Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. Система электроснабжения МКД



2019-11-13 247 Обсуждений (0)
С. Система электроснабжения МКД 0.00 из 5.00 0 оценок




Заполните таблицы по освещению мест общего пользования, используя подсказки. Далее введите значения количества, мощности и числа часов работы для лифтового, насосного и прочего энергетического оборудования (при наличии). Число часов работы предустановлено в Помощнике, однако эту информацию можно корректировать при наличии данных. Будьте внимательны к единицам измерения при вводе мощностей электрооборудования.

Одна из самых распространенных ошибок ввода – ошибка при вводе мощностей электрооборудования, например, Вт вместо кВт

3.4 Фактические объемы потребления за базовый год
(до проведения работ) по данным приборов учета

Введите в поля ввода информацию о ресурсоснабжении дома, пользуясь подсказками. Вам понадобится договор поставки тепловой энергии (договор теплоснабжения) от энергоснабжающих или теплосетевых организаций. Некоторые поля помечены как «не обязательно». Их заполнение опционально.

Выберите вариант учета тепловой энергии: совместный (ПУ фиксирует суммарный объем тепловой энергии на отопление, вентиляцию и нагрев воды) или раздельный (ПУ фиксирует отдельно объем тепловой энергии на отопление и вентиляцию).

Далее заполните таблицы показаниями с приборов учета. Необходимо заполнить информацию за 12 месяцев до проведения расчета экономии («базовый период»). Таким образом, если расчет производится в феврале 2017 г., необходимо ввести значения с февраля 2016 г. по январь 2017 г. В этом случае начните заполнение таблицы со строки «Февраль» и, дойдя до строки «Декабрь» и введя в нее показание прибора учета за декабрь 2016 г., вернитесь к строке «Январь» и введите в нее показание за январь 2017 г.

За базовый период можно принимать и любой другой непрерывный период (12 месяцев), не обязательно непосредственно предшествующий проведению расчета экономии. Например, данные за 2015 год. В этом случае в дальнейшем при проведении расчета фактической экономии необходимо учитывать те условия сопоставимости (температуру наружного воздуха базового периода и др.), которые были именно в 2015 году.

Таблица 2   Подсказка по вводу показаний по месяцам

Строка таблицы в «Помощнике»

Вносимое значение, если расчет ведется в:

январе 2018 феврале 2018 марте 2018 апреле 2018 мае 2018 июне 2018
январь янв. 2017 янв. 2018 янв. 2018 янв. 2018 янв. 2018 янв. 2018
февраль фев. 2017 фев. 2017 фев. 2018 фев. 2018 фев. 2018 фев. 2018
март мар. 2017 мар. 2017 мар. 2017 мар. 2018 мар. 2018 мар. 2018
апрель апр. 2017 апр. 2017 апр. 2017 апр. 2017 апр. 2018 апр. 2018
май май 2017 май 2017 май 2017 май 2017 май 2017 май 2018
июнь июн. 2017 июн. 2017 июн. 2017 июн. 2017 июн. 2017 июн. 2017
июль июл. 2017 июл. 2017 июл. 2017 июл. 2017 июл. 2017 июл. 2017
август авг. 2017 авг. 2017 авг. 2017 авг. 2017 авг. 2017 авг. 2017
сентябрь сент. 2017 сент. 2017 сент. 2017 сент. 2017 сент. 2017 сент. 2017
октябрь окт. 2017 окт. 2017 окт. 2017 окт. 2017 окт. 2017 окт. 2017
ноябрь ноя. 2017 ноя. 2017 ноя. 2017 ноя. 2017 ноя. 2017 ноя. 2017
декабрь дек. 2017 дек. 2017 дек. 2017 дек. 2017 дек. 2017 дек. 2017

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Тепловая энергия. Вводите потребление тепловой энергии согласно выставленным РСО счетам в Гкал сначала в графу «Всего» (рис. 13). При наличии отдельного учета тепловой энергии на отопление и на подогрев горячей воды введите данные раздельно в соответствующие столбцы (они будут окрашены зеленым в зависимости от выбранного над таблицей варианта учета тепловой энергии). Если прибор учета фиксирует суммарный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию и ГВС, то оставьте столбцы «Отопление и вентиляция» и «ГВС» пустыми. Потребление тепла на подогрев ГВС будет рассчитано на основе водоразбора на ГВС (в кубометрах), которое будет введено на последующих этапах. Если прибор учета фиксирует только теплоэнергию на отопление и вентиляцию, введите одинаковые значения и в графу «Всего», и в графу «Отопление и вентиляция», а графу «ГВС» оставьте пустой.

