Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками



2019-10-11 995 Обсуждений (0)
Специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками 0.00 из 5.00 0 оценок




        В каждом цехе, на строительной площадке или другом участке, работ подъемников в каждой смене должно быть назначен приказом специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками.

В качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ подъемниками могут быть назначены заведующие складами.

Назначение указанных работников в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ подъемниками, должно производиться после проверки знания ими соответствующих разделов Правил, должностной инструкции и производственных инструкций машиниста и стропальщика (при необходимости). Лицам, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение.

Периодическая проверка знаний этих лиц должна проводиться не реже одного раза в 5 лет.

Специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками, обязан:

1) организовать ведение работ подъемниками в соответствии с правилами безопасности, проектом производства работ и технологическими картами;

2) инструктировать машинистов, рабочих люльки и стропальщиков (при их наличии) по безопасному выполнению предстоящей работы, обращая внимание на особые условия на месте ведения работ, недопущение перегрузки подъемника, правильность строповки и зацепки грузов, правильность установки подъемников;

3) не допускать к обслуживанию подъемников необученный и не аттестованный персонал, определять необходимость назначения сигнальщиков при работе подъемников;

4) не допускать использования немаркированных, неисправных или не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузозахватных приспособлений;

5) указывать машинистам место установки подъемников для работы вблизи линий электропередачи и выдавать разрешение на работу с записью в вахтенном журнале;

6) не допускать производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

7) обеспечивать рабочих необходимым инвентарем и средствами для безопасного производства работ подъемниками;

8) проверять выполнение машинистами и рабочими люльки производственных инструкций, проектов производства работ, технологических карт и других регламентов.

Постановка на учет подъемников

Постановке на учет в органах Ростехнадзора до пуска в работу подлежат:

1) Подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;

2)  строительные подъемники

Не подлежат учету:

1) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;

2) грузовые строительные подъемники;

ü Постановку на учет в органах Ростехнадзора проводят по письменному заявлению владельца и паспорту подъемника.

Порядок разрешения на пуск в работу

Ø Разрешение на пуск в работу подъемника, на которого распространяются ФНП, должно быть получено в следующих случаях:

• перед пуском в работу;

• после монтажа, вызванного установкой ПС на новом месте, после перестановки на   новый объект гусеничных, пневмоколесных и башенных кранов (в том числе,  быстромонтируемых);

• после реконструкции;

• после ремонта расчетных элементов или узлов металлоконструкций с применением сварки.

Ø Специалистом, выдавшим разрешение на пуск в работу ПС, должна быть сделана соответствующая запись в его паспорте, а для ПС, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, запись должна быть сделана в вахтенном журнале.

Ø Решение о пуске в работу мобильных ПС, после перестановки их на новый объект выдается специалистом, ответственным за безопасное производство работ с записью в вахтенном журнале.

• разрешение на строительство объектов, для монтажа которых будет установлено ПС;

• паспорт ПС;

• сертификат (сертификаты соответствия), согласно пункту 5 настоящих ФНП;

• руководство (инструкция) по эксплуатации ПС;

• акт выполнения монтажных работ в соответствии с эксплуатационной документацией;

• заключение экспертизы промышленной безопасности в случае отсутствия сертификата соответствия, например, на ПС, бывшие в употреблении или изготовленные для собственных нужд;

• ППР и ТК в случаях, указанных пунктах 159-167 ФНП;

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ РАБОТ

ДЛЯ МАШИНИСТОВ ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК)

ТИ 36-22-21-03

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Правилами для управления и обслуживания подъ­емников руководством предприятия (организации), цеха назначаются машинисты, имеющие удостоверение на право управления подъемником данного типа.

1.2. Обязанности машинистов могут выполнять лица не моложе 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний по результатам медицинского ос­видетельствования.

1.3.    Подготовка и аттестация машинистов подъемников проводятся в профессионально-технических учебных заведениях, а также на курсах в технических школах обучения и располагающих базой для теоретического и практического обучения. Подготовка машинистов подъемников осуществляется по учебным программам, согласованным с Ротехнадзором России.

Аттестацию машинистов подъемников осуществляет комиссия с обяза­тельным участием представителя территориальных органов Ростехнадзора России.

1.4.   Управление автомобильным подъемником может быть поручено во­дителю транспортного средства после обучения его по соответствующей программе и аттестации квалификационной комиссией.

