Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обозначение класса энергетической эффективности



2019-11-13 396 Обсуждений (0)
Обозначение класса энергетической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 9

Использование стандартного программного обеспечения («Помощник ЭКР»)
для расчета показателей эффективности мероприятий
по экономии энергии для МКД

АННОТАЦИЯ

«Помощник ЭКР» создан для того, чтобы облегчить оценку эффектов от мер по повышению энергоэффективности в многоквартирном доме. Это универсальный расчетный инструмент, который может использоваться для оценки эффектов от мер по повышению энергоэффективности любого МКД любым пользователем.

«Помощник ЭКР» дает оценку потенциала энергоэффективности многоквартирного дома дешевле и быстрее, чем энергоаудит, и точнее, чем метод аналогов и рейтингования (бенчмаркинг).

В этой лекции мы разберем по порядку заполнение «Помощника ЭКР», указав на возможные ошибки в работе, а также дадим общие рекомендации по работе с «Помощником ЭКР» и интерпретации результатов.

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ.. 2

с чего начать.. 4

1 Титульный лист.. 5

2 Лист «рейтинг мкд».. 5

3 Лист «Ввод исходных данных».. 7

3.1 Общие данные по многоквартирному дому (МКД) 7

3.2 Объемно-планировочные и теплотехнические показатели здания 7

3.3 Данные по инженерным внутридомовым системам многоквартирного дома (системы отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения): 7

3.4 Фактические объемы потребления за базовый год (до проведения работ) по данным приборов учета. 7

3.5 Данные о температуре воздуха в базовом году. 7

3.6 Данные о тарифах. 7

4 Лист «Список мероприятий».. 7

5 Лист «Экономический расчет».. 7

6 Часто задаваемые вопросы... 7

Список нормативных и литературных источников.. 7

С чего начать

«Помощник ЭКР» (далее также – Помощник) – это калькулятор расчета потенциала экономии коммунальных ресурсов в многоквартирном доме (далее также – МКД), разработанный на основе Методики модельного расчета достижения экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в составе работ по капитальному ремонту, утвержденной решением правления ГК – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 10 марта 2017 года № 739.

Алгоритм расчета реализован в виде файла MS Excel, поэтому для работы с Помощником требуется:

· персональный компьютер с операционной системой Windows7 или новее;

· MS Excel 2007 или новее;

· навыки пользователя MS Excel;

· желательно наличие монитора диаметром 21 дюйм или более.

Помощник открывается и в других конфигурациях и программных комплексах, поддерживающих формат .xlsx, но работоспособность и корректность оценок в них не гарантируется.

Прежде чем начинать работать с файлом, создайте резервную копию на случай ошибки при вводе данных или при записи файла . В процессе работы регулярно производите сохранение файла во избежание утери введенных данных.

Подготовьте все необходимые источники данных. Вам может понадобиться доступ в интернет.

Откройте файл. Помощник защищен системой паролей из соображений безопасности, чтобы случайное удаление важной информации не привело к сбою в работе инструмента.

Первоначально Помощник использовался для оценки эффективности мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, предусмотренных Перечнем мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвержденным государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для тех МКД, которые претендовали на получение финансовой поддержки в рамках положений постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года № 18[1]. В новой версии «Помощника ЭКР» расширен перечень мероприятий.

Помощник продолжает совершенствоваться, поэтому периодически публикуются новые версии. Актуальная версия размещена на сайте http://fondgkh.ru в разделе «Как получить финансирование». Версия каждого файла отмечена на листе «Титульный лист».

Для расчетов рекомендуется использовать наиболее актуальную версию.

Титульный лист

На титульном листе указана версия Помощника, с которой вы работаете,[2] а также содержится краткое описание файла. На этом листе данные не вводятся.

Лист «рейтинг мкд»

Поскольку подробный расчет в Помощнике достаточно трудоемок и требует большого набора исходных данных, для облегчения первичного расчета потенциала экономии энергии на основе метода рейтинга (бенчмаркинга) зданий по уровню энергоэффективности (см. лекцию «Оценка потенциала энергосбережения для конкретного МКД. Методы оценки. Способы интерпретации результатов») разработан лист «Рейтинг МКД».

