Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнении выпускной квалификационной работы



2019-08-14 188 Обсуждений (0)
Выполнении выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




  Класс опасности Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 Средняя смертельная доза при введении в желудок, LD50, мг/кг Средняя смертельная концентрация в воздухе,CL50,  мг/м3
Бензол 3 5 5600 4500
Гидроксид натрия       2 0,5 - 10–15
Пероксид водорода 3 0,3 - -
Соляная кислота 2 5 - 15–20
Тиомочевина 2 0,3 - -
Гидразин гидрат 1 0,1 60 -

 

Продолжение табл. 1.

Хлороформ 3 5 1000–1750 21200–40000
Этиловый спирт 4 1000 5000 300–800
Бензальдегид 3 5 - -
Ацетонитрил 3 10 - -
Изопропиловый спирт 3 10 40 240

3.7.1. Бензол. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 5 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

Бензол – бесцветная, легковоспламеняющаяся жидкость с характерным ароматическим запахом. Пары бензола с воздухом образуют взрывоопасные смеси.

Действие высоких концентраций паров бензола сказывается, главным образом, на центральной нервной системе (наркотическое и отчасти судорожное действие); при многократном воздействии низких концентраций на первом плане изменения со стороны крови и кроветворных органов. Жидкий бензол достаточно сильно раздражает кожу. При частом соприкосновении рук с бензолом наблюдается сухость кожи, трещины, зуд, краснота, отечность. Подтверждающее действие на кроветворную систему усиливает накопление бензола в костном мозге, в клетках которого идет усиленный метаболизм.

Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы непрерывно действующей приточно-вытяжной вентиляцией. Анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории.

Пролитый бензол засыпают опилками и вывозят на сжигание либо засыпают песком и вывозят на полигон захоронения. Уборку разливов необходимо проводить с применением изолирующих противогазов или фильтрующего противогаза марки А, а также средств защиты кожных покровов [28].

3.7.2. Гидроксид натрия. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 0,5 мг/м3. Класс опасности – 2 [27].

Гидроксид натрия – негорючее, пожаробезопасное, едкое вещество без запаха.Обладает резко выраженным раздражающим действием. При попадании на кожу вызывает химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экзему. Сильно действует на слизистые оболочки. Попадание гидроксида натрия в глаза представляет опасность. При проглатывании возможны тяжелые ожоги ротовой полости, гортани, пищевода и желудка [29].

Производственные помещения, в которых проводят работы с веществом, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Производственный персонал должен быть обеспечен спецодеждой и средствами защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.011–89 [21].

Меры первой помощи при ингаляционном отравлении гидроксидом натрия: свежий воздух, покой, тепло, чистая одежда. При попадании через рот рекомендуется обильное питье воды или 1–2%-ного раствора винной, молочной и лимонной кислот, разбавленного лимонного сока или столового уксуса (2 столовых ложки на стакан воды). Рвоту вызывать не следует. При попадании продукта на кожные покровы – промыть их струей воды в течение 10 мин, использовать примочки 5%-ным раствором уксусной или лимонной кислоты. При попадании в глаза следует немедленно тщательно промыть глаза струей воды или физиологическим раствором в течение 10-30 минут и обратиться за медицинской помощью.

При разливе продукта место разлива следует засыпать песком, загрязненный песок собрать в тару и отправить на захоронение, а место разлива обильно полить большим количеством воды. При рассыпании твердого продукта – собрать его совком, а место рассыпания обильно обмыть большим количеством воды. Уборка помещений – влажная [29].

3.7.3. Пероксид водорода. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 0,3 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

Высококонцентрированный пероксид водорода – окислитель, пожароопасная жидкость, бурно реагирующая с некоторыми горючими.

При попадании на горючие материалы пероксид водорода может вызвать их воспламенение, а в определенных условиях в контакте с некоторыми органическими веществами (спирт, ацетон, глицерин и др.) может образовывать взрывчатые смеси.

