Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация труда рабочего места станочника



2019-07-03 342 Обсуждений (0)
Организация труда рабочего места станочника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рабочее место – это ограниченная зона производственной площади, предназначенная для выполнения определенных работ и оснащенная необходимыми материально-техническими средствами труда:

— основным, вспомогательным и подъемно-транспортным оборудованием;

— комплектом технологической оснастки: режущим инструментом (резцы, сверла, фрезы и др.); измерительным инструментом (штангенциркуль, микрометр, радиусные шаблоны и др.); вспомогательным инструментом (хомутики, молотки, масленки, щетка-сметка, крючок для стружки, защитные очки и др.);

— организационной оснасткой (тумбочкой, стеллажами, тарой и др.).

Внешняя планировка рабочего места – это размещение основного оборудования, организационной оснастки, подъемно-транспортных средств, приспособлений, заготовок и готовых деталей.

Внутренняя планировка рабочего места – это размещение в инструментальных шкафах и ящиках инструмента, приспособлений и предметов по уходу за оборудованием и поддержанию чистоты на рабочем месте.

Планировка рабочего места должна предусматривать такое расположение оборудования, заготовок, готовых деталей и оснастки, при которых отсутствуют лишние и нерациональные движения и приемы (повороты, нагибания, приседания и т.д.), максимально сокращаются расстояния перемещения рабочего.

На рисунке 4 приведен пример типовой планировки рабочего места фрезеровщика-универсала. Около станка должна находиться деревянная подножная решетка. Большинство фрезерных станков имеют дублирующие органы управления, поэтому решетка должна быть удобной для перемещения рабочего вдоль фасада станка (справа и слева).

Станок 6Р12Б предназначен для обработки заготовок из сплавов цветных и черных металлов, стали, чугуна, алюминия и др. В качестве режущего инструмента на станке используются различные виды фрез: торцевые, дисковые, фасонные и др. Для сверловочных работ используются сверла, зенкеры, развертки. Механические характеристики станка позволяют использовать инструмент из быстрорежущей стали и твердосплавный.

 

Характеристика станка 6Р12:

 

Рабочая поверхность стола, мм 1250х320

Максимальное перемещение стола, мм:

¾ продольное: 800

¾ поперечное: 320

¾ вертикальное: 420

 

Перемещение на одно деление лимба, мм:

¾ продольное: 0,05

¾ поперечное: 0,05

¾ вертикальное: 0,05

 

Перемещение на один оборот лимба, мм:

¾ продольное: 6

¾ поперечное: 6

¾ вертикальное: 2

 

Смещение пиноли шпинделя, мм:

¾ на одно деление лимба: 0,05

¾ на один оборот лимба: 4

 

Перемещение гильзы шпинделя (вертикальное), мм:   70

Максимальный диаметр фрезы при черновой обработке, мм:160

 

Расстояние от оси шпинделя до направляющих станины, мм: 380

Расстояние от торца шпинделя до рабочей поверхности стола, мм:

¾ максимальное: 450

¾ минимальное: 30

 

Скорость быстрых перемещений стола, мм/мин:

¾ продольное: 4000

¾ поперечное: 4000

¾ вертикальное: 1330

 

Число скоростей шпинделя: 18

Минимальная частота вращения шпинделя, об/мин: 31,5

Максимальная частота вращения шпинделя, об/мин: 1600

Число подач стола: 22

 

Диапазон скоростей подач, мм/мин:

¾ продольная: 12,5-1600

¾ поперечная: 12,5-1600

¾ вертикальная: 4,1-530

 

 

Угол поворота шпиндельной головки, град: ±45

Мощность привода главного движения, кВт: 7,5

Мощность привода подач, кВт: 3

 

Максимальная масса обрабатываемой детали, кг: 400

 

Габариты станка 6Р12, мм

¾ длина: 2280

¾ ширина: 1965

¾ высота: 2265

 

Масса станка 6Р12, кг: 3250

Рисунок 4 – Планировка рабочего места фрезеровщика 6Р12Б.

1 – планшет для инструмента; 2 – инструментальная тумбочка; 3 – урна для мусора; 4 – кронштейн для чертежей; 5 – приемный стол; 6 – тара; 7 – решетка; 8 – стеллаж; 9 – ограждение; 10 – станок.

 

Рабочее место фрезеровщика оснащено инструментальным шкафом 2 (тумбочкой), в котором должен храниться инструмент постоянного пользования и средства по уходу за станком; стеллажом 8, приемным столом 5, решеткой 7 под ноги рабочего и другой оргоснасткой, ограждение 9, кронштейн для чертежей 5.

На рис. 4 приведен пример типовой планировки рабочего места фрезеровщика-универсала. Около станка должна находиться деревянная подножная решетка. Большинство фрезерных станков имеют дублирующие органы управления, поэтому решётка должна быть удобной для перемещения рабочего вдоль фасада станка (справа и слева).

Вертикально-фрезерный станок 6Р12Б применяется на машиностроительных предприятиях в условиях единичного или мелкосерийного производства. Также его можно использовать как универсальное оборудование в ремонтно-механических и инструментальных цехах и участках промышленных компаний.

При групповом расположении фрезерных станков инструментальные шкафы должны быть вынесены за пределы рабочих мест. В этом случае на рабочем месте устанавливают стеллаж-этажерку для подготовленных к работе инструментов, оснастки и деталей. Такие приспособления, как делительные головки, поворотные столы, пневмотиски, следует хранить на стеллажах и подставках.

Для предотвращения поломки фрез и порчи поверхности стола станка тяжелые фрезы предварительно ставят на специальную деревянную подставку (в крайнем случае, на кусок толстой доски) на стол станка. Для центрирования фрезы со шпинделем ее перемещают вместе с подставкой по поверхности стола или без подставки, с помощью стола и консоли станка. Затем ручным перемещением гильзы или ползуна шпинделя (на горизонтальных станках — перемещениями стола) конус оправки фрезы вводят в конусное отверстие шпинделя и закрепляют фрезу ручным завинчиванием (в резьбовое отверстие оправки) или механизированным зажимом.

Набор инструментов и оснастки на рабочем месте фрезеровщика определяется типом станка, номенклатурой обрабатываемых деталей, технологическим процессом и соблюдением требования о наличии на рабочем месте только самых необходимых, постоянно используемых приспособлений и инструментов.

Обработанные детали по мере их накопления следует увозить с рабочего места. Пол должен быть ровным, без выбоин и неровностей, на нем не должно быть потеков и капель масла или СОЖ. Следует своевременно очищать станки от стружки. Уровень шума на рабочем месте должен быть не выше 70 дБ. Оптимальная освещенность — 200 лк. Для защиты глаз от стружки необходимо применять защитные очки, индивидуальные щитки и специальные кожухи для фрез, устанавливаемых на станке.

Эффективная эксплуатация фрезерного станка обеспечивается постоянным уходом за рабочим местом: смазкой узлов станка в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по его эксплуатации; периодической проверкой точности перемещения узлов станка (стола и др.) и при необходимости соответствующей регулировкой. В обязанности фрезеровщика входят уборка стружки и СОЖ, а также контроль исправности электрооборудования и электропроводки.

Правильная организация рабочего места принесет положительные результаты. Фрезеровщик должен быть предельно внимательным, так как станок является зоной повышенной опасности.



2019-07-03 342 Обсуждений (0)
Организация труда рабочего места станочника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация труда рабочего места станочника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)