Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование как институт финансовой защиты.



2019-08-13 271 Обсуждений (0)
Страхование как институт финансовой защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа: Страхование как институт финансовой защиты, принципы на которых основано страхование, классификация видов страхования, краткая характеристика видов страхования.

Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых слу­чаев) за счет денежных фондов, которые формируются из уп­лачиваемых ими страховых взносов (страховых премии). Глав­ные стороны таких отношений — страховщик и страхователь. Страхование - это один из способов обеспечения эконо­мической безопасности и устойчивого материального благопо­лучия, это разумная предусмотрительность. Его применяют с глубокой древности.

Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Важным условием нормального процесса воспроизводства является его непре­рывность и бесперебойность.

Смысл С состоит в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с убытками. С, однако, не может приходить на по­мощь во всех случаях, когда имеет место имущественный или иной ущерб, напротив, необходимо наличие некоторых допол­нительных условий, делающих возможной страховую помощь. Экономическую категорию С характе­ризуют следующие признаки:

1. При С возникают денежные перераспреде­лительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхово­го случая, способного нанести материальный или иной ущерб. Этим признаком страхование связано с категорией страховой защиты общественного производства.

2. Для С характерны замкнутые перераспреде­лительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба в одном или несколь­ких субъектах на все субъекты, вовлеченные в С. Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероят­ности того, что число пострадавших субъектов, как правило, меньше числа участников страхования, особенно если число участников достаточно велико.

3. Для организации замкнутой раскладки ущерба созда­ется денежный страховой фонд целевого назначения, форми­руемый за счет фиксированных взносов участников С. Поскольку средства этого фонда используются лишь среди участников его создания, размер страхового взноса представляет собой долю каждого из них в раскладке ущер­ба. Поэтому, чем шире круг участников С, тем мень­ше размер страхового взноса и тем доступнее и эффективнее становится страхование. Если в С участвуют мил­лионы страхователей и застрахованы сотни миллионов объек­тов, то появляется возможность за счет минимальных взносов возмещать максимальный ущерб.

Признаком замкнутой раскладки ущерба категория С отличается от других финансовых категорий. Напри­мер, доходы государственного бюджета формируются за счет платежей предприятий и граждан, но использование мобили­зованных денежных средств распространяется не только на плательщиков взносов.

4. С предусматривает перераспределение ущерба, как между разными территориальными единицами, так и во времени. При этом для эффективного территориального перераспределения страхового фонда в течение года между застрахованными хозяйствами требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов. Только при соблюдении этого условия возможна рас­кладка ущерба от стихийных бедствий, охватывающих боль­шие территории.

5. Характерной чертой С является возврат­ность мобилизованных в страховой фонд платежей. Стра­ховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей - а) нетто-платежей, предназна­ченных для возмещения вероятного ущерба, и б) наклад­ных расходов на содержание страховой организации, про­водящей страхование.

Размер нетто-платежей устанавливается на основе веро­ятного ущерба за расчетный период (обычно 5 или 10 лет) в масштабе определенной территории (области, края, республи­ки). Поэтому вся сумма нетто-платежей возвращается в фор­ме возмещения ущерба в течение принятого в расчет времен­ного периода в том же территориальном масштабе.

Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную.

1. Содержание рисковой функции С выража­ется в возмещении риска. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между уча­стниками С в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция С являет­ся главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших. 2. Назначением предупредительной функции С является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория С в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страхо­вых сумм. 3. Содержание сберегательной функции С за­ключается в том, что при помощи С сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потреб­ностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. 4. Содержание контрольной функции С выра­жается в контроле за строго целевым формированием и ис­пользованием средств страхового фонда.



2019-08-13 271 Обсуждений (0)
Страхование как институт финансовой защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование как институт финансовой защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)