Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.: сфера применения, порядок заключения исполнение договора договора.



2019-10-11 618 Обсуждений (0)
Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.: сфера применения, порядок заключения исполнение договора договора. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вступает в силу с 1.01.1988.

Основные положения Конвенции

Венская конвенция состоит из четырёх частей:

Часть I. Сфера применения и общие положения

Часть II. Заключение договора

Часть III. Купля-продажа товаров

Часть IV. Заключительные положения

Внутри частей текст Конвенции разбит на главы, разделы и статьи. Всего текст Конвенции содержит 101 статью.

Применение Конвенции ограничивается договорами между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории договаривающихся государств, или случаями, когда применимым является право одного из договаривающихся государств.

Сфера применения: действует относительно всех договоров купли-продажи товаров между:

* Сторонами, имеющими свои коммерческие предприятия в различных государствах, если эти государства присоединились к Конвенции.

* Если применимо право одного из государств, ратифицировавших Конвенцию.

* Если стороны, имеющие свои предприятия в государствах неприсоединившихся к Конвенции, заключили соглашение о применении Венской конвенции на случай возникновения споров в их деловых отношениях.

Исключение из сферы применения Конвенции:

Приобретение товаров для личного пользования. Отношения с участием потребителей регулируются Римской конвенции «О праве применимом к договорным обязательствам».

Купля-продажа с аукциона.

Купля-продажа ценных бумаг.

Купля-продажа средств оплаты.

Купля-продажа судов водного и воздушного транспорта.

Купля-продажа электрической энергии. К другим энергоносителям применяется (газ, нефть и т.д.).

Договоры на выполнение работ и оказание услуг также не входят в сферу действия Конвенции.

Основные вопросы, разрешаемые Конвенцией.

Юр.понятие договора международной купли-продажи товаров (международного коммерческого контракта)

Порядок заключения таких контрактов.

Форма контрактов.

Основное содержание ПиО сторон.

Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащие исполнение.

Договор купли-продажи является договором, на основании которого одна сторона (продавец) обязана поставить товар и передать относящиеся к нему документы, а другая сторона (покупатель) принять товар и оплатить цену.

Взаимоотношения конвенции с национальным правом и обычаями. Стороны контракта могут полностью исключить применение Конвенции, могут отступить от положения Конвенции или изменить его действие. В таком случае применяются соответствующие нормы национального права. Заявление об исключении действия конвенции должно быть заявлено прямо или конклюдентно (выбрать национальное право – гражданское законодательство РФ, но не российское право). Торговые обычаи, о действии которых стороны договорились и которые являются общепризнанными в международной торговле, имеют преимущество перед положениями Венской конвенции.

Форма договора. Конвенция допускает заключение договора как в устной, так и в письменной форме и факт заключения контракта может доказываться любыми средствами. Исключение, предусмотренное некоторыми национальными законодательствами. Такое государство может в любой момент сделать заявление о необходимости заключать в письменной форме. После такого заявления и контракт, и оферта, и акцепт и любое другое выражение воли должны быть совершены в письменной форме.

Продавец обязан поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и упакован так, как этого требует договор. П. 2 ст. 35 регулирует минимальный стандарт соответствия товара договору.

Продавец обязан передать относящиеся к товару документы и передать право собственности на товар. Если договор не содержит условий о времени и месте поставки обязан исполнить обязательства в разумный срок.

Покупатель должен осмотреть товар или обеспечить его осмотр в такой короткий срок, который фактически возможен при данных обстоятельствах. Покупатель не может ссылаться на несоответствие товара, если он не осмотрел или не уведомил в разумный срок. Срок должен быть около 14 дней.

Покупатель обязан оплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и Конвенцией.

Конвенция регулирует только возмещение убытков за причинение имущественного ущерба вследствие нарушения договора, а не причинением товаром вреда здоровью или смерти какого-либо лица.

Предложение заключить договор, адресованное определенному лицу, должно быть достаточно определенным и выражать намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта, а также должно содержать обозначение товара и его количество. Оферта не может быть отозвана, если в ней указывается определенный срок для акцепта либо адресат рассматривает оферту как безотзывную.

Ответственность.Положения Конвенции об ответственности исходят из принципа полного возмещения убытков. Под убытками в Конвенции понимается реальный ущерб, который был причинен стороне неисполнением обязательств, в том числе и упущенная выгода. Кроме того, если сторона допустила просрочку в уплате цены или иной суммы, то другая сторона имеет право на проценты с просроченной суммы без ущерба для любого требования о возмещении убытков. Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием непреодолимой силы (форс-мажор).

Изъятия:

93 – оговорка для стран со множественностью правовых систем: стороны самостоятельно определяют части своей территории, на которые распространяется действие конвенции.

94 – оговорка 2х и более государств, применяющих сходные положения по вопросам К-П вправе заявить о неприменении конвенции в отношениях между собой.

96 – оговорка о форме. Государство, чьё внутреннее право содержит требования обязательной письменной формы вправе заявить о неприменении положений конвенции, допускающих устную форму.

 



2019-10-11 618 Обсуждений (0)
Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.: сфера применения, порядок заключения исполнение договора договора. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.: сфера применения, порядок заключения исполнение договора договора.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)