Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



2019-10-11 999 Обсуждений (0)
ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1.   При потере устойчивости подъемника (проседание грунта, поломка
выносной опоры, перегруз и т.п.) машинист должен немедленно прекратить
подъем, подать предупредительный сигнал, опустить люльку на землю или
площадку и установить причину аварийной ситуации.

4.2.   Если элементы подъемника (стрела, канаты) оказались под напряжением, машинист должен предупредить работающих об опасности и отвести стрелу от проводов ЛЭП и, не касаясь металлоконструкций и соблюдая меры личной безопасности от поражения электрическим током, отойти от подъемни­ка в безопасное место.

4.3. Если во время работы подъемника работающий соприкоснулся с токоведущими частями, машинист, прежде всего, должен принять меры по осво­бождению работающего от действия электрического тока, соблюдая меры личной безопасности, и оказать необходимую первую помощь.

4.4. При возникновении на кране пожара машинист обязан немедленно вызвать пожарную охрану, прекратить работу и приступить к тушению пожара, пользуясь имеющимися на подъемнике средствами пожаротушения. При пожа­ре на электрическом подъемнике, прежде всего, должен быть отключен ру­бильник, подающий напряжение на подъемник.

4.5. При возникновении стихийных природных явлений (ураган, земле
трясение и т.п.) машинист должен прекратить работу, опустить люльку на землю и уйти в безопасное место.

4.6. При возникновении других аварийных ситуаций машинист должен выполнять требования безопасности, изложенные в руководстве по эксплуата­ции подъемника.

4.7.   Если во время работы подъемника имели место авария или несчаст­ный случай, то машинист должен немедленно поставить в известность об этом лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемником, и обеспе­чить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не пред­ставляет опасности для жизни и здоровья людей.

4.8.   Обо всех аварийных ситуациях машинист обязан сделать запись в вахтенном журнале и поставить в известность специалиста, ответственного за содержание подъемников в исправном состоянии.

ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ ПОДЪЕМНРЖА

5.1.   После окончания работы машинист обязан:

1. высадить рабочих из люльки, выгрузить инструменты и другие грузы;

2. установить стрелу в транспортное положение, поднять опоры;

3. установить люльку и крюк, если подъемник им оборудован, в положе­ние согласно руководству по эксплуатации подъемника;

 

4. остановить двигатель у электрических подъемников, отключить рубильник, питающий подъемник током, если подъемник питается от внешнего источника;

5. поставить подъемник в предназначенное для стоянки место, затормо­зить подъемник, а под колеса железнодорожного подъемника, кроме того, уста­новить тормозные башмаки.

Запрещается оставлять железнодорожный подъемник на участке, имею­щем уклон.

4.2. При работе подъемника в несколько смен машинист, сдающий смену, обязан сообщить сменщику обо всех неполадках в работе подъемника и сдать смену, сделав соответствующую запись в вахтенном журнале.

5.3. По окончании работы машинист обязан закрыть на замок кабину и сдать ключ от подъемника в установленном на предприятии порядке.

5.4.   Обо всех обнаруженных неполадках в работе подъемника машинист обязан сделать запись в вахтенном журнале и сообщить специалисту, ответст­венному за содержание подъемников в исправном состоянии.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОДЪЕМНИКА И УХОД ЗА НИМ

6.1.   Машинист отвечает за правильное обслуживание подъемника. При этом он  обязан:

1. содержать механизмы и оборудование подъемника в чистоте и исправ­ности;

2. своевременно производить смазку всех механизмов подъемника и ка­натов в соответствии с руководством по эксплуатации;

3. следить, чтобы ученик или стажер, а также обслуживающий персонал выполняли работы по обслуживанию подъемника в соответствии с руководством по эксплуатации;

4. смазочные и обтирочные материалы хранить в закрытой металличе­ской посуде;

5. знать сроки и результаты проведения периодических профилактических осмотров и ремонтов подъемника и его отдельных механизмов и узлов, а также приборов и устройств безопасности.

6.2.   Устранение неисправностей, возникших во время работы подъемни­ка, производится по заявкам машиниста. Другие виды ремонта подъемника осуществляются в установленные администрацией предприятия сроки согласно утвержденному графику.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Машинист подъемника несет ответственность за нарушение требований производственной инструкции и руководства по эксплуатации подъемника.

Обязанности лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками (ст. 4.4.10. Правил)

Это лицо обязано:

1. организовать ведение работ подъемниками в соответствии с правилами безопасности, проектом производства работ и технологическими картами;

2. инструктировать машинистов, рабочих люльки и стропальщиков (при их наличии) по безопасному выполнению предстоящей работы, обращая внимание на особые условия на месте ведения работ, недопущение перегрузки подъемника, правильность строповки и зацепки грузов, правильность установ­ки подъемников;

3. не допускать к обслуживанию подъемников необученный и неаттестованный персонал, определять необходимость назначения сигнальщиков при работе подъемников;

4. не допускать использования немаркированных, неисправных или не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузоза­хватных приспособлений;

5. указывать машинистам место установки подъемников для работы вблизи линий электропередачи и выдавать разрешение на работу с записью в вахтенном журнале;

6. не допускать производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

7. обеспечивать рабочих необходимым инвентарем и средствами для безопасного производства работ подъемниками;

8. проверять выполнение машинистами и рабочими люльки производст­венных инструкций, проектов производства работ, технологических карт и дру­гих регламентов.

Случаи непосредственного руководства работами с применением подъемника лицом ответственным за безопасное производства работ подъемниками:

1. вблизи ЛЭП; 

2. при отсутствии схем строповки грузов;

3. в других случаях, предусмотренных технологическими регламентами.

Рабочие люлек, входящие в структуру надзора, руководствуются требо­ваниями, изложенными в производственной инструкции. Эта инструкция также разрабатывается на основании Типовой инструкции ТИ 36-22-22-03.



2019-10-11 999 Обсуждений (0)
ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)