Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности подготовки сборных команд по волейболу



2019-10-11 607 Обсуждений (0)
Особенности подготовки сборных команд по волейболу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под сборной командой понимается временное объединение (по различным признакам) игроков, входящих в различные клубные команды.

Отличительная особенность сборной команды заключается в том, что сборная команда не является постоянно действующим формированием, а игроки, включенные в ее состав, периодически собираются на сборы для совместной подготовки и участия в соревнованиях. Эта особенность накладывает свой отпечаток, как на организацию, так и на содержание подготовки сборных команд.

Высшим формированием является национальная, так называемая олимпийская (мужская и женская), сборная команда России.

Ей соподчинены сборные молодежные и юношеские команды России, которые образуют своеобразный институт сборных команд для подготовки квалифицированного резерва национальной сборной страны.

Принципы комплектования сборных команд. При комплектовании сборных команд пользуются следующими принципами:

Ø отбор сильнейших игроков;

Ø преимущественный отбор игроков из состава базовой команды;

Ø подбор лучших исполнителей для осуществления игровой модели.

Принцип отбора сильнейших игроков имеет то преимущество, что в сборную команду привлекаются сильнейшие игроки клубов. На первый взгляд – это наиболее оптимальный принцип. Но, как показывает практика, у этого принципа имеются определенные недостатки. В коллективе, состоящем из лидеров, возникают определенные трудности в организации коллективной игры и сыгранности команды.

Принцип преимущественного отбора игроков из состава базовой команды (сильнейшая клубная команда) применяется в тех случаях, когда имеется команда, явно превосходящая по силам другие клубные команды.

В этом случае из базовой команды, кроме основных претендентов в сборную команду включаются ряд игроков, уступающих по классу игры претендентам из других команд, с добавлением игроков из других команд на те функции, на которые в базовой команде имеются вакантные места. Основным преимуществом этого принципа комплектования является сыгранность основного ядра команды.

Но такое комплектование сборной команды зачастую приводит к искусственному укреплению базовой команды посредством перевода в ее состав сильнейших игроков из других команд. Такое искусственное укрепление за счет ослабления других команд, как правило, отрицательно сказывается на дальнейшем развитии волейбола в определенном районе и на подготовке квалифицированных волейболистов в целом в районе, регионе и т.д. Полноценная подготовка квалифицированных резервов и поступательный процесс развития игры возможны только в условиях напряженной соревновательной борьбы.

Принцип подбора лучших исполнителей для осуществления игровой модели сборной команды является наиболее прогрессивным. Тренер разрабатывает модель, т.е. прообраз игры сборной команды (как эталон) для достижения поставленной цели, а затем проводит целенаправленный отбор игроков под модель и проводит подготовку в строгом соответствии с запросами модели.

Главное преимущество этого принципа: заранее определяется стратегия и тактика игры команды и ведется планомерная подготовка для их осуществления. Для применения этого принципа комплектования необходимы два условия: наличие достаточного количества квалифицированных игроков и времени для ее подготовки.

Первые два принципа комплектования команды рассчитаны на фактические возможности сегодняшнего дня, а третий принцип – на перспективу.

Весь процесс отбора кандидатов и окончательное формирование ко­манды осуществляются в такой последовательности:

Ø заблаговременно назначается тренер сборной команды,

Ø тренер сборной команды, совместно с тренерами клубных команд, просматривает в ходе соревнований клубных команд игроков и определяет кандидатов в сборную команду;

Ø отобранные кандидаты рассматриваются на тренерском совете и утверждаются соответствующей федерацией волейбола;

Ø отобранные кандидаты периодически приглашаются на сбор, в ходе которого в контрольных и официальных играх и на тренировоч­ных занятиях проверяется их мастерство, после чего определяются со­став и его ближайший, резерв.

Содержание подготовки сборных команд. Подготовка сборных команд строится по четырехлетним, олимпийским циклам в соответствии с целевой комплексной программой.

План подготовки сборных команд по годам цикла предусматривает преемственность задач подготовки каждого цикла.

В первый год решаются задачи комплектования команды и проверки кандидатов по модельным характеристикам основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности, установленных на конец четырехлетнего цикла.

Во второй год подготовки на основе контроля модели команды планируются корректирование состава команды и возможное ее доукомплектование из числа кандидатов на место выбывших по различным причинам. В физической подготовке планируется рост показателей условно на 4-6 % от исходного уровня. В технической подготовке также планируется рост эффективности выполнения технических приемов в игровых условиях до 10% от исходного уровня.

Второй год подготовки можно определить как период завершения создания команды.

Третий год подготовки можно считать периодом стабилизации достигнутого уровня показателей, состава, игры команды в защите и нападении с запасом соревновательной прочности против разных соперников.

На четвертом году окончательно устанавливается и утверждается состав сборной команды. Подготовка игроков и команды направлена на стабилизацию всех технико-тактических показателей. Команда готовится применять все варианты состава и тактических замен игроков и проверяется в различных условиях игровой деятельности и психологической напряженности во встречах с разными по классу и стилю игры противниками. Достижение максимального уровня спортивной формы планируется на втором, третьем и четвертом годах подготовки дважды в год.

В целом четвертый год определяют как период завершения подготовки сборной команды.

Тактическая и соревновательная подготовка в сборной команде составляет до 60 % от всего времени подготовки. Игровая нагрузка предполагает участие игроков сборной команды в следующих соревнованиях:

Ø контрольных встречах в период подготовки игрока в составе клубной команды;

Ø календарных играх игрока сборной команды в составе клубной команды в различных соревнованиях;

Ø контрольных играх в составе сборной команды при подготовке к соревнованиям;

Ø календарных играх сборной команды (например: чемпионат Европы, кубок мира и др.).

Контрольные игры могут организовываться и проводиться как внутренние (встречи сборной команды с различными клубами и сборными командами) и как международные (встречи с клубными и национальными сборными командами других стран).

Работа сборной команды осуществляется централизованно, когда все кандидаты собираются вместе, и в клубах, когда кандидаты тренируются по индивидуальным планам сборной команды.

При наличии сильных клубных команд централизованная подготовка занимает 30-40 % времени. Если клубные команды различны по уровню подготовленности игроков, то на централизованную подготовку отводится 50-60% времени в году.

Определяющими показателями работы сборной команды служат спортивные результаты в основных соревнованиях (олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Мировой лиги, Гран-при, кубках мира).

 

 



2019-10-11 607 Обсуждений (0)
Особенности подготовки сборных команд по волейболу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности подготовки сборных команд по волейболу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)