Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация деятельности больницы (стационарного отделения) скорой медицинской помощи. Основные задачи и функции



2019-08-13 1644 Обсуждений (0)
Организация деятельности больницы (стационарного отделения) скорой медицинской помощи. Основные задачи и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Больница скорой медицинской помощи (БСМП) - многопрофильная специализированная ЛПО для оказания круглосуточно экстренной стационарной медицинской помощи населению при острых заболеваниях, травмах несчастных случаях, отравлениях, а также при массовых поражениях, катастрофах, стихийных бедствиях.

 

Основные задачи БСМП:

- оказание экстренной специализированной медицинской помощи больным при угрожающих жизни состояниях, требующих реанимации и интенсивной терапии с применением средств и методов экспрессдиагностики и лечения на уровне современных достижений медицинской науки и практики

- выполнение организационно-методической и консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям района в деятельности по вопросам организации экстренной медицинской помощи

- осуществление мероприятий по постоянной готовности больницы к работе в чрезвычайных условиях при массовых поступлениях пострадавших в городе (области, республике)

- обеспечение эффективной преемственности и взаимосвязи со всеми лечебно-профилактическими учреждениями города в оказании медицинской помощи больным на догоспитальном и госпитальном этапах

- анализ качества экстренной медицинской помощи и оценка эффективности деятельности больницы и ее структурных подразделений

- анализ потребности населения в экстренной медицинской помощи на всех этапах ее организации

- проведение санитарного просвещения и гигиенического воспитания населения по формированию здорового образа жизни, оказанию само- и взаимопомощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях и т.д.

БСМП организуется в населенных пунктах с численностью жителей не менее 250 тысяч. Руководство больницей осуществляет главный врач.

Организация больницы скорой медицинской помощи. Структура:
1) приемно-диагностическое отделение
2) стационар с различными клинико-диагностическими подразделениями
3) отделение скорой помощи.

В структуре стационара:
1. Приемно-диагностическое отделение.

· круглосуточный прием больных

· оказание лечебной и диагностической помощи

· при неясном диагнозе – динамическое наблюдение

· госпитализация

· поддержка связи с экстренными службами города


Структура приемно-диагностического отделения:

· кабинеты для приема хирургических и травматологических больных

· кабинет для приема терапевтических больных

· экстренные диагностические кабинеты (УЗИ, лаборатория, рентген-кабинет)

· малые операционные

· гипсовальные

· административно-хозяйственные помещения


2. Отделение анестезиологии и реанимации.
Может быть как самостоятельным отделением, так и представленным в виде палат и блоков интенсивной терапии. Находится в непосредственной близости к приемному отделению.
3. Терапевтическое, кардиологическое, травматологическое отделения
4. Лечебно-диагностические отделения, кабинеты
5. Патологоанатомическое отделение
6. Аптека
7. Отделение переливания крови
8. Прочие кабинеты.

БСМП обеспечивает:

- круглосуточное оказание своевременной и на высоком уровне экстренной медицинской помощи больным с внезапными заболеваниями, несчастными случаями

- развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания экстренной медицинской помощи населению

- координацию, преемственность и взаимодействие лечебно-профилактических учреждений города по оказанию экстренной медицинской помощи населению;

- проведение экспертиз временной нетрудоспособности рабочих и служащих, выдачу листков нетрудоспособности, рекомендации о переводе выписываемых больных на другую работу по состоянию здоровья

- извещение соответствующих органов о всех чрезвычайных происшествиях и несчастных случаях в соответствии со специальными указаниями и приказами МЗ РБ

БСМП госпитализирует больных по экстренным показаниям, доставляемых станцией скорой медицинской помощи, направляемых амбулаторно-поликлиническими и другими лечебно-профилактическими учреждениями, а также обратившихся за экстренной помощью непосредственно в приемно-диагностическое отделение. В случае госпитализации непрофильных больных, после выведения их из состояния угрожающего жизни больного, больница имеет право перевода их в другие стационары города по профилю для долечивания. Для обеспечения 100% вероятности госпитализации экстренных больных на специализированную койку предусмотрены резервные койки (5% от коечного фонда), не учитывающиеся при составлении статистического плана, но финансируемые.

БСМП находится в непосредственном ведении городского управления здравоохранением. Она является самостоятельным учреждением здравоохранения, имеет в своем распоряжении здания с отведенной территорией, оборудование, инвентарь. БСМП пользуется правами юридического лица, имеет круглую печать и штамп с указанием своего полного наименования.

 

Принципиальные особенности больницы скорой медицинской помощи (БСМП):

· тяжесть поступающих больных

· сочетанные травмы

· высокий процент летальности

· высокий процент расхождений клинического и патологоанатомического диагнозов

· высокое количество дней с временной утратой трудоспособности

При изучении заболеваемости по обращаемости учет производится на основании талона амбулаторного пациента. Этот талон заполняется на все заболевания и травмы, кроме острых инфекционных и важнейших неэпидемических заболеваний. Заполняется в поликлиниках, амбулаториях, женских консультациях. В специализированных учреждениях (диспансерах) статистический талон не заполняется (кроме КВД – только на больных кожными заболеваниями).