Пероксид водорода вызывает острые и хронические отравления при поступлении в организм человека через органы дыхания, кожные покровы и желудочно-кишечный тракт.

Концентрация паров пероксида водорода 10 мг/м3и выше вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, при этом наблюдаются слезотечение, покалывание в носу, царапанье и ощущение металлического вкуса в глотке, хрипота, кашель, головная боль, быстрая утомляемость, сонливость.

Пероксид водорода в капельно-жидком состоянии вызывает побеление и ощущение жжения и может вызвать химический ожог кожи и слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Пероксид водорода обладает умеренно выраженной кумуляцией функционального характера.

При работе с пероксидом водорода обслуживающий персонал должен быть обеспечен: защитными очками, резиновыми перчатками, спецодеждой из текстовиниловой ткани или материала АВ-1, АВ-4, фильтрующим импрегнированным костюмом ДН-8 или унифицированным костюмом КСУ-1 по ТУ 17 РСФСР 04–7366 (в производственных условиях); хлопчатобумажным халатом, прорезиненным фартуком (в лабораторных условиях). Для защиты органов дыхания от паров пероксида водорода при проведении работ в помещениях и на открытом воздухе применяют противогазы марок М, БКФ, В по ГОСТ 12.4.121.

При попадании пероксида водорода на кожу или спецодежду пораженное место необходимо промыть обильным количеством воды и при необходимости обратиться к врачу. При попадании пероксида водорода в глаза следует тщательно промыть их водой и обратиться к врачу.

Производственные помещения, в которых проводят работы с пероксидом водорода, должны быть оборудованы обменной приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляцией с кратностью обмена воздуха не менее двух, а производственные процессы – герметизированы.

В целях противопожарной безопасности участок работы с пероксидом водорода должен быть обеспечен бесперебойным водоснабжением.

Возможные загорания от пероксида водорода следует тушить обильным поливом воды, разбавляющей пероксид водорода не менее чем в 3 раза.

3.7.4. Хлорид цинка. Негорюч, резко раздражает и прижигает кожные покровы и слизистые оболочки.

Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Оборудование должно быть герметичным, а места отбора проб должны иметь местные отсосы.

Весь производственный персонал должен быть обеспечен спецодеждой согласно отраслевым нормам и иметь средства защиты от попадания растворов и продукта на кожные покровы и слизистые оболочки: противопыльный респиратор, защитные очки, фартуки и перчатки из прорезиненной ткани [30].

3.7.5. Соляная кислота. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 5 мг/м3. Класс опасности – 2 [27].

Соляная кислота оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки и кожу, сильно раздражает дыхательные пути. При работе с препаратом следует применять индивидуальные средства защиты, а также соблюдать правила личной гигиены и не допускать попадания препарата на слизистые оболочки, кожные покровы, а также внутрь организма.

Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной механической вентиляцией; анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории [31].

3.7.6. Тиомочевина. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 0,3 мг/м3. Класс опасности – 2 [27].

Индивидуальными средствами защиты являются респираторы, лепесток "Астра", защитные очки, резиновые перчатки, спецодежда.

Помещения, в которых проводят работы с препаратом, должны быть оборудованы непрерывно вытяжной вентиляцией. Анализ препарата проводят в вытяжном шкафу [32].

3.7.7. Гидразин гидрат. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 0,1 мг/м3. Класс опасности – 1 [27].

Технический гидразин гидрат – горючая жидкость, в парах взрывоопасен, на воздухе при контакте с каталитически активными веществами, имеющими развитую поверхность (песок, земля, асбест, активированный уголь, вата, пряжа, окислы тяжелых металлов и т.п.) склонен к самовозгоранию.

Производственные помещения, в которых проводят работы с техническим гидразин гидратом (отбор проб, навесок, растворение и другие), должны быть снабжены приточно-вытяжной вентиляцией и местной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021–75, обеспечивающей состояние воздушной среды в соответствии с ПДК по ГОСТ 12.1.005–76. В вытяжных шкафах скорость потока воздуха должна быть не менее 1,5 м/с.