Его назначение – дать пользователю подсказку, стоит ли вообще собирать все данные и производить подробный расчет для интересующего его МКД. Помощник сравнивает потребление энергоресурсов МКД с базовым уровнем[3] для МКД той же этажности, расположенного в тех же климатических условиях, на основе небольшого набора данных:

· данные приборов учета по годовым расходам энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и электроснабжение в части расходов на общедомовые нужды;

· показатель площади помещений МКД, не отнесенных к общему имуществу;

· показатель градусо-суток отопительного периода.

Если в МКД выявлен потенциал экономии энергии, то стоит продолжить работу и перейти на лист «Ввод исходных данных». Если потребление энергоресурсов МКД ниже базового уровня, но выше уровня для класса энергоэффективности «А++», то с использованием расширенного пакета мероприятий (не только установка автоматического регулирования в системе отопления, но и повышение теплозащиты ограждающих конструкций) можно повысить энергоэффективность здания и снизить затраты на его энергоснабжение. Однако стоимость такого пакета мероприятий, очевидно, будет выше.

Рисунок 1  Алгоритм работы пользователя на листе «Рейтинг МКД»

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Рисунок 2  Алгоритм рейтингования МКД

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Порядок работы с листом «Рейтинг МКД» (рис. 1-5):

1. Выберите регион и город расположения МКД. Если нужного города нет в списке, выберите из списка ближайший. Помощник автоматически рассчитает нормативные градусо-сутки для этого города.

2. Введите год постройки, этажность и площадь МКД (площадь квартир плюс площадь нежилых помещений при наличии). Для разновысокого МКД введите среднюю этажность по секциям.

3. Введите расход тепловой энергии на отопление и на горячее водоснабжение (далее также – ГВС) в гигакалориях в базовом году. Помощник автоматически пересчитает значения в киловатт-часы. Если отсутствует раздельный учет тепловой энергии на цели отопления и ГВС, оставьте ячейки пустыми. Помощник рассчитает базовое значение.[4]

4. Введите расход электроэнергии на общедомовые нужды (то есть за вычетом потребления квартир и нежилых помещений, если таковые имеются) в базовом году в киловатт-часах. Если данных о потреблении электроэнергии на общедомовые нужды нет, Помощник рассчитает базовое значение в кВт-ч на основе нормативного значения потребления электроэнергии – 10 кВт-ч/м2 для МКД с лифтом и 7 кВт-ч/м2 для МКД без лифта.[5]

5. Суммарный расход энергоресурсов в базовом году рассчитается автоматически. Это выраженная в киловатт-часах сумма расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, а также электроэнергии на общедомовые нужды.

6. Отметьте наличие лифтов в МКД (да/нет). Это влияет на определение базового уровня потребления энергоресурсов.

Рисунок 3  Фрагмент раздела ввода листа «Рейтинг МКД»

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Если все введено верно, то в крайней правой графе появятся «галочки».

Дальнейший ввод не требуется, Помощник формирует экспресс-оценку потенциала экономии.

Рисунок 4  Фрагмент расчетных значений листа «Рейтинг МКД»

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

В поле 15 вы увидите класс энергоэффективности вашего МКД. Базовому уровню соответствует класс D – «Нормальный». В таблице показано правило определения классов.

Рисунок 5  Фрагмент результатов расчета на листе «Рейтинг МКД»

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Таблица 1   Классы энергетической эффективности

Обозначение класса энергетической эффективности

Наименование класса энергетической эффективности Величина отклонения значения фактического удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня, %

