Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные способы приобретения права собственности



2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Первоначальные способы приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Изготовление (создание) новой вещи.

Общее правило (1 ст.218 ГК РФ) - право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

- Созданная недвижимость (здание, сооружение и т.д.), право собственности возникает с момента такой регистрации (ст.131, 219 ГК РФ). ФЗ «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22.07.1997 №122-ФЗ.

- Самовольная постройка(ст.222 ГК РФ) - жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По общему правилу не приобретает на нее право собственности -- не может совершать с нею сделки -- возникает обязанность по сносу возведенного объекта.

НО! в исключительных случаях (п.3 ст.222 ГК РФ) для возникновения права собственности на самовольную постройку должен быть соблюден ряд условий:

· объект самовольного строительства должен являться объектом недвижимого имущества и отвечать признакам недвижимости, предусмотренным ст.130 ГК РФ;

· возведенная постройка должна отвечать критериям самовольности, установленным п.1 ст.222 ГК РФ, т.е. должна быть создана либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо без получения на это необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;

· земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, должен находиться в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании лица, претендующего на признание права собственности.

· сохранение самовольной постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан

- Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

- Общедоступные для сбора (ягода, добыча рыбы и т.д.) – если этот сбор допускался законом, общим разрешением , собственником, местным обычаем, ПС приобретает лицо, осуществившее сбор.

- Новая движимая вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов, если иное не предусмотрено договором.

· Если стоимость переработки > стоимости материалов = ПС приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя. (ст.220 ГК РФ).

· И в том, и в том случае кто-то возмещает стоимость материалов или переработки.

· Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

Бесхозяйные вещи

(они не имеют собственника или собственник которых неизвестен), которые различаются в зависимости от вида вещей:

- Недвижимые бесхозяйные вещи (п.3 ст.225 ГК РФ), которые по истечении года со дня постановки на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, могут быть приобретены в судебном порядке в собственность муниципального образования, на территории которого такой объект находится. (Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных вещей» от 17.09.2003 №580 и главой 33 ГПК РФ)

- Брошенные собственником движимые вещи, стоимость которых явно ниже суммы, соответствующей пятикратному МРОТ (п.2 ст.226 ГК РФ), которые поступают в собственность владельца земельного участка или другого объекта, где они брошены. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица завладевшего ими на основании решения суда (п.1-2 ст.226 ГК РФ).

- Находка (ст.227 ГК РФ) – поступает в собственность нашедшего потерянную вещь лица по истечении шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или орган МСУ в случае неустановления собственника вещи либо в муниципальную собственность в случае отказа нашедшего лица от нее (ст.228 ГК РФ).

- Безнадзорные животные (ст.230 ГК РФ) – поступают в собственность лица, у которого они находились на содержании и в пользовании, если в течение шести месяцев с момента заявления в милицию собственник не будет установлен (ст.231 ГК РФ).

- Клад (ст.233 ГК РФ – зарытые/сокрытые (без собственника или он неизвестен) поступает в собственность лица, чей участок и лица нашедшего его, если было согласия хозяина участка, а если нет, то только первому. (пополам).

Культурные ценности если – государственная собственность (вознаграждение обоим – 50% стоимости клада)

- Приобретательская давность (ст.234 ГК РФ). Но ряд условий:

1) вещь должна быть пригодна к давностному приобретению;

2) лицо должно владеть вещью добросовестно;

3) лицо должно владеть вещью как своей собственностей;

4) владение вещью должно быть открытым и непрерывным;

5) должен истечь срок давностного владения – (движ – 5 лет, недвиж -15 лет

При этом в силу п.3 ст.234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Кроме того, согласно п.4 ст.234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.301, ст.305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В случае приобретения права собственности в силу приобретательной давности на объект недвижимого имущества, такое право возникает только с момента государственной регистрации возникновения права, осуществляемого на основании решения суда (п.1 ст.234 ГК РФ, аб.6 п.2 ст.264 ГПК РФ).



2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Первоначальные способы приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные способы приобретения права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)