Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Мы грибок найдем



2019-10-11 234 Обсуждений (0)
Тема: Мы грибок найдем 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: упражнять в раскатывании пластилина (глины) круговыми

движениями ладоней и сплющивании его пальцами в диск, в раскатывании пластилина (глины) между ладонями прямыми движениями обеих рук (создание палочки-ножки); учить соединять отдельные части, прижимая т примазывая их к друг другу.

Материал:

• ифушечные - грибы

• корзинка

• ифушка-белочка

• глина (пластилин)

• дощечка

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям пойти в лес:

Мы в лесок пойдем, мы грибок найдем В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Ты не прячь, грибок под листок свой бок. Ты ребятам нужен к вечеру на ужин. Воспитатель проводит подвижную игру «Собери грибы», по окончании игры, незаметно меняет корзинку на такую же, но пустую.

- А куда же спрятались грибы? Грибы растут в лесу, особенно после дождика. Смотрите, пошел грибной дождик

С помощью султанчиков имитируют дождь.

- Давайте, слепим много-много грибов. Как будто они выросли после нашего дождика, и сложим их в эту корзинку.

Воспитатель показывает детям, как надо слепить шапочку гриба и ножку, а затем соединить их вместе. По окончании работ готовые грибочки складываются в корзину (если дети работали с пластилином, а если работали с глиной, то складываются после высыхания).

 

Занятие № 27

Тема: Чашка с блюдцем

Цель: учить лепить плоские формы используя навык расплющивания шара, учить защипывать края расплющенной формы пальцами; закрепить умение украшать форму с помощью палочки точками, насечками.

Материал.

• Глина (пластилин)

• Дощечки

• Кукольная посуда

Ход занятия.

Воспитатель показывает куклу, и рассказывает, что она ждет гостей. Кукла Катя приготовила угощение, но вот беда, когда она накрывала на стол, то споткнулась и разбила всю чайную посуду. Осталась одна чашка и блюдце. Катя сильно огорчилась. Воспитатель предлагает детям помочь кукле Кате и слепить ей чашки и блюдца, чтобы хватило всем её гостям. Педагог рассматривает с детьми оставшуюся чашку и блюдце, напоминает, какими приемами можно вылепить эти предметы. Катается шар, затем он расплющивается, и защипываются края. Дети выполняют работу, воспитатель помогает по мере необходимости. Детям быстро справившимися с заданием, воспитатель может предложить вылепить угощение: конфеты, баранки, пирожки.

По окончании работы всеми детьми воспитатель может предложить детям устроить небольшой концерт для куклы Кати и её гостей.

 

Занятие № 28

Тема: Самолет построим сами, понесемся над полями

Цель: Создать радостное настроение, закреплять умение скатывать колбаски, познакомить с приемом вытягивания (хвост)

Материал:

• пластилин

• игрушка - самолет

• дощечки

• стеки

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям самолет, и читает стихотворение А.Барто «Самолет». Предлагает детям спеть песенку Тиличеевой «Самолет»

- Всем хочется поиграть с самолетом, жалко только, что он один. Что бы мы не ссорились, давайте каждый слепит себе свой самолет.

Воспитатель повторяет с детьми, как надо скатывать между ладонями небольшие палочки - детали самолета, и затем показывает, как из большой палочки вытянуть хвост самолета. Дети лепят самолеты, по окончании работы играют с ними.

 

Занятие № 34

Тема: Рельсы для паровоза Коллективная работа

Цель: создать игровую ситуацию, вызвать у детей желание лепить, чтобы

получились рельсы для паровоза; раскатывать комочек глины прямыми движениями ладоней.

Материал:

• игрушка - паровоз

• пластилин (глина)

• дощечки

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми о бабушках, любят ли дети их? За что? Где живет бабушка? Как к ней доехать? Чтобы быстрее доехать до бабушки, воспитатель предлагает сесть на поезд, (показывает паровоз)

- Ой, а как же поезд поедет? Рельсов нет. Давайте, с вами слепим рельсы,
поставим на них наш паровоз и отправимся в гости к бабушке.

Педагог напоминает детям, как скатывать колбаски между ладошками и как соединять между собой рельсы и шпалы.

По окончании работы воспитатель ставит паровоз на рельсы и читает стихотворение:

Ту-ту-ту! Ту-ту-ту! Тянет поезд налету. И по рельсам серебристым мчится он за речкой чистой. К нашей станции большой, мимо семафора. Пассажирам хорошо будут у бабушки скоро!

Воспитатель, вместе с детьми импровизируют свой приезд к бабушке (можно провести игры, беседу, концерт). Игра продолжается, пока дети не потеряют к ней интерес, затем дети вновь садятся на поезд и едут обратно в детский сад.

Занятие № 29

Тема: Рисование на пластилине

Цель: познакомить детей с новым для них способом работы с пластилином; тренировка мелкой моторики пальцев; развивать творческую фантазию ребенка.

Материал:

• пластилин

• картон или пластмассовые крышки

• стеки,

• зубочистки или любые другие острые палочки

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает детям о том, что с пластилина можно не только лепить различные фигуры, но и можно создавать различные картины. То есть на пластилине можно рисовать. Воспитатель демонстрирует пластиковую крышку, отщипывает кусочек пластилина, размазывает его по крышке. После того. Как вся поверхность будет покрыта пластилином, воспитатель зубочисткой или любой другой палочкой царапает линии на пластилине, создавая узор. После этого воспитатель предлагает детям создать свои пластилиновые картины.

 



2019-10-11 234 Обсуждений (0)
Тема: Мы грибок найдем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Мы грибок найдем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)