Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое освидетельствование подъемников



2019-10-11 1006 Обсуждений (0)
Техническое освидетельствование подъемников 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к техническому освидетельствованию

Подъемники до пуска в работу должны быть подвергнуты техническому освидетельствованию.

Техническое освидетельствование должно проводиться в соответствии с руководством по эксплуатации подъемника, составленным с учетом норматив­ных документов. При отсутствии в руководстве по эксплуатации соответст­вующих указаний освидетельствование подъемников проводится в соответст­вии с действующими Правилами.

1) частичному — не реже одного раза в 12 мес;                                                 2) полному — не реже одного раза в 3 года;

 

Внеочередное полное техническое освидетельствование подъемника сле­дует проводить после:

1. реконструкции подъемника;

2. ремонта металлоконструкций подъемника с заменой расчетных элементов или сборочных единиц с применением сварки;

3. замены колен стрелы или полностью стрелы;

4. капитального ремонта подъемника;

5. отработки нормативного срока службы, если подъемник находится в эксплуатации;

6. замены ограничителя предельного груза.

После замены изношенных канатов и цепей, а также в случаях их перепа­совки необходимо проверить правильность запасовки и надежность крепления концов каната, а также произвести вытяжку канатов номинальным грузом в люльке, о чем должна быть сделана запись в паспорте подъемника специали­стом, ответственным за содержание подъемников в работоспособном состоянии.

Техническое освидетельствование подъемника проводится владельцем. Организация и подготовка подъемника к техническому освидетельствованию возложены на специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля и должны осуществляться при участии специалиста, ответственного за со­держание подъемников в работоспособном состоянии. Допускается проведение тех­нического освидетельствования поручать специализированной организации.

Полное первичное техническое освидетельствование подъемников, кото­рые выпускает предприятие-изготовитель, а также тех подъемников, которые прошли ремонт на специализированном ремонтном предприятии, проводит ОТК перед отправкой их владельцу.

Дата освидетельствования и его результаты должны быть записаны в паспорт подъемника. До пуска в работу владелец должен провести частичное техническое освидетельствование этих подъемников и его результаты занести в паспорт подъемника.

Техническое освидетельствование подъемника осуществляется с целью установления:

1. его соответствия настоящим Правилам, паспортным данным и технической документации;

2. его исправного состояния, обеспечивающего безопасную работу;

3. исправного состояния приборов и устройств безопасности;

4. соответствия организации надзора и обслуживания подъемника требо­ваниям настоящих Правил.

Полное техническое освидетельствование должно включать:

1. осмотр и проверку работы подъемника (в том числе приборов и устройств безопасности);

2. статические испытания;

3. динамические испытания.

При частичном техническом освидетельствовании статические испыта­ния подъемника не проводят.

При техническом освидетельствовании подъемника должны быть осмот­рены и проверены в работе все механизмы, гидрооборудование, электрообору­дование, приборы и устройства безопасности, тормоза, аппаратура управления, освещение, сигнализация.

При техническом освидетельствовании подъемника должны быть также проверены:

1. состояние металлоконструкций подъемника и их сварных соединений
(отсутствие трещин, деформаций, изменения стенок вследствие коррозии и дру­гих дефектов);

2. состояние люльки (площадки), крепление осей и пальцев, ограждение;

3. состояние канатов и их крепление. Браковку стальных канатов необ­ходимо проводить согласно требованиям Правил устройства и безопасной экс­плуатации грузоподъемных кранов, а цепей — согласно нормативным доку­ментам;

4. состояние электрического заземления подъемника.

Работы, указанные в перечислениях 1, 2 и 4, могут быть проведены до технического освидетельствования. Результаты осмотра и проверок оформляют актом.

Статические испытания подъемника проводят нагрузкой, на 50 % превышающей его грузоподъемность, по методике, изложенной в руководстве по эксплуатации, с целью проверки прочности подъемника и его отдельных элементов, а также его устойчивости.  

Статические испытания подъемника проводят при установке подъемника на горизонтальной площадке в положении, отвечающем наименьшей расчетной его устойчивости.

На подъемниках, оборудованных люлькой, груз массой, равной 110 % от номинальной грузоподъемности, располагают в люльке, а груз массой, равной 40 % от номинальной грузоподъемности, подвешивают к люльке на гибкой подвеске на высоте 50—100 мм от земли с последующей выдержкой в течение 10 мин.

При этом отрыв от земли одной из опор подъемника признаком потери устойчивости не считается.

Подъемник считается выдержавшим испытание, если в течение 10 мин поднятый груз не опустился, а также, если в металлоконструкциях не обнаруже­ны повреждения. Любые движения подъемника с грузом массой, равной 150 % от номинальной грузоподъемности, запрещены.

Динамические испытания подъемника проводят расположенным в люль­ке грузом массой, на 10 % превышающей его номинальную грузоподъемность, с целью проверки действия механизмов подъемника и их тормозов.

При динамических испытаниях производится не менее трех циклов всех возможных движений люльки.

При этом отрыв одной из опор от земли признаком потери устойчивости не считается.

Испытание ограничителя предельного груза необходимо совмещать с техническим освидетельствованием или техническим обслуживанием, но не реже одного раза в 6 мес. Испытание проводят в присутствии специалиста, от­ветственного за содержание подъемников в работоспособном состоянии.

Ограничитель предельного груза должен быть отрегулирован номиналь­ным грузом и опломбирован. Проверку срабатывания ограничителя предельно­го груза проводят грузом, превышающим номинальный не более чем на 10 %.

Результаты испытания ограничителя предельного груза записывают в вахтенный журнал машиниста подъемника.

Для испытания подъемника владелец должен обеспечить наличие прове­ренного комплекта испытательных грузов с указанием их фактической массы.

Результаты технического освидетельствования подъемника записывает в паспорт специалист, проводивший освидетельствование, с указанием срока следующего освидетельствования.

При техническом освидетельствовании вновь изготовленного подъемника на предприятии-изготовителе, подвергнутого полному техническому освиде­тельствованию, записью в паспорте должно быть подтверждено, что подъемник соответствует требованиям настоящих Правил и техническим условиям, что он выдержал испытания на прочность и устойчивость и что при освидетельство­вании действующего подъемника он соответствует требованиям настоящих Правил, выдержал испытания и находится в исправном состоянии.

Разрешение на дальнейшую работу подъемника выдает специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС.



2019-10-11 1006 Обсуждений (0)
Техническое освидетельствование подъемников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое освидетельствование подъемников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)