Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные методы исслед. Дых. Сист.( плегафония, плевроцинтез, функциональные исследования.)



2019-08-13 321 Обсуждений (0)
Специальные методы исслед. Дых. Сист.( плегафония, плевроцинтез, функциональные исследования.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Графические методы исследования. К ним относят пневмо- и ринографию.
Пневмография.
Это графическое отображение дыхательных движений грудной клетки. Для регистрации пневмограммы используют механические и электрические (импедансные) пневмографы.
Принцип работы механических пневмографов заключается в механической (рычажной, воздушной) передаче колебаний грудной клетки в записывающий механизм, рычажок которого выводит кривую на закопченной ленте кимографа. Наиболее прост по устройству пневмограф с воздушной передачей. Он состоит из крупной капсулы, покрытой резиновой мембраной. Чтобы колебания грудной клетки воспринимались, в центре мембраны закреплен пелот. Пневмограф фиксируют с помощью пояса к середине 9... 13-го ребра у лошадей, 7... 10-го у других видов животных. Колебания давления воздуха в пневмографе, обусловленные дыхательными движениями, по резиновой трубке передаются в мареевскую капсулу, и рычажок регистрирует пневмограмму.
Импедансная пневмография основана на регистрации изменений электрического сопротивления (импеданса) грудной клетки во время дыхания. При вдохе сопротивление тела переменному току в 50... 100 кГц возрастает на 0,2...0,6 %, а при выдохе возвращается к исходному значению. Импедансный пневмограф, сконструированный Р. X. Тукшаитовым, состоит из приставки и самопишущего устройства. В портативную приставку размером 7x12x3 см вмонтированы генератор тока, собранный на двух транзисторах, преобразователь высоких частот в низкие, полосовой фильтр, источник питания — гальваническая батарея. При записи пневмо-грамм два обычных электрокардиографических электрода накладывают на грудные конечности (или на грудную и тазовую). Проводами соединяют электроды с приставкой. Электрические сигналы с выхода приставки подаются в записывающий механизм.
В качестве регистратора можно использовать электрокардиограф или энцефалограф (лучше с чернильной записью).
По пневмограмме можно установить частоту и ритм дыхания, продолжительность фаз вдоха и выдоха, дыхательного цикла. С помощью импедансной пневмографии можно, кроме того, косвенно судить о дыхательном и минутном объемах легких. Выявление изменения ритма дыхания имеет клинико-диагностическое значение, например, его прерывистость (саккадированное дыхание), дыхание Биота, Чейна — Стокса и другие формы нарушения.
Ринография. Это метод записи струи выдыхаемого воздуха (разработан А. В. Тверецким), дающий объективные показатели не только частоты, силы и ритма дыхательных движений, но и структуры дыхания и легочного газообмена. К одному из носовых отверстий плотно прижимают стеклянную воронку, соединенную резиновой трубкой с мареевской капсулой, снабженной самопишущим устройством. Струя воздуха вызывает колебания последнего, который выводит на ленте кимографа ринограмму. На этой же ленте одновременно отмечается время.

Функциональные методы исследования. Из наиболее часто используемых методов следует указать пробу с прогонкой. Кроме того, определяют степень насыщения крови кислородом.
Проба с прогонкой. У лошади определяют частоту дыхательных движений в покое, сразу же после легкой 15-минутной прогонки, а затем периодически до тех пор, пока дыхательный ритм не восстановится до исходных значений. После прогонки число дыхательных движений у здоровых лошадей увеличивается до 20...24 в 1 мин. Исходный уровень частоты дыхания восстанавливается через 7...20 мин. При недостаточности внешнего и внутреннего дыхания и нарушении функции сердечно-сосудистой системы число дыхательных движений после прогонки возрастает до 45 и более, ритм дыхания восстанавливается за 20...30 мин, а в отдельных случаях — и через более длительный срок (в зависимости от характера патологического процесса).
Определение насыщения крови кислородом. Степень насыщения крови кислородом устанавливают с помощью оксигемометра. Снижение уровня насыщения крови кислородом — объективный показатель дыхательной недостаточности.


Исследование мокроты.

Мокрота - выделяемый при отхаркивании патологически изменённый трахеобронхиальный секрет, к которому в носовой части глотки и полости рта обычно примешиваются слюна и секрет слизистой оболочки и придаточных (околоносовых) пазух. Макроскопическое исследование. При этом исследовании определяют суточное количество, цвет, запах, консистенцию, характер мокроты (слизистая, слизисто-гнойная и так далее), а также расслоение её при стоянии в стеклянной посуде. Суточное количество мокроты может колебаться от 2-3 плевков (при бронхиальной астме, обструктивном бронхите) до нескольких сот миллилитров (при бронхоэктазах). Цвет мокроты зависит от её состава. Она может быть бесцветной или иметь желтоватый оттенок, особенно при наличии примеси гноя; зеленоватый цвет свидетельствует о застое гнойной мокроты. Мокрота ярко-жёлтого, так называемого канареечного, цвета бывает при значительном содержании в ней эозинофилов. Ржавый цвет мокроты чаще наблюдается при крупозной пневмонии. Некоторые лекарственные вещества (например, рифампицин) окрашивают мокроту в красноватый цвет. Чёрный цвет мокроты обусловлен примесью частиц угля. Обычно мокрота не имеет запаха. Зловонный запах она приобретает при абсцессе и гангрене лёгкого.