A++

Высочайший - 60% и менее

A+

Высочайший от -50% включительно до -60%

A

Очень высокий от -40% включительно до -50%

B

Высокий от -30% включительно до -40%

C

Повышенный от -15% включительно до -30%

D

Нормальный от 0 включительно до -15%

E

Пониженный от +25% включительно до 0

F

Низкий от +50% включительно до +25

G

Очень низкий более +50%

Источник: приказ Минстроя России от 6 июня 2016 г. № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Далее на листе вы увидите оценку потенциала энергосбережения (в натуральных величинах) при повышении энергоэффективности до базового уровня и до уровня, соответствующего классу «А++». В этом же блоке указан относительный потенциал в процентах. Обратите внимание, что процентное значение не является целевым показателем экономии (ЦПэ). Оно не учитывает стоимость ресурсов, отражает потенциал экономии не при использовании конкретного пакета мероприятий, а по сравнению с базовым уровнем (и уровнем «А++»). Процентное значение потенциала экономии рассчитано по существенно упрощенной методике, не учитывающей большое количество возможных особенностей МКД, параметров его теплозащиты и особенностей инженерных систем, а также фактическую температуру наружного воздуха.

Под блоком оценки потенциала расположена диаграмма, иллюстрирующая положение рассматриваемого МКД на кривой распределения МКД России по уровню удельного суммарного расхода энергоресурсов (рис. 6). Кривая составлена по данным информационной системы «Реформа ЖКХ»[6] за 2016 г. Значения удельного расхода нормированы на градусо-сутки отопительного периода, поэтому кривая включает МКД, расположенные во всех климатических зонах. По горизонтальной оси расположены процентили всей совокупности МКД России, данные по которым имеются в информационной системе «Реформы ЖКХ» и прошли проверку на корректность значений. Столбцы окрашены соответственно классу энергоэффективности. На базовом уровне и уровне «А++» проведены линии. Рассматриваемый МКД отмечен голубым столбцом. Чем правее на диаграмме находится голубой столбец, тем более энергорасточителен рассматриваемый МКД. Реализация потенциала энергосбережения позволит «сдвинуть» МКД влево до базового и даже более высокого уровня.

Рисунок 6  Кривая распределения МКД России по удельному суммарному расходу энергоресурсов

Источник: ЦЭНЭФ-XXI

Далее определяется аналогичная экспресс-оценка потенциала экономии только по тепловой энергии на отопление, без учета потребления на ГВС и электроэнергии на общедомовые нужды (рис. 7). На эту оценку можно ориентироваться, если система ГВС в МКД не централизованная. После этого блока располагается кривая аналогичных МКД России с отмеченным на ней рассматриваемым МКД. Аналогичная кривая построена и для потребления тепловой энергии на ГВС (рис. 8). Над кривыми расположена «этикетка» класса энергоэффективности, а также рекомендации по дальнейшей работе с Помощником.

Рисунок 7  Кривая распределения МКД России по удельному расходу тепловой энергии на отопление и вентиляцию

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Рисунок 8  Кривая распределения МКД России по удельному расходу тепловой энергии на ГВС

Источник: ЦЭНЭФ-XXI

В зависимости от полученных значений потенциала энергосбережения можно принять решение о продолжении работы с Помощником. Если базовый потенциал (по сравнению с базовым уровнем) по суммарному удельному расходу или только по тепловой энергии на отопление выше 20%, значит, стоит перейти к полноценному вводу и рассчитать целевой показатель экономии (ЦПэ). Вероятно, что одной только установкой автоматики в системах отопления здания удастся достичь экономии расходов на энергоресурсы.

Если потенциал по сравнению с базовым уровнем незначителен, экономии затрат на коммунальные ресурсы можно достичь с помощью дополнительных мероприятий – усовершенствования ограждающих конструкций, мероприятий в инженерных системах и т.д. Тогда класс МКД может быть повышен с текущего до более высокого. Необходимо отметить, что проведение дополнительных мероприятий потребует дополнительного финансирования.

Одновременно с экспресс-оценкой потенциала энергосбережения Помощник осуществляет проверку на правдоподобность введенных значений: если удельный расход энергоресурсов превышает базовый уровень более чем вдвое или более чем на 20% ниже базового уровня, Помощник предложит перепроверить введенные данные. Это не значит, что расчет не будет работать, и не является критической ошибкой – только поводом для перепроверки корректности ввода данных.



2019-11-13 396 Обсуждений (0)
Обозначение класса энергетической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обозначение класса энергетической эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)