Наш край в годы коллективизации

2019-10-11 615 Обсуждений (0)
Наш край в годы коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок

С началом процесса индустриализации перед правительством СССР встал вопрос: где взять деньги на проведение такого гигантского промышленного строительства. Кроме того, крайне необходимо было обеспечить продуктами рабочих в городах и на стройках. Но, несмотря на то, что большинство населения СССР в тот момент проживало в сельской местности, крестьянские хозяйства в основном были единоличными, мелкими и не могли решить подобные задачи. Все

работы в крестьянских хозяйствах велись вручную: вспашка сохой, жатва косой и серпом, транспортировка урожая телегой. Необходимо было максимально повысить эффективность сельского хозяйства. Промышленность страны теперь могла дать крестьянам трактора, комбайны и другие машины. Но купить их отдельная семья крестьян не могла. Эти задачи должна была решить коллективизация создание крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий – колхозов. В 1929 году было принято решение о начале коллективизации.

Но не все крестьяне захотели вступать в колхозы. Многие зажиточные крестьяне имели хороший инвентарь, запасы продовольствия. На них работали их безземельные односельчане – батраки. Они не хотели менять свою жизнь, отдавать свое имущество в общее пользование коллектива. Таких зажиточных крестьян называли кулаками. Не согласившись с коллективизацией, кулаки начали бороться против советской власти. В ответ власть начала проводить репрессии. У кулаков отбирали излишки продовольствия, участки земли и выселяли их в отдалённые районы страны или расселяли на участках, отводимых им за пределами колхозных земель. Конфискованное при раскулачивании имущество кулаков передавалось колхозам, детским домам, беднейшим колхозникам.

В 1932 г. из-за плохих погодных условий был собран очень низкий урожай. Однако не выполнить план хлебозаготовок (плановая сдача зерна государству) колхозы не могли. Для выполнения плана сдачи хлеба государству у крестьян забирали даже посевное зерно. Начался голод. Он охватил огромные территории: Поволжье, Южный Урал, Кубань, Центральные районы России, Украину. В общей сложности от голода пострадало около 7 млн. человек. В пищу употреблялись собаки, кошки, суслики, мыши и лягушки. Ели умерших животных. Имели место случаи людоедства.

Семью кулаков выселяют из дома «Изъятие хлеба у крестьян». Художник И. Владимиров

Однако, у преобразований на селе были и положительные результаты. Поскольку одной из главных задач коллективизации было техническое переоснащение деревни, а покупать и содержать технику в те годы было не под

силу даже колхозам, в 1930 г. были созданы государственные машинно- тракторные станции (МТС). Каждая станция обслуживала группу колхозов: обрабатывала техникой поля, проводила сев, уборку урожая.

Появление в селе трактора являлось большим событием, а обучиться им управлять было очень почетно. Одной из первых проявила себя в этом деле женская тракторная

бригада П.Ангелиной из пос. Старобешево.

Улучшалась торговля на селе. В магазины, стали привозить промышленные товары, ткани, велосипеды, патефоны. В селах открывались фельдшерско- акушерские пункты, в каждом селе имелась начальная или неполная средняя (семилетняя) школа.

Ø Знаменитые люди Прасковья Никитична Ангелина появилась на свет в 1913-м в одной из деревень Донецкой губернии в крестьянском семействе. Её предки – греки. Когда ей было всего лишь пять, она подрабатывала пастухом. А через несколько лет она уже трудилась в шахте в качестве подсобной рабочей. Когда в их деревне появился первый трактор, Паша не смогла остаться равнодушной. Она решила освоить профессию тракториста. В 1933 г. она основала женскую тракторную бригаду. В 1935-м Пашу Ангелину за героический стахановский труд наградили орденом Ленина.

Значительные изменения происходят и в территориальном устройстве Донецкого края. 2 июля 1932 г. постановлением Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета создается Сталинская (с 1961 года Донецкая) область. В 1938 г. из Сталинской области была выделена Ворошиловградская (с 1990 года Луганская) область.

Ø Исторический словарь Продразвёрстка – система заготовок сельскохозяйственных продуктов, по которой крестьяне обязательно сдавали государству все излишки хлеба и др. продуктов. Сталинская модернизация комплекс мероприятий, направленных на преодоление общей отсталости СССР от Запада проводимых под руководством И.Сталина.
Индустриализация – процесс создания крупной, технически развитой промышленности. Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде партии в декабре 1925 года. Пятилетка – пятилетний план развития народного хозяйства СССР, рассчитанный на 5 лет. Социалистическое соревнование (соцсоревнование) – повышение производительности труда, улучшение качества работы на основе подъема активности трудящихся. Стахановцы – передовики производства, перевыполнявшие производственные нормы в несколько раз. Трест – объединение нескольких предприятий в единое мощное промышленное объединение. Коллективизация – объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в большие коллективные хозяйства (колхозы). Репрессии – наказание, карательная мера, применяемая государством. Колхоз – коллективное хозяйство крестьян в Советском Союзе. Машинно-тракторные станции (МТС) – станция для обеспечения и обслуживания техникой группы колхозов.

Ø Это нужно запомнить 30 декабря 1922 г. – образование СССР. 21 января 1924 г. – смерть В. И. Ленина. 1924 г. – г. Юзовка переименован в г. Сталино. 1928-1932 гг. – первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. 2 июля 1932 г. – образована Сталинская (Донецкая) область. 1933-1937 гг. – второй пятилетний план. 1933 г. – трудовой рекорд Никиты Изотова. Начало изотовского движения. 1933 г. – создание первой женской тракторной бригады П. Ангелиной. 1935 г. – рекорд Алексея Стаханова, начало стахановского движения. 12 августа 1933 г. – «рождение» Мариупольского металлургического завода «Азовсталь». 1932-1933 гг. – голод в СССР, причинами которого стали неурожай и коллективизация. 2 июля 1932 г. – образована Сталинская (Донецкая) область. 1938 г. – из Сталинской области была выделена Ворошиловградская область.

Ø Задания для самоконтроля

2019-10-11 615 Обсуждений (0)
Наш край в годы коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок

Обсуждение в статье: Наш край в годы коллективизации