Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный коммерческий контракт. Особенности заключения и формирования условий.



2019-10-11 857 Обсуждений (0)
Международный коммерческий контракт. Особенности заключения и формирования условий. 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный коммерческий контракт (МКК) - это правовая форма, отражающая МКО; договор (соглашение, пакт, конвенция) между двумя или несколькими контрагентами, которые находятся в разных странах, об обмене товарами, услугами и результатами творческой деятельности, но:
- Если контрагенты различной национальной (государственной) принадлежности находятся на территории одного государства (например, филиалы компаний разных стран), контракт не признается международным;

- Если контрагенты одной государственной принадлежности, но находятся на территории разных стран, то контракт признается международным.

Все вышеуказанное определяет основные признаки международного коммерческого контракта, а именно:

- Контрагенты находятся в разных       странах;

- Товар пересекает границу, если это материальный объект (исключение - реэкспортная операция, когда товар завозится в страну реэкспорта)

- Расчеты в иностранной          валюте (исключение- товарообменные операции)

- Коммерческий характер.

МКК выполняет следующие функции:

- Юридически закрепляет отношения между партнерами, предоставляя им характер обязанностей, выполнение которых защищено законом;

-Определяет порядок, способы и последовательность совершения действий партнерами;

- Предусматривает способы обеспечения обязанностей.

Порядок оформления

ГК РФ определяет возможные способы заключения договора (контракта), которые могут быть применены к внешнеэкономической сделке:

1. Составление одного документа, как правило, крупные и сложные контракты (п. 2 ст. 434 ГК РФ);

2. Обмен документами, посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);

3. Когда лицо в установленный для акцепта срок совершит действия по выполнению указанных в оферте условий (отгрузку, уплату) (п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившем оферту, ее акцепта. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту (ст.444 ГК РФ).

Потенциальному партнеру направляется коммерческое предложение о заключении конкретной внешнеэкономической сделки (заключении договора купли-продажи, договора поставки и т.п.). Такое предложение, если в нем указаны существенные условия договора и порядок их определения, в соответствии со ст. 395 ГК РФ является офертой, а отправившее его лицо называется оферентом.

Оферта может быть твердой (отправленной только одному возможному покупателю) и свободной (отправленной одновременно нескольким возможным покупателям). Если покупатель не согласен с одним или несколькими условиями оферты, то он направляет продавцу встречное предложение с перечнем своих условий и срока для ответа, которое называется контрофертой.

Полученная оферта должна быть акцептована. Согласно ст. 396 ГК РК акцептом признается ответ акцептанта - лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцептом признается только такой ответ, в котором акцептант выражает полное и безоговорочное согласие с офертой (например, подписывает присланный ему проект договора без оговорок и изменений). Отказ от предлагаемых условий договора, их изменение, дополнение или предложение своих условий, а также неопределенность согласия акцептом не являются, договора не порождают, а выступают или как отказ от заключения договора, или как выдвижение новой оферты. Не является акцептом и молчание акцептанта, если иное не вытекает из законодательного акта, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

После получения акцепта оферентом договор считается заключенным и прекратить его можно только по общим правилам расторжения договора.

Если акцепт не получен, начинается процедура уточнения и согласования отдельных условий договора путем переписки, телефонных переговоров или личной встречи представителей сторон.

Раньше – паспорт сделки на сумму, эквивалентную 50 000 $, с 1.01.18 отменили. Валютный контроль – 3 млн р. Для импорта, 6 млн. р. Для экспорта

Резидентом должны быть предприняты меры для возврата в РФ денежных средств по планируемой сделке: получение оплаты за поставленные экспортные товары (оказанные работы (услуги), переданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности), а также обеспечение возврата выплаченных сумм за неввезенные на таможенную территорию импортные товары, невыполненные работы (неоказанные услуги, непереданную информацию или результаты интеллектуальной деятельности), сроки возврата денежных средств должны быть установлены в самих внешнеторговых договорах (контрактах). Ответственность за нарушение этих сроков предусмотрена ч. 4, 5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Штраф в твердой денежной сумме предусматривают, когда контрагенты договорились о твердой (фиксированной) цене за поставляемый товар либо предусмотрена выплат штрафа в достаточно устойчивой валюте. Если в контракте указана плавающая (скользящая) цена, то для покупателя выгодно исчислять штраф за просрочку поставки или не недопоставку товара в процентах от стоимости не поставленного товара, поскольку с увеличением цены товара соответственно возрастает и размер взыскиваемого штрафа.

Контрагенты по договору могут предусмотреть в его условиях санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по контракту: штрафы за необоснованный отказ покупателя принять товар, соответствующий установленным нормам качества, за не извещение о произведенной отгрузке товара и т.д.

Внешнеэкономические сделки прекращаются прежде всего их надлежащим исполнением, а так же зачетом взаимных Рекомендации по минимальным требованиями к обязательным реквизитам и форме контракта отражены в Письме №300 ЦБ РФ от 1996 года.

Рекомендовано присваивать контракту унифицированный номер, который состоит из трех групп знаков:

1-ая группа: две буквы или три цифры, которые соответствуют коду страны по классификатору "Страны Мира", используемому для таможенного оформления; 2-ая группа: восемь цифр (код ОКПО - Общероссийский классификатор предприятий и организаций); 3-я группа: пять цифр (порядковый номер документа регистрируемого в организации).

Дата подписания контракта производится в формате: ДД.ММ.ГГ .

В Преамбуле контракта            указывается: - место и дата подписания контракта; -полные официальные наименования сторон; - полномочия представителей сторон подписывающих контракт, согласно уставным документам; - полное            наименование стран партнеров; - полное наименование страны назначения товара; - трехзначный код стран сторон в соответствии с классификатором «Страны мира». В договоре также содержатся условия: Предмет контракта, Цена и сумма, Условия платежа,  Срок поставки, Условия приемки товара по качеству и количеству, Форс-мажор, Прочие условия и обстоятельства сделки, Рассмотрение споров, Санкции, Адреса покупателя и продавца, Подписи сторон

 



2019-10-11 857 Обсуждений (0)
Международный коммерческий контракт. Особенности заключения и формирования условий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный коммерческий контракт. Особенности заключения и формирования условий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)