Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акцентуации личности по К. Леонгарду



2019-08-13 215 Обсуждений (0)
Акцентуации личности по К. Леонгарду 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание

Пояснение

К. Леонгард ввёл понятие «акцентуация». Черты личности - основные и дополнительные. Основных меньше, но это стержень личности, определяющий его адаптацию, развитие и психическое здоровье. Акцентуация откладывает отпечаток на личность в целом, а при не благоприятном стечении обстоятельств и может разрушить её. Акцентуация личности проявляется в общении с другими людьми. Леонгард, оценивая стили общения, выделил следующие типы акцентуации:

Акцентуация – это чрезмерная выраженность отдельных основных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями.

1. Гипертимный тип  Характеризуется: чрезмерной контактностью, словоохотливостью, выраженностью жестов, мимики, пантомимы. Отрицательные черты: легкомыслие, невыносимость к упрёкам в свой адрес, склонность к аморальным поступкам, повышенная раздражительность, прожектерство, не серьёзное отношение к своим обязанностям. Положительные черты: энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность. Трудно переносят: жёсткую дисциплину, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

Такой человек не держит линию разговора – перескакивает с темы на тему. Не редко становятся инициаторами конфликта, но не любит, когда ему об этом говорят.

2. Дистимный тип Характеризуется: низкой контактностью, не многословием, доминирующим пессимистическим настроением. Отрицательные черты: пассивность, замедленность мышления, неповоротливость, индивидуализм. Положительные черты: серьёзность, добросовестность, обострённое чувство справедливости.

Такие люди обычно домоседы, тяготятся шумным обществом, редко вступают в конфликты с окружающими, ведут замкнутый образ жизни. Они высоко ценят тех, кто с ними дружат, и готовы им подчинятся.

3. Циклоидный тип Характеризуется: частой сменой настроения и манерой общаться с окружающими. Отрицательные черты: колеблются между гипертимной акцентуации характера и дистимной акцентуацией. Положительные черты: колеблютса между гипертимной акцентуации характера и дистимной акцентуацией.

Во время душевного подъема  они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада — как люди с дистимной акцентуацией.

4. Возбудимый тип Характеризуется: низкой контактностью в общении, замедленностью вербальной и не вербальной реакции. Отрицательные черты: занудливы, угрюмы, склонны к хамству и брани, к конфликтам; при эмоциональном возбуждении - раздражительны, вспыльчивы, плохо контролируют свое поведение. Положительные черты: в эмоционально спокойном состоянии добросовестны, аккуратны, любят животных и маленьких детей.

 Люди такого типа неуживчивы в коллективе, властны в семье, часто провоцируют конфликты.

5. Застревающий тип Характеризуется: умеренной общительностью, занудливостью, склонностью к нравоучениям, неразговорчивостью. Отрицательные черты: обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен, иногда чрезмерно самонадеян, честолюбив, ревнив, чересчур требователен к окружающим. Положительные черты: стремится к совершенству в любом деле, за которое берется, очень требователен к себе, особо чувствителен к социальной справедливости.

В конфликтах такой человек обычно выступает инициатором, активной стороной. Предъявляет непомерные требования к близким, а так же к подчиненным на работе.

6. Педантичный тип Характеризуется: малой конфликтностью, педантичностью. Отрицательные черты: формализм, занудливость, брюзжание. Положительные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах.

В конфликте выступает пассивной стороной. На службе он ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований. Иногда он изводит домашних чрезмерными претензиями на аккуратность.

7. Тревожный тип Характеризуется: низкой контактностью, робостью, неуверенность в себе, минорном настроением. Отрицательные черты: безобидность. Положительные черты: дружелюбие, самокритичность, исполнительность.

В редких конфликтах, играют пассивную роль, ищет поддержку и опору у окружающих. Нередко служат «козлами отпущения» и мишенями для шуток.

 

8. Эмотивный тип Характеризуется: общительностью, но в узком кругу единомышленников, не конфликтностью, замкнутостью. Отрицательные черты: чрезмерная чувствительность, слезливость. Положительные черты: доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность.

Редко сами вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. Обиды носят в себе, не «выплескивая» наружу.

9. Демонстративный тип Характеризуется: легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы, высокой приспособляемостью, стремлением к интригам, самоуверенностью, высокими притязаниями. Отрицательные черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы. Положительные черты: обходительность, артистичность, способность увлечь других, неординарность мышления и поступков.

Такой человек демонстрирует высокую приспособляемость к людям и вместе с тем склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения). Систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются.

10. Экзальтированный тип Характеризуется: высокой контактностью, словоохотливостью, влюбчивостью. Отрицательные черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям. Положительные черты: привязаны и внимательны к друзьям и близким, альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств.

Такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях они бывают как активной, так и пассивной стороной.

2019-08-13 215 Обсуждений (0)
Акцентуации личности по К. Леонгарду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акцентуации личности по К. Леонгарду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)