Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соматогенные психические расстройства



2019-07-04 190 Обсуждений (0)
Соматогенные психические расстройства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нередко пациенты предъявляют специфически жалобы или имеют такие симптомы, которые не представляется возможным идентифицировать. Если физический причинный фактор определенно исключается и жалобы не являются бредом или проявлением депрессии или чрезмерной тревожности, то следует подумать о соматоформных психических расстройствах. Там, где речь идет о потере функции, обычно ЦНС (например, паралич, слепота, немота), а психологические факторы предположительно являются этиологическими, может иметь место конверсионное расстройство. Термин "конверсия" отражает гипотезу Фрейда, согласно которой нереализованная эмоция, связанная с травматизируюшим событием или ситуацией, "конвертируется" в соматические симптомы и признаки. Поэтому популярная форма лечения включает использование "свободных ассоциаций", или гипноза, для воссоздания последовательности травматизируюших событий, что позволяет пациенту выразить соответствующие эмоции и, следовательно, устраняет клинические проявления расстройства. Конверсионные расстройства гораздо чаше наблюдаются у лиц с невысоким психологическим и культурным уровнем. В условиях ОНП этот диагноз следует ставить крайне осторожно (если уж он ставится), так как исследования показывают, что у многих пациентов с диагнозом конверсионного расстройства впоследствии наблюдаются признаки органической патологии, объясняющей данную симптоматику. Ошибочное же объяснение жалоб больного психическим расстройством очевидно лишает больного соответствующего лечения.

Некоторые пациенты предъявляют множество различных жалоб и в течение длительного времени имеют указания в анамнезе на какие-либо осложнения, по-видимому, не находящие медицинского обоснования. Такие лица могут иметь расстройство соматического характера, которое возникает в подростковом или молодом (20-30 лет) возрасте, обычно у женщин, и нередко приводит к излишней диагностике и ненужному хирургическому вмешательству. В типичных случаях такой пациент - это женщина средних лет, описывающая свое заболевание как "нарушение буквально всех систем организма", причем это описание носит драматический и сумбурный характер. Часто отмечаются конверсионные симптомы, жалобы, связанные с нарушениями менструации, многоочаговая боль, головокружение и различные психиатрические симптомы. Диагноз ставится при выяснении (со слов пациента) наличия ряда симптомов соматизации (табл.2), а также количества симптомов с необъяснимыми причинными факторами, которые побудили пациента обратиться к врачу или прибегнуть к приему медикаментов с целью их устранения.

Симптомы соматизированного психического расстройства:

Ощушение себя больным на протяжении всей жизни.

Потеря голоса.

Затруднения при глотании.

Паралич.

Немота.

Двоение в глазах.

Затуманенность зрения.

Задержка мочеиспускания.

Боли в животе.

Рвота.

Тошнота.

Кровотечение.

Нерегулярность менструаций.

Чрезмерная боль.

Усиленная кровопотеря или вздутие живота.

Осложнения, связанные с беременностью (неукротимая рвота).

Боль при соитии.

Отсутствие оргазма.

Боль.

В спине

В суставах.

В конечностях.

В груди.

Поверхностное и учащенное дыхание.

Учащенное сердцебиение (пальпитации).

В том случае, когда наличие заявленных пациентом симптомов не может быть опровергнуто при соответствующем обследовании, проводимом с целью идентификации причинного фактора, может диагностироваться ипохондрический синдром. Этот диагноз представляется правильным при отсутствии у пациента более генерализованной и хронической соматизации.

Наконец, если единственной жалобой является боль, а ее интенсивность и инвалидизирующий эффект остаются клинически необъяснимыми, то следует подумать о диагнозе идиопатической или психогенной боли.

Идентификация соматоформного расстройства в ОНП имеет столь серьезные последствия в отношении проведения последующего лечения, что рекомендуется избегать окончательного диагностирования истерии или функциональной патологии при отсутствии аналогичной симптоматики в прошлом анамнезе (в течение длительного времени), а также явной органической патологии. Это тем более важно ввиду того, что четко установленный синдром конверсии или иное психогенное расстройство вовсе не гарантирует от возможного наслоения вполне курабельного заболевания; наличие новых симптомов всегда оправдывает проведение тщательного обследования с целью поиска соответствующих объективных данных. Если же врач вполне уверен в отсутствии органического поражения, то пациента необходимо убедить в отсутствии у него какого-либо серьезного заболевания. При этом следует избегать формулировок типа "причина кроется в вашей голове", поскольку пациент вряд ли поверит этому.

Наилучшим лечением при такого рода расстройствах является регулярное наблюдение пациента терапевтом или семейным врачом. Пациенты с соматоформным расстройством обычно упорно сопротивляются их направлению к психиатру.

 



2019-07-04 190 Обсуждений (0)
Соматогенные психические расстройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соматогенные психические расстройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)