Первичная заболеваемость = число вновь возникших заболеваний / средне годовая численность населения * 1000
Общая заболеваемость = число всех заболеваний, имеющихся у населения / средняя численность населения * 1000

Заболевания, подлежащие специальному учету

1. Инфекционная заболеваемость регистрируется экстренным извещением об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку. Отправляется в Роспотребнадзор в течение 12 часов. Заполняется в 1 экземпляре, в ЛПУ делается запись в журнале учета инфекционных заболеваний.

 

2. Важнейшая неэпидемическая заболеваемость. Регистрируется извещением о больном с впервые в жизни установленным диагнозом:
а) злокачественного новообразования – направляется в онкодиспансер
б) туберкулеза, сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, урогенитального герпеса, аногенитальных бородавок, микроспории, фавусах, трихофитии, микоза стоп, чесотки, трахомы. Отправляется в соответствующий диспансер в течение 3 суток. Заполняется в 2 экземплярах.

3. Госпитализированная заболеваемость. Регистрируется статистической картой выбывшего из стационара.

4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Регистрируется листами нетрудоспособности.

Показатели:
1) полнота охвата профосмотрами = число осмотренных / число, подлежащих осмотру * 100
2) патологическая поражаемость = число заболеваний, выявленных при профосмотрах / число осмотренных * 100

По причинам смерти:
1) медицинское свидетельство о перинатальной смерти. Заполняется на мертворожденных детей, и детей, умерших в первые 168 часов жизни (7 суток). Заполняется либо патологоанатомом, либо судмедэкспертом.
2) Медицинское свидетельство о смерти (с 168 часов жизни). Заполняется либо лечащим врачом, либо патологоанатомом. Обязательному вскрытию подлежат попавшие в стационар и умершие в первые сутки больные, а также все прооперированные больные.

 

Особенности организация лечебно-профилактической помощи жителям сельской местности. Этапы сельского здравоохранения. Основные учреждения, оказывающие лечебно-профилактическую помощь детям, входящие в каждый этап.

В основе организации медицинской помощи жителям села лежат те же принципы, что и городскому населению. Однако сельская местность имеет свои особенности:

— низкую (по сравнению с городом) плотность населения, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность;

— плохое качество, а порой и отсутствие дорог;

— специфику сельскохозяйственного труда (сезонность полевых работ, зависимость от погодных условий и др.);

— отличные от городских условия и образ жизни населения;

— более сильные национальные традиции;

— большой удельный вес лиц пожилого и старческого возраст (22% жителей сельской местности старше трудоспособного возраста);

— более низкий размер доходов;

—более низкий средний уровень образования населения и др.

 

Данные особенности накладывают отпечаток на систему организации медицинской помощи сельским жителям. Это касается типа, мощности, дислокации учреждений здравоохранения, обеспеченности их квалифицированными медицинскими кадрами, возможности получения специализированной медицинской помощи. Эти особенности также диктуют необходимость разработки и введения дифференцированных нормативов по отдельным видам ресурсов. Например, для сельских районов, расположенных на больших территориях с низкой плотностью населения (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток), норматив численности населения для организации фельдшерско-акушерского пункта или центра общей врачебной (семейной) практики значительно ниже такового на юге страны, где плотность населения выше и населенные пункты расположены близко друг от друга, имеется хорошее транспортное сообщение.

Главной особенностью оказания медицинской помощи жителям села является ее этапность.

1ый этап. Сельское поселение:

- ФАП/ФЗ

- Сельские участковые больницы

- Районные (номерные) больницы

- Врачебные амбулатории

- Центры общеврачебной (семейной) практики

- Домовые хозяйства

2ой этап. Муниципальный район:

- ЦРБ

- Станция (отделение) СМП (в составе ЦРБ)

- Родильный дом (отделение)

- Женская консультация

- Детская поликлиника (консультация)

- Диспансеры (межрайонные)

- Мед центры (межрайонные)

- др учреждения

3ий этап. Субъект Федерации:

- Орган управления ЗО субъекта РФ (МЗ, КПЗ и т.п)

- Областная (краевая, окружная, республиканская) больница

- Областной (краевой, окружной, республиканский) род дом

- Областная (краевая, окружная, республиканская) детская больница

- Областная (краевая, окружная, республиканская) стоматологическая поликлиника

- Диспансеры (краевой, окружной, республиканский)

- Мед центры ((краевые, окружные, республиканские)

- Др учреждения

Первый этап — учреждения здравоохранения сельского поселения, которые входят в состав комплексного терапевтического участка. На этом этапе сельские жители получают доврачебную, а также основные виды врачебной медицинской помощи: терапевтическую, педиатрическую, хирургическую, акушерскую, гинекологическую, стоматологическую.

Вторым этапом обеспечения медицинской помощью сельского населения являются учреждения здравоохранения муниципального района, а среди них ведущее место занимает центральная районная больница (ЦРБ). Центральная районная больница осуществляет основные виды специализированной медицинской помощи и одновременно выполняет функции органа управления здравоохранением на территории муниципального района.

Третьим этапом обеспечения сельского населения медицинской помощью являются учреждения здравоохранения субъекта РФ, а среди них главную роль играют областные (краевые, окружные, республиканские) больницы. На этом этапе осуществляется оказание специализированной медицинской помощи по всем основным специальностям.



2019-08-13 1644 Обсуждений (0)
Организация деятельности больницы (стационарного отделения) скорой медицинской помощи. Основные задачи и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация деятельности больницы (стационарного отделения) скорой медицинской помощи. Основные задачи и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)