Консистенция мокроты может быть жидкой, густой и вязкой. По характеру различают: слизистую мокроту - бесцветную, обычно вязкую, особенно тягучей (стекловидной) она бывает после приступа бронхиальной астмы; слизисто-гнойную, образующуюся при многих заболеваниях бронхов и лёгких (в том числе при хроническом бронхите, бронхиальной астме), густая слизисто-гнойная мокрота может отходить при кашле в виде слепков бронхов; гнойную мокроту, целиком состоящую из гноя, наблюдающуюся при абсцессе лёгкого, прорыве эмпиемы плевры в просвет бронха; кровянистую мокроту, содержащую прожилки или сгустки крови либо алую пенистую кровь (см. Кровохарканье) и являющуюся признаком лёгочного кровотечения.

Слизистая и слизисто-гнойная мокроты при стоянии в стеклянной посуде не расслаивается, гнойная разделяется на два слоя (верхний - серозный и нижний - гнойный слой); иногда при гнойных процессах в лёгких мокрота может разделяться на три слоя (верхний - слизисто-гнойный, пенистый; средний - серозный; нижний, содержащий гной и продукты тканевого распада).

Физико-химическое исследование. Для изучения вязкости и эластичности мокроты применяют специальный прибор - вискозиметр. Исследование вязкости и эластичности мокроты до и после контакта с аллергеном используют в аллергологической диагностике. Исследование рН мокроты производят на рН-метре. Реакция мокроты, как правило, слабощелочная, кислой она становится при разложении и особенно при примеси желудочного содержимого.

Общее содержание белка в мокроте, определяемое биуретовым методом или методом Лоури, колеблется в широких пределах, так как во многом обусловлено степенью экссудации плазмы в просвет бронхов. По содержанию в мокроте иммуноглобулина А судят о напряжённости местного иммунитета.

Микроскопическое исследование включает изучение неокрашенных и окрашенных препаратов мокроты. Для приготовления неокрашенного препарата мокроту наливают тонким слоем в чашку Петри и отбирают отдельные элементы (гнойные или слизистые комочки, кровянистые прожилки), которые переносят на предметное стекло и накрывают его покровным. При малом увеличении или под лупой в неокрашенных препаратах мокроты можно обнаружить спирали Куршманна - беловатые, прозрачные, штопорообразные волокна, в центре которых находится извитая блестящая нить; их наличие указывает на спастическое состояние бронхов (например, при бронхиальной астме). В неокрашенных препаратах мокроту выявляют также характерные для бронхиальной астмы кристаллы Шарко-Лейдена - блестящие гладкие бесцветные ромбы различной величины, представляющие собой кристаллизовавшийся фермент эозинофилов лизофосфолипазу. При асбестозе лёгких (Пневмокониозы) в неокрашенном мазке мокроты иногда определяют так называемые асбестовые тела - золотисто-жёлтые образования со вздутыми концами, являющиеся асбестовыми волокнами, покрытыми оболочкой из белка и гемосидерина.

Исследование окрашенных препаратов позволяет установить клеточный состав мокроты. Трахеобронхиальный секрет, полученный при смыве из бронхов, у здоровых лиц содержит небольшое количество альвеолярных макрофагов. Так называемые клетки сердечных пороков (альвеолярные макрофаги, содержащие в цитоплазме гемосидерин в виде золотисто-жёлтых включений и дающие реакцию с берлинской лазурью) встречаются при застойных явлениях в лёгких, связанных с сердечной недостаточностью, при инфаркте лёгкого, идиопатическом гемосидерозе лёгких. Значительное количество эозинофильных гранулоцитов в мокроте отмечается при бронхиальной астме. Клетки Пирогова-Лангханса - многоядерные гигантские клетки (диаметром до 60 мкм) овальной или круглой формы в мокроте обнаруживаются редко, они характерны для туберкулеза лёгких (см. Лёгких туберкулёз).

Цитологическое исследование мокроты с учётом соотношения её клеточных элементов имеет значение для оценки активности патологического процесса при хронических заболеваниях бронхов и лёгких, помогает установить природу воспаления (инфекционное или аллергическое). Цитологические методы используют для диагностики бронхогенного рака лёгкого, особенно при профилактическом обследовании лиц, относящихся к группе повышенного риска.

В окрашенных препаратах мокроты можно обнаружить эластические волокна в виде тонких нитей, сильно преломляющих свет; большое количество их свидетельствует о деструкции лёгочной ткани любой этиологии. Как в окрашенных, так и в неокрашенных препаратах мокроты можно выявить различные грибки, что имеет значение в диагностике пневмомикозов.

Бактериологическое исследование. В мокроте могут присутствовать следующие виды микроорганизмов: патогенные (например, пневмококки), условно-патогенные (например, золотистые стафилококки), непатогенные (например, нейссерии). При повторных вирусных заболеваниях возможна активация условно-патогенной флоры в связи с угнетением механизмов местной защиты. Бактериологическое исследование мокроты включает бактериоскопию окрашенных мазков мокроты, выделение чистой культуры возбудителя путём посева мокроты или смывов из бронхов на соответствующие питательные среды, идентификацию возбудителя и определение его чувствительности к антибактериальным препаратам.

 




2019-08-13 321 Обсуждений (0)
Специальные методы исслед. Дых. Сист.( плегафония, плевроцинтез, функциональные исследования.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные методы исслед. Дых. Сист.( плегафония, плевроцинтез, функциональные исследования.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)