Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к пробному уроку



2019-10-11 168 Обсуждений (0)
Подготовка к пробному уроку 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Цель пробной практики : выработка у практикантов профессиональных умений и навыков организации воспитательно-образовательного процесса в начальных классах.

Задачи:

- совершенствование умений и навыков наблюдения за воспитательно-образовательным процессом и анализа его результатов;

- вооружение студентов методами и приёмами проведения уроков и навыками руководства познавательной деятельностью школьников в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

- обучение творческому применению на практике знаний, полученных при изучении дидактики, частных методик, психологии.

Виды деятельности:

- знакомство с организацией воспитательно-образовательного процесса в классе, с педагогической технологией отдельных учителей;

- проведение пробных уроков по предметам;

- посещение и анализ пробных уроков и занятий практикантов.

Профессиональные умения и навыки:

- планировать уроки по предмету;

- выбирать наиболее эффективные приёмы, методы, формы проведения уроков;

- работать с методической литературой, школьными учебниками, использовать дидактические материалы, наглядные пособия и т.д.;

- разрабатывать и оформлять конспекты уроков;

- разрабатывать и изготовлять наглядные пособия, дидактические материалы к урокам;

- учитывать особенности физического и психического развития детей при выборе форм и методов работы.

Каждый студент должен:

- провести 6 пробных уроков по МДК «Русский язык с методикой преподавания»:

обучение грамоте (чтение) – 1

обучение грамоте (письмо) – 1

русский язык - 2

литературное чтение - 2

- посетить не менее 8 уроков студентов-практикантов и учителей школы с целью изучения опыта, профессионального совершенствования. Анализ уроков, обобщение опыта отражается в дневнике практики;

Режим работы: пробные уроки проводятся по расписанию, анализируются группой студентов совместно с руководителем практики и педагогом. За каждый проведённый пробный урок практиканту выставляется оценка.

 

Критерии оценки

Уроки и занятия практикантов оцениваются по балльной системе. При оценке каждого занятия учитывается весь комплекс знаний, умений, навыков, эрудиция практиканта, уровень его педагогической, речевой, общей культуры. Определяющим критерием является свободное владение методикой и разнообразными формами учебно - воспитательной работы.

Оценка «отлично» ставится при условии, если:
-урок имеет определенную, последовательно реализованную дидактическую цель, характеризуется логическим, психологическим и организационным единством;
-на уроке сочетаются коллективная и индивидуальная работа учащихся, осуществляется дифференцированный подход;
-на уроке применяется поисковая или частично-поисковая ситуация, которая моделируется с учетом возраста и уровня развития учащихся, применяются разнообразные методы и приемы обучения;
-практикант соблюдает педагогическую этику, обладает грамотной речью, умеет пользоваться средствами ИКТ.

Оценка «хорошо» ставится при условии, если:
-урок отвечает основным требованиям, предъявляемым к отличному уроку, но имеет некоторые недостатки, например:
1)студент не проявил необходимого умения в управлении классом;
2)недостаточно стимулировалась и использовалась активность учащихся;
3)в процессе ведения урока допущена несоразмерность.

Оценка «удовлетворительно» ставится при условии, если:
-студент затрудняется самостоятельно провести урок, но основная дидактическая цель и план урока реализуются без существенных изменений;
-на уроке применяются технические средства обучения, но студент не владеет ими достаточно свободно, нарушает требования к применению технических и наглядных средств обучения, не умеет работать с доской;
-на уроке недостаточно сочетается коллективная и индивидуальная работа, студент, работая с одним учеником, оставляет без внимания класс;
-практикант испытывает затруднения при объяснении материала, не проявляет методической инициативы в процессе ведения урока и не может выйти за рамки конспекта урока;
-имеют место речевые ошибки, не всегда поправляет учащихся, допускающих ошибки. Оценка «неудовлетворительно» ставится при условии, если:
-практикант допускает ошибки в изложении учебного материала, не достигается намеченная дидактическая цель;
-на уроке не решаются воспитательные задачи;
-студент не умеет управлять классом, поддерживать рабочую атмосферу, дисциплину и порядок;
-практикант допустил фактические и методические ошибки,
отрицательно повлиявшие на ход занятия.

Подготовка к пробному уроку

Система подготовки к пробному уроку предполагает проведение не менее 3-х консультаций. Первую консультацию следует получить у учителя: узнать тему урока, точно определить материал учебника к этому уроку, его место в системе уроков по теме. Следующие консультации для студента по разработке конспекта урока проводит руководитель практики по предмету. Окончательный вариант конспекта урока подписывается учителем и утверждается руководителем практики.



2019-10-11 168 Обсуждений (0)
Подготовка к пробному уроку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к пробному уроку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)