1.5.   Лицам, выдержавшим экзамены, выдается удостоверение за подпи­сью председателя комиссии и представителя органа Ростехнадзора. В удостоверении машиниста должен быть указан тип подъемника, к управлению ко­торым он допущен. В удостоверении машиниста подъемника должна быть вклеена фотография. Во время работы машинист подъемника обязан иметь удостоверение при себе.

1.6.   Допуск машинистов к самостоятельной работе оформляется соответ­ствующим приказом по предприятию (организации) после выдачи им на руки удостоверения об аттестации.

Перед допуском к работе руководство организации (предприятия) или цеха обязано проверить у машинистов знание руководства по эксплуатации подъемника, на который он допускается работать, и вручить ему (под расписку) руководство по эксплуатации. Кроме того, при наличии на подъемнике грузо­захватного органа должны назначаться стропальщики, имеющие соответст­вующее удостоверение.

1.7.   Машинист после перерыва в работе по специальности более одного
года должен пройти проверку знаний в комиссии, назначенной владельцем подъемника, и в случае удовлетворительных результатов проверки может быть допущен к стажировке для восстановления необходимых навыков.

Повторная проверка знаний машинистов проводится квалификацион­ной комиссией предприятия:

1. периодически, не реже одного раза в 12 мес;

2. при переходе с одного места работы на другое;

3. по требованию инспектора Ростехнадзора или инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников в организации.

Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме производст­венной (типовой) инструкции и руководства по эксплуатации подъемника. Участие инспектора Ростехнадзора при повторной проверке знаний машиниста не обязательно.

1.9. Машинист, переводимый с подъемника одного типа на подъемник другого типа (с автомобильного на гусеничный), должен быть обучен и аттестован в порядке, установленном Правилами. Обучение в этом случае может проводиться по сокращенной программе, согласованной с органами Ростех­надзора.

1.10. Машинист, переводимый с одного подъемника на другой того же типа, но другой модели, индекса или с другим приводом (с автомобильного подъемника АГПМ-18/9-7,5 на автомобильный подъемник ПТ-11), должен быть ознакомлен с особенностями устройства и обслуживания такого подъемника и пройти стажировку. После проверки практических навыков машинист может быть допущен к самостоятельной работе.

1.11. Машинист подъемника должен знать:

1. руководство по эксплуатации подъемника;

2. производственную (типовую) инструкцию по безопасной эксплуатации для машинистов подъемников (вышек);

3. Типовую инструкцию по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке);

4. устройство и основные технические характеристики подъемников, подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора;

5. назначение, принцип действия и устройство механизмов и приборов подъемника;

6. основные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации подъемника;

7. основные работы, выполняемые при техническом обслуживании подъемника, ассортимент и назначение смазочных материалов, применяемых для смазки трущихся частей подъемника;

8. устройства и правила использования стропов, тары и других грузозахватных приспособлений;

9. установленную сигнализацию при выполнении рабочих операций;

10. порядок установки и работы подъемника вблизи линии электропередачи (ЛЭП);

11. слесарное дело в объеме, достаточном для самостоятельного устранения неполадок текущего характера и участия в текущем ремонте подъемника;

12. порядок технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта;

13. порядок производства работ подъемником;

14. инструкции по охране труда, основные средства и приемы предупре­ждения и тушения пожаров на своем рабочем месте, правила санитарии и гигиены;

15. правила внутреннего трудового распорядка.

1.12. Машинист должен уметь:

1. правильно устанавливать подъемник для работы;

2. управлять подъемником при подъеме, перемещении и опускании рабо­
чих в люльке, а также груза;

3. определять пригодность стальных канатов, стропов, грузозахватных
приспособлений и тары;

4. производить осмотр подъемника, регулировку механизмов подъемни­
ка и проверку действия приборов безопасности;

5. выполнять техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт
подъемников изучаемых моделей;

6. определять неисправности в работе подъемника и своевременно их
устранять;

7. правильно вести вахтенный журнал;

8. соблюдать правила охраны труда и другие требования;

9. координировать работу стропальщиков (при необходимости) и рабочих
люльки;

10. правильно и оперативно действовать (останавливать работу подъем­
ника) в аварийных ситуациях.



2019-10-11 995 Обсуждений (0)
Специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специалист, ответственный за безопасное производство работ подъемниками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)