Технологическое оборудование должно быть герметизировано, транспортная тара и лабораторная посуда должны герметически закрываться [33].

3.7.8. Хлороформ. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 5 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

Обладает наркотическим действием. Острое отравление вызывает существенные изменения в культуре клеток печени. Даже однократный наркоз вызывает глубокие изменения обмена веществ, желудочно-кишечные расстройства, иногда желтуху, расстройства сердечной деятельности (аритмия), появление сахара в моче. Даже в относительно невысоких концентрациях хлороформ может вызывать профессиональное хроническое отравление с преимущественным поражением печени. При воздействии на кожу иногда вызывает дерматиты, экземы.

Меры предосторожности: спецодежда, перчатки, все работы проводить в вытяжном шкафу [34].

3.7.9. Этиловый спирт. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 1000 мг/м3. Класс опасности – 4 [27].

Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы [35].

3.7.10. Бензальдегид. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 5 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

Бензальдегид – горючая жидкость. При работе с препаратом следует применять индивидуальные средства защиты (респиратор, защитные очки, резиновые перчатки), а также соблюдать правила личной гигиены.

Работы с препаратом следует проводить вдали от огня. В случае загорания для тушения применяют пену и тонкораспыленную воду. Помещения, в которых проводят работы с препаратом, должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной механической вентиляцией [36].

3.7.11. Ацетонитрил. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 10 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

При остром отравлении воздействует как ферментный яд, поражающий дыхательные центры, легко всасывается через неповрежденную кожу, поражает нервную систему. Признаки поражения: покраснение, зуд, ожог кожи и слизистых тканей, слезотечение, головная боль, слабость, тошнота, рвота, головокружение, одышка. Высокие концентрации приводят к ослаблению пульса, судорогам, потери сознания, смерти.

При ликвидации аварий, связанных с проливом (выбросом) ацетонитрила изолировать опасную зону в радиусе не менее 400 м, удалить из нее людей, держаться наветренной стороны, избегать низких мест, соблюдать меры пожарной безопасности, не курить. В опасную зону входить в изолирующих противогазах или дыхательных аппаратах (ИП-4М, ИП-5, ИП-6, АИР-98МИ, ИВА-24М, АСВ-2) и средствах защиты кожи (костюм Л-1, ОЗК, «КАИС», «Приз», «Вектор»). На удалении от источника химического заражения более 400 м средства защиты кожи можно не использовать, а для защиты органов дыхания используют фильтрующие промышленные противогазы с коробками марки А, БКФ, гражданские противогазы ГП-7, ГП-5, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш с дополнительными патронами ДПГ-3 или без них.

Место разлива промывают большим количеством воды, изолируют песком, воздушно-механической пеной, обваловывают и не допускают попадания веществ в поверхностные воды. Для утилизации загрязненного грунта на месте разлива срезают поверхностный слой грунта на глубину загрязнения, собирают и вывозят на утилизацию с помощью землеройно-транспортных машин (бульдозеров, скреперов, автогрейдеров, самосвалов). Места срезов засыпают свежим слоем грунта, промывают водой в контрольных целях [37].

3.7.12. Изопропиловый спирт. ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 10 мг/м3. Класс опасности – 3 [27].

Изопропиловыцй спирт обладает наркотическим действием. Отравление возможно при вдыхании паров при превышении ПДК. Кумулятивными свойствами не обладает. Изопропиловый спирт пожароопасен, относится к легковоспламеняющимся жидкостям.

Все работы с изопропиловым спиртом должны проводиться с использованием приточно-вытяжной вентиляции, вдали от огня и источников искрообразования. Должна быть соблюдена герметизация оборудования, аппаратов, процессов слива и налива. Электрооборудование и освещение должны быть во взрывоопасном исполнении, оборудование и трубопроводы – заземлены. Все производственные помещения должны быть обеспечены средствами пожаротушения [38].




2019-08-14 188 Обсуждений (0)
Выполнении выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнении выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)