Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право собственности индивидуальных предпринимателей



2019-08-13 365 Обсуждений (0)
Право собственности индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




· ИП вправе иметь в собственности различные ≪средства производства≫, в том числе используемые ими с привлечением наемных работников.

· в соответствии со ст. 24 ГК по обязательствам ИП отвечает всем своим имуществом(за исключением имущества, указанного в п. 1 ст. 446 ГПК).

· В состав имущества ИП, выступающего в качестве участника полного товарищества (или полного товарища в товариществе на вере), включается также его доля в складочном капитале такого товарищества. Но обращение взыскания на долю полного товарища допускается только при отсутствии у ИП иного имущества для покрытия долгов (ст. 80 ГК).

!!! ИП как физические лица вправе иметь в собственности и любое иное имущество, которое может составлять объект права собственности граждан.

 

 

61. Право публичной (государственной и муниципальной) собственности: понятие, субъекты, объекты, содержание, основания приобретения и прекращения. Особенности осуществления правомочий собственника.

Критерии для сравнения Право собственности РФ Право собственности субъекта РФ Право собственности МСУ
1. Субъекты РФ, от имени РФ права осуществляют ОГВ (Правительство передало полномочия =>Росимущество (за рубежом осуществляет), Рос.Фонд федерального имущества (по приватизированному имущ-ву), Казначейство (НЕ КАЗНА, по нераспределенному имуществу)) Субъекты РФ (Кр. Край например), от имениКр. Края выступают ОГВ (Совет администрации края и Зак.Собрание, Агентство по управлению краевым имуществом) МО (Красноярск, например), от имени выступает Органы МСУ (Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска).

Объекты

Главный критерий принадлежности собственности – целевое назначение. Согласно п.11 ст.154 федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ в федеральной собственности может находиться имущество, необходимое для: 1) обеспечения осуществления ФОГВ полномочий в рамках их компетенции; 2) обеспечения стратегических интересов в области обороны и безопасности, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ; 3) обеспечения деятельности ФОГВ, государственных служащих РФ, работников федеральных унитарных предприятий и учреждений   Главный критерий принадлежности собственности – целевое назначение. В силу п.1 ст.26.11 федерального закона от 05.10.1999 №184-ФЗ к собственности субъекта РФ относится имущество, необходимое для: 1) осуществления полномочий, указанных в данном законе; 2) осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено ОГВ федеральными законами; 3) обеспечения деятельности ОГВ субъектов РФ, государственных гражданских служащих субъекта РФ, работников государственных унитарных предприятий и учреждений субъектов РФ.   Главный критерий принадлежности собственности – целевое назначение. В соответствии со ст. 50 ФЗ-131 в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для: 1) решения установленных этим законом вопросов местного значения; 2) осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ; 3) обеспечения деятельности органов и должностных лиц МСУ, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с НПА представительного органа МСУ в случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не относящееся к вышеназванному, такое имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.  

Ст 214 ГК РФ – презумпция гос собственности (если нет у ФЛ и ЮЛ, то принаделжит гос-ву)

Классификация объектов:

1)Казна (нераспределенноеимущ-во – никому не предоставлено)

Распределённоеимущ-во – предоставлено на праве хозведения и оператив управления (вещ право у особых ЮЛ)

2)Исключит собственность(народное достояние, природные богатства – никому не принадлежат)

Иное имущ-во

3) собственность отдельно каждого

Неразграниченная собственность (РФ+субъектов РФ). Например, земельные участки

Содержание

Имущество, находящееся в государственной собственности (Имущество принадлежащее РФ и субъектам РФ на праве собственности), закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во:

• владение,

• пользование =>правомочие хозведение и оператив управления

• распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (см. ниже про оперативное управление и хозяйственное ведение)=>приватизация, перераспределение, реализация по особым основаниям и тп

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во: • владение, • пользование • распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (см. ниже про оперативное управление и хозяйственное ведение)

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения:

 

4. Пределы и порядок осуществления

2019-08-13 365 Обсуждений (0)
Право собственности индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право собственности индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)