Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алфавитно-цифровой код ИСО-7 бит



2019-08-13 819 Обсуждений (0)
Алфавитно-цифровой код ИСО-7 бит 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Алфавитно-цифровой семиразрядный код ИСО-7 бит принят международной ассоциацией национальных органов стандартизации и является основным для всех отечественных современных станков с ЧПУ.

    Код устанавливает 128 определенных символов: цифровых, буквенных (прописные буквы латинского алфавита) и графические. Значение символов кода соответствует ГОСТ 20999-83 (СТСЭВ 3585-82). Каждый символ имеет неповторимое выражение, получаемое путем перфорации отверстий на бумажной восьмидорожечной ленте шириной 25,4мм.

    Восьмая (первая слева) дорожка предназначена для контрольного признака по четности.

    В коде ИСО-7 бит цифры кодируются в двоично-десятичном коде на 1,2,3,4 дорожках перфоленты с пробивкой отверстий на 5 и 6 дорожках. Буквенные символы A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,K,L,M,N,O кодируются соответственно цифрами 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 c пробивкой отверстий на 7 дорожке. Буквенные символы P,Q,R,S,T,U,V,W,X,Y,Z кодируются цифрами 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 с пробивкой отверствий на 7 и 5 дорожках.

    Металлорежущие станки с ЧПУ могут иметь несколько рабочих органов, перемещающиеся по каждой оси. Если программируются перемещения первых рабочих органов, то применяют буквенные символы Х,Y,Z. Программирование перемещений вторых и третьих рабочих органов по осям X,Y,Z осуществляют соответственно символами U,V,W и P,Q,R.

    Символы, A,B,C,D и E служат для адресования информации о вращательных перемещениях вокруг тех или иных осей. Эти команды нужны для станков, имеющих круговые координаты, т.е. устройства для программированного поворота детали во время ее обработки. Это могут быть поворотные столы фрезерных, горизонтально-расточных и специализированных станков.

    При программировании обработки на станках с контурными системами ЧПУ необходимо задавать параметры интерполяции символами I,J,K, которые представляют собой координаты начальной точки дуги окружности относительно ее центра соответственно по осям X,Y,Z.

 

    Вспомогательная функция "М" адресует информацию об изменениях в условиях отработки программы обработки. Такими изменениями могут быть различные технологические команды (таблица3.3).

 

Таблица 3.3

Значения вспомогательных функций по ГОСТ 20999-83

Код функции Наименование
М01 Запрограммированный останов
М02 Останов с подтверждением.
М03 Конец программы.
М04 Вращение шпинделя по часовой стрелке.
М05 Вращение шпинделя против часовой стрелки.
М06 Смена инструмента.
М08,М09 Включение охлаждения, выключение охлаждения.
М10,М11 Зажим инструмента, отжим инструмента.
М15,М16 Быстрое перемещение в "+","-".
М60 Смена заготовки.
М68,М69 Зажим заготовки, разжим заготовки.
М78,М79 Зажим стола, разжим стола.

 

    Код ИСО устанавливает 72 вспомогательных команды.

 

    Подготовительная функция "G" адресует информацию об изменении условий перемещения. Эти изменения относятся к траектории движения инструмента.

    Код ИСО устанавливает 99 подготовительных команд. Многие из этих команд свободны, что составляет определенную перспективу на дальнейшее развитие систем ЧПУ. Основные коды режимов работы СЧПУ, задаваемых адресом "G", приведены в таблице 3.4.

 

Таблица 3.4

Значения подготовительных функций по ГОСТ 20999-83

Код функции Наименование
G00 Позиционирование
G01,G10,G11 Линейная интерполяция, соответственно нормальный, удлиненный и укороченный размер.
G03,G30,G31 Круговая интерполяция против часовой стрелки, соответственно нормальный, удлиненный и укороченый размер.
G04 Пауза
G06 Параболическая интерполяция
G08 Разгон
G09 Торможение
G12 Объемная интерполяция
G13-G16 Выбор осей координат
G17,G18,G19 Выбор плоскостей обработки: G17-XOY, G18-XOZ, G19-YOZ.
G25 Начало отсчета координат.
G33,G34,G35 Резбонарезание резцом, соответственно постоянный, возрастающий и убывающий шаг
G41,G42 Коррекция диаметра фрезы при левом и правом вращении.
G43-G49 Коррекция инструмента, соответственно +/+, +/-, -/-, -/+, 0/+, 0/-, -/0.
G40 Отмена коррекции по осям координат.
G50 Отмена коррекции на радиус инструмента.
G60,G61 Точное позиционирование.
G62 Быстрое позиционирование грубо.
G63 Позиционирование с остановкой шпинделя.
G64 Переход с быстрого хода на рабочую подачу и наоборот.
G81-G89 Постоянные циклы.

