Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное, медико-биологическое и информационное обеспечение



2019-11-13 640 Обсуждений (0)
Научное, медико-биологическое и информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Своевременное внедрение в повседневную практику дости­жений научного и научно-технического прогресса является одним из решающих факторов, повышающих эффективность подготов­ки спортсменов. Система научно-методического, медико-био­логического и информационного обеспечения включает в себя раз­ветвленную сеть специализированных подразделений в научно-исследовательских институтах и академиях физической культу­ры, комплексные научные группы (КНГ) при сборных командах России, врачебно-физкультурные диспансеры, методические ка­бинеты при различных спортивных организациях. В эту систему следует включить и специализированные книжные издательства, а также специализированные редакции средств массовой инфор­мации.

Вся эта структура выполняет следующие функции:

- выявляет перспективные тенденции развития спорта, осу­ществляет научное предвидение путей развития основных компо­нентов в системе спортивной подготовки;

- разрабатывает теоретические, методические и программно-нормативные основы конкретного вида спорта;

- решает медико-биологические проблемы спорта в целом, а также осуществляет реализацию практических мер по сохране­нию и восстановлению здоровья конкретных спортсменов, повы­шению их специальной работоспособности;

- обеспечивает всех спортивных специалистов необходимой информацией, влияющей на адекватность и своевременность при­нимаемых ими решений;

- ведет подготовку и переподготовку кадров.

Социально-экономические факторы

Подготовку спортсменов нельзя строить в отрыве от соци­альных и экономических условий. Они оказывают существенное влияние на развитие того или иного вида спорта. Размах спор­тивного движения, как показал А.М. Максименко (1969), со­вокупный уровень достижений во многих видах спорта имеют существенную взаимосвязь с показателями материального благо­состояния населения, а также с показателями средней продолжи­тельности жизни, общей численности и грамотности населения. Развивающиеся страны с невысоким экономическим потенциа­лом и малочисленным народонаселением могут с успехом раз­вивать один-два вида спорта, отражающие их этнические и климатогеографические особенности и традиции. При этом спорт в целом или его региональные подсистемы активно воздей­ствуют на социально-экономическую среду, в определенной сте­пени преобразуя ее в соответствии с возникающими потребно­стями общества.

Факторы внешней и «искусственной управляющей» среды

Факторы внешней среды (высота над уровнем моря, темпе­ратура и влажность воздуха, изменение часового пояса) непо­средственно влияют на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности. С одной стороны, они могут способ­ствовать повышению спортивной работоспособности, а с другой - осложнять условия, увеличивая нагрузку на определенные функ­циональные системы организма спортсменов. Особенно важно учитывать действие факторов внешней среды при подготовке к главным соревнованиям.

Совершенствование комплекса средств, методов и усло­вий подготовки спортсменов идет по все усиливающемуся на­правлению разработки и внедрению элементов так называемой «искусственной управляемой среды» (И.П. Ратов, 1982, 1994). Основными элементами, создающими эту среду, являются трена­жеры, тренировочные стенды, специализированное оборудование и инвентарь, спортивные покрытия, элементы спортивной эки­пировки и обуви, а также другие технические устройства измерительно-информационного, программирующего и коррек­тирующего назначения.

Материально-техническое обеспечение

В последние годы в спорте произошли кардинальные измене­ния, связанные с совершенствованием материально-технической базы, созданием новых моделей инвентаря, оборудования, спор­тивных покрытий стадионов и игровых площадок, экипировки, тренажеров, вспомогательных приспособлений и т.д. Прогресс в этой важной сфере способствует изменениям в технике выпол­нения соревновательных упражнений, направленному совершен­ствованию методики тренировки, ускорению роста спортивного мастерства, снижению травматизма, повышению зрелищности со­стязаний, объективизации их судейства.

Адекватное материально-техническое обеспечение спортив­ной подготовки позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса и реализацию спортивно-технического мастерства атлетов в соревновательной деятельности.

Финансирование

В связи с постоянным усложнением технологии подготовки высококвалифицированных спортсменов отмечается тенденция к удорожанию этого процесса. Расчеты показывают, что затраты на подготовку одного спортсмена на этапе высшего мастерства в 800-1000 раз выше (а в некоторых видах спорта этот показатель еще более значителен), чем на этапе начальной подготовки.

В настоящее время финансирование спорта в России осущест­вляется из разных источников: напрямую из госбюджета, отчис­лениями от коммерческой деятельности, спонсорскими средства­ми, за счет местных бюджетов, непрямым финансированием из федерального бюджета по линии народного образования, через финансирование силовых структур (РА, МВД, МЧС). В послед­ние годы осуществляется переход ряда спортивных организаций на самофинансирование и другие нетрадиционные формы хозяй­ствования. Расширяются права и возможности ОКР, федераций, ФСО, ведомственных спортивных организаций, спортивных клу­бов, команд в вопросах организации коммерческой деятельности для самофинансирования.



2019-11-13 640 Обсуждений (0)
Научное, медико-биологическое и информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное, медико-биологическое и информационное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)