Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право собственности юридических лиц – разновидность право частной собственности.



2019-08-13 314 Обсуждений (0)
Право собственности юридических лиц – разновидность право частной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты–только негосударственные юридические лица, образованные группами других лиц: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные); хозяйственные общества (ООО, общества с допответственностью, АО); производственные и потребительские кооперативы; КФХ; общественные и религиозные организации (объединения); благотворительные и иные фонды; объединения ЮЛ (ассоциации и союзы).

Они являются едиными и единственными собственниками своего имущества. Никакой общей или коллективной собственности участников (учредителей) на имущество юридического лица не возникает.

Объект ПС юр.лиц - любое, не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать юридическому лицу только при наличии соответствующего разрешения. Определенное влияние на объекты, которые могут находиться в собственности юридических лиц, оказывает наличие у некоторых из них специальной правоспособности.

Количество и стоимость имущества не ограничивается, если это не противоречит законодательству.

Имущество юридических лиц подпадает под общие нормы закона, регулирующие содержание права собственности, основания его возникновения и прекращения.

Порядок непосредственного управления и распоряжения. Управление объектами права собственности осуществляется юридическими лицами самостоятельно, через их органы в соответствии с их компетенцией. Причем это управление осуществляется в рамках устава юридического лица и действующего законодательства.

Особенности возникновения - на общих основаниях, что и для физических лиц.

- С момента государственной регистрации юридического лица.

! После регистрации право собственности учредителей на внесенные вклады прекращается и трансформируется в право требования.

+ могут устанавливаться особенности приобретения прекращения прав собственности юридического лица.

Например: реорганизация другого юридического лица.

Особенности прекращения права собственности юридических лиц связаны с их ликвидацией, реорганизацией, либо выходом участников.

Например: В качестве особого основания прекращения права собственности хозяйственного общества может быть назван выдел в натуре доли участника ООО при его решении о выходе из общества.

При выходе из товарищества или общества (кроме акционерного общества) участнику выдается или выплачивается причитающаяся ему доля имущества общества или товарищества и, соответственно, уменьшается стоимость имущества юридического лица.

После ликвидации некоммерческой организации расходуется на цели, для достижения которых она была создана

Статья 213 ГК РФ

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме ГУПов, МУПов и учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.


63. Ограниченные вещные права: понятие, признаки. Огр. ВП на зем. Участки и жил. Помещения.

Ограниченные вещные права предоставляют законную возможность одному лицу в том или ином отношении использовать вещь, принадлежавшую другому лицу, т.е. чужую вещь, независимо от согласия (воли) собственника вещи (Е.А. Суханов).

Признаки:

1) устанавливают хотя и ограниченное содержанием соответствующего
права, но непосредственное господство лица над вещью;
2) носят абсолютный характер;
3) защищаются с помощью вещно-правовых исков (т.е. пользуются
абсолютной правовой защитой против всех третьих лиц);
4) имеют объектом индивидуально-определенной вещи (Е.А.Суханов).
5) производный и зависимый от права собственности характер;
6) вещные права, как и другие абсолютные права, устанавливаются
независимо от воли пассивных обязанных субъектов.
6) признак исключительности вещных прав. При установлении
определенных вещных прав иное право, аналогичное по содержанию первому, на эту же вещь возникнуть не может.

7) Права преимущества перед обязательственным

8) Право следование (кроме членов семьи собственника)

9) Исчерпывающий характер вещных прав

10) Бессрочный характер и тд.

Таблица: Ограниченные вещные права на земельные участки

Критерии Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265-267 ГК РФ) Безвозмездное пользование земельными участками (ст.24, 39.10 ЗК РФ, ) Право бессрочного пользования земельным участком (ст. 269 ГК РФ, ст. 20 ЗК РФ) Сервитут (частный и публичный) ст. 274-277 ГК, ст. 23 ЗК, ст. 9 Лесного кодекса, ст. 64 Градостроительного кодекса Право застройки чужого земельного участка (ст. 263 ГК РФ) Аренда
Основания · отказ землепользователя · при ненадлежащем использовании земельного участка · при изъятии земуч для государственных или муниципальных нужд По договору +Прекращение: · По соглашению сторон · По решению лица, предоставившего земуч · По истеч срока · в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен · отказ землепользователя · при ненадлежащем использовании земельного участка · при изъятии земуч для государственных или муниципальных нужд Решение гос. и муниц. Органа, уполномоченного предоставлять такие земельные участки. (Такое право возникает в отношении гос. и муниц. Земельного участка) По ГК : - по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка (титульного владельца) (частный)  По градостроительному: - НПА органов МСУ на основании градостроительной документации и правил застройки в случаях, если это определяется государственными или общественными интересами.(публичный) По ЗК: - законом или иным НПА РФ, НПА субъекта РФ, органа МСУ . Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. (публичный) По ЛК: - возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ГЗ , законодательством РФ о концессионных соглашениях, законодательством РФ о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, С согласия собственника на основе градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка По договору
Субъект ФЛ · Органы МСУ · Органы гос власти РФ · ГУПы, МУПы · Казенные предприятия · Работники организаций на срок трудового договора с этой оррганизацией(в виде служебного надела) · Религиоз организации · ЮЛ и ФЛ для с/х деят-сти   Гос. и муниц. учреждения, казенные предприятия, а также ОГВ и ОМСУ. Граждане сохраняют данное право, если оно у них было до введения в действие ЗК РФ. Сейчас граждане не имеют такого права. Физ и юр лица; Органы МСУ Органы гос власти РФ Органы гос. валсти субъекта РФ Физ и юр лица;   Физ и юр лица; Органы МСУ Органы гос власти РФ Органы госвалсти субъекта РФ
Содержание - Право владения и пользования земельным участком, передаваемое по наследству. - вправе создавать недвижимое имущество, приобретая на него право собственности -Распоряжение НЕ допускается Только про служебный надел (другого нет): ПРАВА: · имеет право собственности на: посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации · использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, пруды и тп · возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земелуч и НПА · проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические работы, строить пруды и иные водные объекты · осуществлять другие права по ФЗ ОБЯЗАННОСТИ: · использовать с целевым назначением · осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, пожарной безопасности; · не допускать негативное воздействие на земли и почвы; · сохранять межевые, геодезические и другие спец знаки · соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; · иные     - Лицо осуществляет правомочия владения и пользования, в пределах, установленных законом, иными НПА и актом о предоставлении участка в пользование. - Лицо не вправе распоряжаться земельным участком, если иное не предусмотрено законом (заключение соглашения об установлении сервитута или передача земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с ЗК РФ). - Лицо вправе использовать участок в целях, для которых он предоставлен. - Здания, сооружения и иное недвижимое имущество, созданное этим лицом для себя, является его собственностью. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. + Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. - Владение; - Пользование, + отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления , если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.  

