Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснуйте поставленный Вами диагноз.



2019-08-13 769 Обсуждений (0)
Обоснуйте поставленный Вами диагноз. 0.00 из 5.00 0 оценок




В пользу выставленного диагноза свидетельствует острое начало, фебрильная лихорадка, симптомы интоксикации, боли в животе, поражение желудочно-кишечного тракта в форме гастроэнтероколита, увеличение мезентериальных лимфоузлов, артралгии, сыпь над суставами; воспалительные изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ); а также данные эпидемиологического анамнеза: употребление в пищу салатов из сырых овощей (моркови и капусты).

3. Составьте и обоснуйте план обследования пациента.

Пациенту рекомендована бактериологическая диагностика (материалом для исследования служат фекалии, рвотные массы, моча, кровь), молекулярно-генетический высокочувствительный метод (ПЦР) для выявления иерсиний в кале, сыворотке крови, моче; серологические исследования (РНГА, ИФА с обнаружением специфических Ig M и G) провести в динамике заболевания в парных сыворотках.

С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику иерсиниозов?

В первую очередь необходимо проводить с ОКИ бактериальной и вирусной этиологии (сальмонеллёзом, шигеллёзом, эшерихиозами, кампилобактериозом, вирусными гастроэнтеритами). Клиническая дифференциальная диагностика иерсиниоза и псевдотуберкулёза только на основании клинических данных практически невозможна. А также с заболеваниями, протекающими с экзантемами, в том числе с «детскими инфекциями».

Обоснуйте цель этиотропной терапии и её продолжительность, назовите стартовые антимикробные средства.

Цель этиотропной терапии: эрадикация возбудителя, предупреждение генерализации инфекции, развития затяжного и хронического течения заболевания. Продолжительность терапии зависит от формы заболевания: 10-14 дней, при генерализованных формах – 14-21 день. Стартовыми препаратами являются: цефалоспорины третьего поколения.

 

Ситуационная задача 19

Ребенок 3 лет 10 месяцев заболел остро, поднялась температура до 39,5°С. Стал беспокойным, отказался от еды, через несколько часов появилась сыпь. Анамнез: мама ребенка неделю назад перенесла ангину. При осмотре: температура 38,5°С. Глаза блестящие, лицо яркое, слегка отечное, «пылающие» щеки, бледный носогубный треугольник. На коже лица, боковых поверхностях туловища, конечностях - розовая мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне, более насыщенная в естественных складках. Стойкий белый дермографизм. Увеличение тонзиллярных и переднешейных лимфоузлов до 1,0 см. Яркая, отграниченная гиперемия зева. На небных миндалинах, в лакунах беловато-желтый налет с двух сторон, легко снимается. Язык густо обложен белым налетом с рельефно выступающими, набухшими сосочками. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца звучные, умеренная тахикардия. Живот мягкий, безболезненный. Печень +1,0 см, селезенка не пальпируется. Стул, мочеиспускание не нарушены. Очаговой, менингеальной симптоматики нет. Результаты обследования: Стрептотест — положительный.

Вопросы:

Поставьте диагноз в соответствии с классификацией.

Скарлатина, типичная форма.

Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

Диагноз «скарлатина» поставлен на основании типичной клинической картины заболевания: острое начало с синдрома интоксикации, присоединения синдрома ангины (на миндалинах определяется налёт беловато-жёлтого цвета с двух сторон) и экзантемы (розовая мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне на лице, шее, боковых поверхностях туловища, конечностях, с концентрацией в естественных складках), характерных изменений языка (обложенный, сосочковый на 1 сутки заболевания), данных эпидемиологического анамнеза: мама ребёнка неделю назад перенесла ангину, а также результатов анализов: положительный результат экспресс-анализа на стрептококк.

3. Назначьте план лечения.

Постельный режим на период лихорадки. Термически, химически, механически щадящая диета по возрасту. Обильное дробное, тёплое питьё. Этиотропное лечение: Феноксиметилпенициллин 50 мг/кг/сутки в 4 приёма или макролиды – Азитромицин 10 мг/кг или цефалоспорины 1 поколения – Цефалексин 50 мг/кг/сут в 2 приёма. Курс – 10 дней. Десенсибилизирующие препараты. Местно – орошение зева антисептическими растворами. При повышении температуры выше 38,5°С – Ибупрофен 10 мг/кг (с интервалом не менее 8 часов) или Парацетамол 15 мг/кг (с интервалом не менее 4 часов).

Перечислите возможные осложнения заболевания. Диспансеризация детей, перенесших такое заболевание? Как проводится

Ранние осложнения скарлатины: лимфаденит, отит, синусит, мастоидит и др. Инфекционно-аллергические: гломерулонефрит, артрит, острая ревматическая лихорадка, миокардит. Диспансеризация осуществляется в течение 1 месяца после клинического выздоровления. Через 7–10 дней после выписки проводят клиническое обследование: общий анализ крови и мочи, по показаниям – ЭКГ. Повторное обследование проводится через 3 недели. При отсутствии осложнений – снятие с учёта.



2019-08-13 769 Обсуждений (0)
Обоснуйте поставленный Вами диагноз. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)