Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономика - это особый раздел экономической теории, занимающийся согласованием и анализированием всех общеэкономических процессов, происходящих в обществе.



2019-08-13 213 Обсуждений (0)
Макроэкономика - это особый раздел экономической теории, занимающийся согласованием и анализированием всех общеэкономических процессов, происходящих в обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметом макроэкономического анализа в масштабах национальной и мировой экономики являются следующие показатели: экономический рост, проблема занятости, валовый национальный продукт, валовый внутренний продукт, национальный доход, инфляция, экономический цикл, мировая система хозяйства.

Основоположник макроэкономической теории Дж. М. Кейнс для более четкого представления о всех событиях и действиях, происходящих в экономике и экономических связях, выделил четыре основных рынка, каждый из которых играет свою роль и занимает особое положение в механизме движения макроуровня. Это следующие рынки:

1) Рынок товаров и услуг – здесь создаются связи между производителями и благи их потребителями;

2) Рынок труда. Продавец здесь – домохозяйство, в роли покупателя выступают предприятия, государство и домохозяйство;

3) Рынок денег и ценных бумаг - финансовый. Экономические субъекты здесь государство, фирмы и домохозяйство.

Между всеми участниками рынка - домохозяйством, фирмами и государством существуют экономические связи.

В каждой стране функционируют (а в некоторых - десятки и сотни тысяч) взаимосвязанных фирм, осуществляемых свою деятельность в различных отраслях производства, в своей совокупности они составляют «народное хозяйство» или «национальную экономику».

Государство получает налоги от деятельности домохозяйств и фирм. В свою очередь оно осуществляет дотации фирмам и трансферты в домохозяйство. Часть своего бюджета государство направляет на финансирование нерыночных секторов экономики, таких как: наука, здравоохранение, образование, содержание государственного аппарата, оборону, на производственную и социальную инфраструктуры и так далее. Государство ведет активную кредитную внешнеэкономическую деятельность.

Фирмы (производители) и домохозяйства, находясь в экономическом кругообороте, занимают свое определенное место: фирмы часть своей прибыли направляют для развития будущего предложения (инвестиции). Домохозяйства формируют отложенный (будущий) спрос, направляя часть своего дохода в сбережения.

Как итог всех действий происходящих в обществе возник и активно действует макрорынок национальной экономики.

Вопросы домашнего задания:

1. Опишите взаимосвязь элементов национальной экономики.

2. Какую роль играют экономические связи в национальной экономике?

 

&27. Изменение экономической деятельности в масштабе страны

Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называют «макроэкономическими». А процесс их получения - суммирования экономик каждого предприятия (фирмы), каждой компании «агрегированием».

Во всех странах совокупность макроэкономических показателей принято называть «системой национальных счетов» (СНС). Они являются своеобразным измерителем состояния экономики и основой для выработки экономической политики государства.

Показатели национальных счетов в настоящее время используются в большинстве стран и рассматриваются международными статистическими организациями в качестве стандартов и условий для сравнительного анализа динамики экономики разных стран.

В систему включают: валовый национальный продукт (ВНП); внутренний валовый продукт (ВВП); «чистый национальный продукт» (ЧНП); «национальный доход» (НД); «личный доход» (ЛД) и располагаемый доход.

Валовый национальный продукт (ВНП) - это выраженный в деньгах (в рыночной стоимости) совокупный объем товаров и услуг, произведенный обществом в течение года.

В ВНП включаются только конечные продукты (то есть товары, произведенные для конечного пользования). ВНП включает продукты, произведенные из ресурсов, принадлежащих стране.

ВНП исчисляется только в ценовой форме и не включает в себя продукцию теневого сектора экономики и личных приусадебных участков. Важным показателем уровня развития страны является ВНП на душу населения, который определяется по формуле: ВНП / х (человек) = ВНП на душу населения.

ВНП рассчитывается двумя путями, то есть, измеряется стоимость всего произведеного в обществе (стоимость всех конечных продуктов).

 ВНП можно рассчитать путем суммирования всех расходов, которые несут потребители, покупая конечные товары и услуги в данном году. Это способ расчета «по расходам».

Точный расчет в ВНП разными способами должен давать одинаковый результат, поскольку то, что расходуется на потребление товаров и услуг становится доходом для производителя.

Чтобы получить реальную картину динамика производства, необходимо при расчете ВНП исключить влияние на него инфляции, то есть корректировать стоимостную величину ВНП.

Поэтому в экономической теории и практике рассчитывают «номинальной» и «реальный» ВНП.

Номинальный ВНП - это ВНП, рассчитанный в ценах, сложившихся в момент его расчета (то есть в данный момент).

Реальный ВНП - это ВНП в неизменных ценах, то есть скорректированный номинальный ВНП.

Корректировка номинального ВНП осуществляется по формуле: реальный ВНП = номинальный ВНП / индекс цен.

Валовый внутренний продукт (ВВП) - второй показатель СНС.

При расчете ВВП учитывается стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны, вне зависимости от того, кто является их собственником - отечественные предприятия или иностранные. Именно поэтому этот показатель и называется валовым внутренним продуктом.

Для того чтобы узнать действительный объем конечных продуктов, которые можно использовать для улучшения благосостояния населения, из ВНП необходимо вычесть амортизацию, то есть ту часть стоимости, которая идет на возмещение изношенных факторов производства (здание, оборудование, машины). Оставшаяся часть ВНП и называется чистым национальным продуктом (ЧНП).

ЧНП = ВНП - амортизация.

Национальный доход (НД) - это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства (зарплата наемных работников), владельцы капитала (прибыль и процент), владельцы земли (земельная рента).

Для определения НД из ЧНП необходимо вычесть косвенные налоги (надбавки к цене товара и услуг - акцизы, НДС, таможенные пошлины и другое).

НД = ЧНП - косвенные налоги.

Личный доход (ЛД) - равняется НД, но за вычетом взносов на социальное страхование, налога на прибыль, нераспределенные прибыли корпорации с добавлением трансфертных – «передаточных» платежей (пенсии, пособия, субсидий правительства). Заработный доход всегда больше, чем тот, который люди реально получают. Но, как и прибыль предпринимателей, личный доход индивидов облагается налогами, важнейший из которых является «подоходный налог».

И только после уплаты всех индивидуальных налогов оставшаяся часть личных доходов выступает в полное распоряжение индивидов - это «располагаемый личный доход» (РЛД).

РЛД= личный доход - индивидуальные налоги.

Рассмотренные основные макроэкономические показатели, рассчитанные на основе “валового национального продукта”, находятся в тесной зависимости друг от друга и характеризуют различные стороны экономической жизни страны.

Вопросы домашнего задания

1. Что такое «система национальных счетов»?

2. Перечислите макроэкономические показатели деятельности в масштабе страны.

 

&28. Экономический рост и развитие.

 Экономические циклы



2019-08-13 213 Обсуждений (0)
Макроэкономика - это особый раздел экономической теории, занимающийся согласованием и анализированием всех общеэкономических процессов, происходящих в обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономика - это особый раздел экономической теории, занимающийся согласованием и анализированием всех общеэкономических процессов, происходящих в обществе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)