Таблица: Ограниченные вещные права на жилые помещения

Критерии Право пользования жилым помещением членами семьи собственника (ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК) Право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК) Право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 602 ГК, ст. 34 ЖК)
Основания Вселение (как Шапыч сказала ) Завещательный отказ. (Завещательный отказ (легат) заключается в том, что наследодатель возлагает на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства обязанностей имущественного характера в пользу одного или нескольких отказополучателей (легатариев). У последних возникает обязательственное право требования от наследника исполнения этой обязанности. Действует в теч. 3 лет.) Договор пожизненного содержания= Пожизненная рента (По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц))
Субъект Члены семьи собственника, проживающие с ним совместно в данном помещении. Категории: 1. Супруги Дети Родители 2. Другие родственники и иждевенцы, всленные в качестве членов семьи 3. Иные граждане (фактические супруги и тд.) Должны вести совместное хозяйство – для 2 и 3 категории. Наследник и лицо, которому предоставляется право пожизненного или срочного пользования жилым помещением. На наследника возлагается обязанность предоставить такое право лицу. Получатель ренты – тот, кто дает имущество
Содержание - Право пользования наравне с собственником, если иное не предусмотрено соглашением между ними (обязаны использовать его по назначению и обеспечивать сохранность) + бремя содержания - Члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. - Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования (или как по соглашению) - Дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несет солидарную с собственником такого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанным собственником и гражданином. - Смена собственника жилого помещения, предоставленного по завещательному отказу, не влечет прекращения права пользования отказополучателя помещением. - Гражданин вправе потребовать гос. регистрации права пользования жилым помещением, вытекающим из завещательного отказа. - Правомочия: владение, пользование, но НЕ распоряжение. - Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях завещательного отказа (см. предыдущий столбик) - Или же это установлено по-другому соглашением Плательщик ренты вправе, но с предварительного согласия получателя ренты: - отчуждать - сдавать в залог - или иным способом обременять недвижимое имущество Он обязан: принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Прекращение права - переход права собственности другому лицу – нет права следования!!! - прекращение семейных отношений (бывшие члены семьи) – право может быть сохранено по решению суда в определенных случаях (если негде жить, тяжелое имущественное положение, др.заслуживающие внимания обстоятельства) + сохраняется это право по вводному закону ЖК РФ (не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором)- ст. 19 Вводного закона - смерть пользователя, либо истечение срока. - Смерть получателя ренты (того, чье имущество) - При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях

 

+ ДОП. ИНЫЕ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА:

· Право членов ЖСК (ЖК), дачного, гаражного или иного
потребительского кооператива на квартиру, дачу, гараж, иное помещение,
предоставленное этим лицам кооперативом, до приобретения на них права
собственности в порядке п. 4 ст. 218 ГК (Е.А. Суханов называет это право не
вещным, а корпоративным)

· Право добросовестного фактического владельца открыто и
непрерывно владеющего имуществом как своим (п. 2 ст. 234 ГК) (По мнению Е.А Суханова невозможно появление ограниченного вещного права
в отношении вещи, имеющей только фактического владельца)

· Право учреждения по самостоятельному распоряжению доходами
и имуществом, полученными от приносящей доходы деятельности (п. 2 ст.
298 ГК).

· Право удержания (ст. 359, 360 ГК).

·  Право залога (ст. 334 ГК).

64. Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Хозяйственное ведение



2019-08-13 314 Обсуждений (0)
Право собственности юридических лиц – разновидность право частной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право собственности юридических лиц – разновидность право частной собственности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)