Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды внешнеэкономических сделок. Проблемы определения внешнеэкономической сделки в МЧП.



2019-10-11 3737 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды внешнеэкономических сделок. Проблемы определения внешнеэкономической сделки в МЧП. 5.00 из 5.00 4 оценки




Внешнеэкономической считается сделка, в которой хотя бы одной из сторон является иностранное лицо (физическое или юридическое), а содержанием - операции по ввозу из-за границы или по вывозу за границу товаров либо какие-нибудь подсобные операции.

Признак внешнеэкономической сделки – пересечение государственной границы товаров, являющихся предметом сделки. Определение Венской конвенции ООН "О договорах международной купли-продажи товаров" 1980 г., которая понимает под такими соглашениями договоры, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах (ст. 1).

Например, российское юридическое лицо (т.е. организация, зарегистрированная на территории России) может постоянно осуществлять свою деятельность на территории иностранного государства (т.е. иметь там свое коммерческое предприятие). Соответственно контракт, заключенный между таким юридическим лицом и другой российской фирмой, будет рассматриваться как внешнеэкономический контракт. И наоборот, контракт, заключенный между американской и российской фирмами, не будет рассматриваться как внешнеэкономический, если коммерческие предприятия американской фирмы и российской фирмы находятся в России. В этом случае сделка будет характеризоваться как обычная ("внутренняя") гражданско-правовая сделка и регулироваться.

Виды внешнеэкономических сделок:

1. По субъектам: a. Односторонние - сост. завещания, принятия наследства b. Двусторонние – договоры c. Многосторонние – лизинг

2. Возмездные и безвозмездные

3. Реальные (займа) и консенсуальные (к.-п.)

4. Срочные ( с ценными бумагами) и бессрочные

5. Безусловные. И Существуют условные сделки – заключаются в том случае, если стороны поставили возникновение или прекращение своих прав в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно наступят они или нет. Такие условия могут быть отлагательными и отменительными. Права и обязанности сторон в сделке с отлагательными условиями наступят лишь при наступлении условий; в сделке с отменительными условиями – права и обязанности прекращаются при наступлении данных условий.

Признаки внешнеэкономических сделок:

обязательные:

1) нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах;

2) связь сделки с предпринимательской деятельностью.

Факультативные: 1. Международные расчеты.

2. Валютные условия - условия о валюте цены, валюте платежа, условия перевода одной валюты в другую и меры по предотвращению валютных рисков.

3. Товар должен быть транспортирован через территорию двух или более государств. Условия перевозки занимают важное место во внешнеэкономической сделке.

4. Страхование. Перевозимый на значительное расстояние товар и часто перегружаемый с одного транспорта на другой, подвергается повышенной опасности утраты или повреждения, следовательно пытаются оградить себя от наступления убытков.

5. условия о распределении обязанностей по выполнению таможенных правил товары пересекают границу двух или более государств, значит для ввоза или вывоза товаров требуется специальное выполнение таможенных правил.

6. Так как сделка осложнена иностранным элементом, то необходимо включать в условие договора применимое право.

7. Согласно российскому законодательству внешнеэкономическая сделка должна быть совершена в письменной форме.

По сравнению с внутренними гражданско-правовыми сделками (хозяйственными договорами) внешнеэкономические сделки обладают особой спецификой:

* существует риск невозможности исполнения сделок вследствие каких-либо политических событий, ограничительных действий государства;

* споры, возникающие из внешнеэкономических сделок, по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение в третейские суды, представляющие собой независимые от государств организации, специализирующиеся на рассмотрении споров по внешнеэкономическим сделкам;

* внешнеэкономические сделки могут осуществляться как на основе свободного выбора контрагента, так и по согласованным в специальных межправительственных соглашениях (протоколах) о поставках товаров и оказании услуг индикативным спискам товаров и услуг, которые надлежит экспортировать или импортировать.

* в правовом регулировании внешнеэкономических сделок большую роль играют международные договоры регионального и универсального типа. Такие договоры часто закрепляют базисные условия внешнеторговой сделки — это основные условия внешнеторговой сделки, которые определяют обязанности сторон при исполнении контракта.

Общей генеральной коллизионной привязкой практически всех внешнеэкономических сделок выступает автономия воли сторон.

Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

К форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.

Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.

Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в РФ, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, российскому праву.

 



2019-10-11 3737 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды внешнеэкономических сделок. Проблемы определения внешнеэкономической сделки в МЧП. 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды внешнеэкономических сделок. Проблемы определения внешнеэкономической сделки в МЧП.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)