Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III группа. Остеохондропатии апофизов.



2019-08-13 307 Обсуждений (0)
III группа. Остеохондропатии апофизов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Остеохондропатия бугристости большеберцовой кости ^ болезнь Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатия бугра пяточной кости - болезнь Гаглунда-Шинца.

Остеохондропатия апофизов позвонков — болезнь Шойермана— May.

Остеохондропатия лонно-седалищного сочленения.

IV группа. Частичные (отсекающие) остеохондропатии сустав­ных поверхностей - болезнь Кёнига.

Учитывая однотипность проявления и лечения остеохондропа­тии одной и той же группы, остановимся на характеристике неко­торых наиболее часто встречающихся локализациях и представля­ющих практический интерес

Клиника и диагностика остеохондропатий (на примере болезни Легг-Кальве-Пертеса)

дети в возрасте 5—12 лет. После вправления врожденного вывиха бедра асептический некроз голов­ки может возникнуть и на первом году жизни, если есть ядро окостенения, а вправление было травматичным. В этих случаях заболевание начинается бессимптомно через несколько месяцев после вправления и выявляется при контрольной рентгенографии.

Одним из ранних проявлений является нарушение функции в тазобедренном суставе, в частности ограничение отве­дения, становятся болезненными также ротационные движения бедра, что связано с нейротрофическими нарушениями не только в костях, но и в окружающих больной сустав мягких тканях. Уко­рочение конечности не превышает 1,5-2 см. При позднем обраще­нии к врачу может развиться сгибательно-приводящая контрактура бедра.

Важными отличительными признаками остеохондропатии головки бедра от других заболеваний (туберкулез, остеомиелит и др.) являются: отсутствие местной и общей воспалительной реакции, от­сутствие признаков интоксикации, нормальные показатели гемоди­намики. У некото­рых больных в стадии рассасывания может быть незначительное увеличение щелочной фосфотазы и сиаловых кислот. Общее состо­яние больных продолжает оставаться вполне благоприятным, при­знаков общей реакции организма практически нет, болезнь проте­кает преимущественно с местными проявлениями.

Болезнь длится от 2 до 4—5 лет, что зависит от степени пора­жения головки бедра, срока установления диагноза и возраста по­страдавшего.

Рентгенодиагностика

I ст. - остеопорозасоответствует асептическому некрозу кости. Выполнять рентгеновские снимки обоих тазобедренных суста­вов.

II ст. — «ложно­го склероза»соответствует импрессионному перелому и уплотнению костной структуры за счет нагро­мождения костных балок. Головка бедренной кости сплющивается и приобре­тает грибовидную форму, но контуры ее сохраняют­ся ровные, суставная щель расширена. За счет реак­тивных репаративных про­цессов шейка бедра становится толще и как бы укорачивается.

III ст. - фраг­ментацииобъединяет две патологические стадии -рассасывания и репаративную. За счет врастания соединительной ткани в омертвевшие участки го­ловка просматривается в виде отдельных больших и малых фрагментов. Нару­шается ее контур. Эпифизарная ростковая зона раз­рыхлена, нечеткая.

IV ст. исход заболевания. В большинстве процесс заканчивается восстановлением костной структуры, однако костные балки более грубые, имеют петлистое строение. Иногда среди них видны кистевидные образования. Форма головки оста­ется грибовидной, но контрактуры ее четкие. Суставная щель су­жена. Вертлужная впадина трансформируется по форме головки.

Лечение больных остеохондропатией головки бедра должно быть общим и местным. Общие методы лечения направлены на укреп­ление организма, повышение сопротивляемости к другим заболева­ниям, учитывая длительное пребывание в больничных условиях. Особое, внимание уделяется витаминотерапии с учетом витаминно­го дисбаланса при остеохондропатиях, назначают препараты каль­ция, фосфора, противоспастические средства (но-шпа), нормализа­торы микроциркуляции (трентал, ангинин, продектин), антигистаминные (диазолин, тавегил, димедрол). Проводится об­щее ультрафиолетовое облучение. Уменьшение сроков течения за­болевания наблюдают при проведении оксигенобаротерапии.

В основе местного лечения лежит разгрузка больной конечности на весь период болезни, что лучше всего достигается вытяжением за голень манжетой-лонгеткой А. П. Чернова грузом 1,5-2 кг. Одновременно лечение должно быть направлено на улучшение местного кровообращения и нормализацию обменных процессов.

Прогноз благоприятный, если заболевание диагностировано на I стадии болезни, то есть до раз­вития компрессии. В противном случае в дальнейшем развивается деформирующий коксартроз. После окончания болезни (IV рент­генологическая стадия) рекомендуется щадящий режим, исключаю­щий бег, прыжки, спортивные игры. В школе дети освобождаются от занятий по физкультуре.

 

35)  Общие принципы лечения остеохондропатий.

Остеохондропатия — общее название болезней, характеризующихся возникновением асептического некроза губчатого вещества эпифизов трубчатых костей и клинически проявляющихся нарушением функции сустава и деформацией поражённой кости. Факторы риска, приводящие к нарушению кровоснабжения • Травма • Инфекции • Нарушение иннервации и обмена веществ.
Стадии процесса • I — асептический некроз • II — вторичный компрессионный перелом • III — фрагментация, рассасывание участков некротизированного губчатого вещества • IV — репарация • V — стадия вторичных изменений.

Лечение в основном консервативное. Назначают щадящий режим или производят иммобилизацию пораженного отдела скелета. Широко используют санаторно-курортное лечение, физиотерапию, ортезы, ортопедическую обувь. Проводят курсы общеукрепляющей терапии. Большое значение имеет рациональная ЛФК в соответствии со стадиями О. Остаточные явлении О. — деформации и контрактуры — лечат консервативно, при стойком нарушении функции в отдельных случаях проводят операцию.

Всем больным показана разгрузка вовлеченного сустава. При локализации патологического процесса в костях нижних конечностей запрещают бег, быструю ходьбу, прыжки, резкие приседания, рекомендуется пользоваться тростью при ходьбе. Кроме того, при остеохондропатии костей предплюсны целесообразно ношение рациональной обуви (на низком каблуке, со стелькой, верхом и задником из мягкого материала), а при поражении костей запястья и бугристости большеберцовой кости — тугое бинтование эластичным бинтом соответственно лучезапястного и коленного суставов. В выраженных случаях накладывают шины или съемные гипсовые лонгеты. Для стимуляции репарации, начиная со II стадии, на область сустава назначают УВЧ-терапию, ультразвуковую терапию, диатермию, электрофорез с калия йодидом и кальция хлоридом. Тепловые процедуры (парафин, озокерит, грязи, теплые ванны) рационально применять лишь начиная с III стадии патологического процесса, т.к. до этого они могут вызвать увеличение венозного стаза. Лечение проводят на фоне гелиотерапии, аэротерапии, полноценного питания с повышенным содержанием белков и витаминов, дополнительно используют поливитамины, глюконат кальция.Для улучшения репаративных процессов назначают тепловые и другие физиотерапевтические процедуры, а также массаж. Больным с остеохондропатией головки бедренной кости показан длительный постельный режим, а на заключительной стадии реабилитации назначают дозированную ходьбу на костылях с обязательной контрольной рентгенографией пораженного тазобедренного сустава. Прогноз для жизни благоприятный, при своевременном лечении можно предотвратить возникновение деформаций и контрактур.

 



2019-08-13 307 Обсуждений (0)
III группа. Остеохондропатии апофизов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III группа. Остеохондропатии апофизов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)