Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тяжелые ожоги III или IV степени



2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Тяжелые ожоги III или IV степени 0.00 из 5.00 0 оценок




Ожоги третьей и четвертой степени требуют немедленной госпитализации. Однако до прибытия службы скорой медицинской помощи Вы можете провести следующие мероприятия:

1. ОСТАНОВИТЕСЬ - Осмотритесь и оцените ситуацию?

2. ПОДУМАЙТЕ - Обдумайте, как обеспечить безопасность и спланируйте свои действия - Горит ли до сих пор одежда пострадавшего или окружающие его предметы?

3. ДЕЙСТВУЙТЕ - Наденьте латексные перчатки и используйте другие приспособления для защиты себя и пострадавшего от возможного инфицирования.

4. Проверьте, реагирует ли пострадавший, и ВЫЗОВИТЕ службу скорой медицинской помощи.

5. Проведите первичную оценку и наблюдайте за основными функциями жизнедеятельности пострадавшего.

6. Если пострадавший реагирует на активацию, проведите вторичную оценку, чтобы определить степень ожога и площадь поражения.

7. Постарайтесь освободить пострадавшего от одежды. Если куски ткани "приклеились" к коже, ни в коем случае не отрывайте их.

8. Открытые участки тела оберните чистой теплой мягкой тканью - потеря тепла при тяжелых ожогах опасна для жизни пострадавшего и может привести к различным осложнениям.

9. Помните, что подобные ожоговые травмы вызывают нестерпимую боль и Ваша задача предотвратить болевой шок. Для этого дайте пострадавшему сильный анальгетик (анальгин, баралгин, максиган и т.п.) или 2-3 таблетки аспирина с 1 таблеткой димедрола.

10. Напоите пострадавшего горячим чаем или щелочной минеральной водой.

Внимание!

При тяжелых ожогах не занимайтесь самолечением. Ни в коем случае не смазывайте ожоги III и IV степени жиром, маслом или мазями. Этим Вы только усугубите состояние пострадавшего и можете способствовать заражению раны, а также всего организма.

Первая помощь при химическом ожоге

Химический ожог – опасное явление, при котором требуется немедленная первая медицинская помощь. До приезда врачей необходимо выполнить ряд последовательных действий, которые помогут улучшить состояние больного, предотвратить развитие опасных последствий:

  1. Прервать контакт с химическим компонентом. Если пострадавший находится в эпицентре химических выбросов, его следует поместить в безопасное место.
  2. Устранить одежду, аксессуары, которые находятся вблизи пораженного участка. Не стоит пытаться снять их привычным способом, иначе появляется риск повреждения раневой поверхности тканью или металлом. Лучше аккуратно разрезать одежду, устранить ее, избегая лишнего трения.
  3. Длительно (от 15 минут) промывать рану проточной холодной водой. Чем масштабнее участок поражения, тем обильнее и дольше происходит промывание. В случаях высокой степени повреждений на это уходит около 1 часа.
  4. Обработать рану нейтрализующим химию средством. Подойдут специальные средства и некоторые бытовые ингредиенты. Если химия попала внутрь пищевода или желудка, ее необходимо нейтрализовать обильным питьем воды или молока. Принятие жидкости при отравлении вызовет рвотный спазм, что ускорит процесс выведения токсина из полости пищевода. Нужно следить, чтобы рвотные массы не заполнили дыхательные пути. Больного лучше расположить человека на бок, открыть ему рот.
  5. Наложить сухую свободную стерильную повязку. Лучше использовать бинт или марлю. Повязка не должна туго стягивать плоть. Ее основная функция — предотвратить попадание болезнетворных бактерий на открытую рану руки, ноги или туловища.

Первая помощь при солнечном ожоге

Первая помощь при солнечном ожоге

Оказание первой помощи следует начинать как можно раньше. Первоочередные мероприятия, направленные на устранение солнечного ожога, заключаются в охлаждении поврежденных участков кожи. Это необходимо для того, чтобы уменьшить болевые ощущения и прекратить повреждающее действие высоких температур, которые наблюдаются в обожженной коже ещё на протяжении нескольких часов после исключения контакта с солнечными лучами.

При возникновении подозрений, что получен солнечный ожог, необходимо действовать в следующей последовательности:

1. Покинуть пространство, освещенное солнцем, и укрыться в тени или помещении.

2. После произвести осмотр участка кожи и определить степень тяжести повреждения. Наличие волдырей свидетельствует о серьезности ожога. В такой ситуации необходимо обратиться за помощью к специалисту.

3. Снять боль и жжение можно с помощью накладывания охлаждающего компресса или принятия душа. Наложенный компресс должен быть постоянно увлажненным, что поможет предотвратить разрушение клеток.

После оказания первой помощи и отсутствие необходимости вмешательства врача можно начинать лечение в домашних условиях.

При солнечном ожоге категорически запрещается использовать лёд в качестве охлаждения, носить тесную одежду из ненатуральных тканей, чесать места повреждения.

Неотложные мероприятия при повреждении живота, сопровождающиеся



2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Тяжелые ожоги III или IV степени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тяжелые ожоги III или IV степени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)