 

    Многие современные станки с ЧПУ в блоке внешней памяти могут сохранять типовые подпрограммы. Наличие подпрограмм значительно сокращает длину основного программоносителя. Вызов той или иной подпрограммы осуществляется командой "L".

    Для некоторых моделей фрезерных и токарных станков, оснащенных контурными системами ЧПУ (типа Н33-IM,H32-IM,H22-IM) этой командой "L" осуществляется коррекция траектории движения инструмента.

    Каждый кадр программы должен начинаться со слова "Номер кадра", обозначаемый символом "N" и заканчиваться словом "Конец кадра" (символ "LF").

    Кодирование подачи и частоты вращения шпинделя осуществляется под символами "F" и "S" и имеет в коде ИСО некоторые особенности.

Каждая управляющая программа (УП) в коде ИСО -7 бит должна начинаться символом "%" - "начало программы", после которого должен стоять символ "LF" - "конец кадра". Кадр с символом "%" не нумеруется. Нумерация кадров программы начинается с последующего кадра. УП должна заканчиваться символом "%" - "конец программы". Перед символом "начало программы" и после символа "конец программы" на перфоленте рекомендуется оставлять участки с символом "пусто".

    Управляющая программа состоит из последовательно записанных кадров. Каждый кадр содержит геометрическую информацию о перемещении инструмента на отдельных участках траектории, технологическую и вспомогательную информацию и состоит из определенных слов. Каждое слово состоит из буквы, называемой адресом, и последующей группы цифр со знаком или без него. Знак координаты записывается сразу после признака адреса.

    Последовательность слов в кадре может быть произвольной, за исключением признака номера кадра (символ "N"), с которого он начинается и признака конца кадра (символ "LF"), которым он кончается.

    Однако, рекомендуется записывать слова в кадре в определенной последовательности. Так, при программировании обработки на фрезерных и токарных станках соответственно оснащенных системами ЧПУ Н33-1М и Н22-1М, рекомендуется ниже приведенная последовательность записи буквенных адресов:

    N, G, X, Y, Z, I, J, K, F, S, T, M, L, LF;

    N, G, X, Z, I, K, F, S, T, M, L, LF.

    В кадре некоторые слова могут отсутствовать. Так, например, технологические команды действуют до их смены в течение нескольких кадров.

    Каждая команда в одном кадре должна встречаться только один раз (для некоторых систем ЧПУ исключение составляет функция "G").

    Необходимо отметить, что для большинства систем ЧПУ в начальном состоянии автоматически устанавливается функция G01.

    Задание плоскости обработки (G17,G18,G19) обязательно при наличии участков круговой интерполяции. Плоскость обработки рекомендуется задавать в начале программы.

    Предельный объем информации, записываемый в кадре, называется форматом кадра. Формат кадра определяется, как правило, системой ЧПУ конкретного станка.

    Так, для системы "Размер - 2М" ОЦ6906ВМФ2 формат кадра записывается в следующем виде:

N(3), G(2), X( 3.3), Y( 3.3), Z( 4.2), B(+6), R( 4.2), F(2), S(2), T(2), M(2), LF.

    Цифры после букв обозначают число разрядов целой и дробной части цифровой информации.

 

    Для системы "Н33-2М" формат кадра записывается в следующем виде:

N(3), G(2), X( 6), Y( 6), Z( 6), I(+6), J(+6), K(+6), F(4), S(3),T(2),M(2),L(3),LF.

    Цифры в скобках обозначают количество знаков числа, следующего за буквенным адресом.



2019-08-13 819 Обсуждений (0)
Алфавитно-цифровой код ИСО-7 бит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алфавитно-цифровой код ИСО-7 бит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)