Рисунок 13 Фрагмент блока ввода показаний прибора учета тепловой энергии

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Как определить, фиксирует ли ПУ потребление тепловой энергии и на отопление, и на ГВС, или только на отопление? Самый простой способ проверить наличие раздельного учета в счете за тепловую энергию в целом по МКД от теплоснабжающей организации описан в лекции по теме «Информация, необходимая для оценки возможности экономии энергии в МКД. Источники технической информации о МКД, включая технический паспорт. Определение показателей, необходимых для расчетов параметров МКД, по данным документов». Другой способ – выйти на объект, зайти в подвал или в другое место, где находится прибор учета тепловой энергии, и на основании визуального осмотра определить, на каких трубах установлены расходомеры и датчики температур сетевой воды (ед. изм. ПУ «Гкал»). Если они установлены ТОЛЬКО на трубах внутридомовой системы отопления, то значит, прибор учета фиксирует только потребление тепловой энергии на отопление. Если же расходомеры и датчики температуры (ед. изм. ПУ «Гкал») установлены и на трубопроводах горячего водоснабжения, идущих от ЦТП, то это означает, что одним теплосчетчиком фиксируется общее потребление тепловой энергии (отопление + горячее водоснабжение). Также необходимо убедиться, имеется ли общедомовый прибор учета расхода горячей воды (ед. изм. «куб.м»), и работоспособен ли он, или потребление горячей воды фиксируется по индивидуальным ПУ.

Если нежилые помещения (встроенные в МКД) имеют раздельный учет и отдельные приборы учета тепловой энергии, необходимо сложить показания для жилых и нежилых помещений. Если нежилые помещения не имеют приборов учета тепловой энергии, не используйте для расчета в «Помощнике» неполную информацию о потреблении тепловой энергии.

Водопотребление. Введите фактический расход горячей воды по месяцам, циркуляционный расход (при наличии циркуляционного трубопровода в МКД) и водоразбор на горячее водоснабжение (равен разности фактического и циркуляционного расхода при наличии циркуляционного трубопровода или фактическому расходу при его отсутствии). Если нет информации о циркуляционном расходе, но циркуляционный трубопровод присутствует, определите водоразбор по данным индивидуальных приборов учета, а циркуляционный расход – как разность между фактическим расходом и водо­разбором. Если циркуляционный трубопровод отсутствует, оставьте соответствующую графу пустой. Если в МКД есть нежилые помещения, в которых установлены индивидуальные приборы учета (далее также – ИПУ) горячей воды, показания ИПУ следует вычесть из фактического расхода. Если невозможно собрать показания индивидуальных приборов учета по квартирам, возможны два варианта:

· при отсутствии циркуляционного трубопровода определить ежемесячный водоразбор в м3 как частное от расхода тепловой энергии на ГВС (в Гкал) и разности температуры нагрева горячей воды и температуры холодной воды, умноженное на 1000, т.е. G=Q /( )×1000;

· при наличии циркуляционного трубопровода определить ежемесячный водоразбор по законодательно устанавливаемому нормативу потребления горячей воды в расчете на жителя МКД. Такой метод применим, только если ведется отдельный учет тепловой энергии на ГВС. Иначе «Помощник ЭКР» оценит потребление тепловой энергии на нужды ГВС на основе норматива потребления, который не всегда совпадает с реальностью.

Графу «Водоразбор» нельзя оставить пустой (за исключением МКД с децентрализованной системой ГВС)

После ввода показателей водоразбора будет осуществлена проверка соответствия нормативу фактического удельного расхода на одного жителя в сутки. Если расхождение будет большим, Помощник предложит вам проверить ввод числа жителей и число квартир с ИПУ воды (вверху листа), ввод водоразбора на ГВС, а также параметры благоустройства МКД (наличие полотенцесушителей, размер ванн, и т.д.). Если вы уверены в правильности введенных данных, возможно, информация о числе жильцов неверна, или в МКД повышена аварийность системы водоснабжения, или вы не учли наличие в доме циркуляционного трубопровода.

Также Помощник проверит соответствие ввода потребления тепла на подогрев горячей воды (если данные были введены) и ввода водоразбора (в м3). Если на литр воды приходится количество тепловой энергии, значительно превышающее норматив, это может говорить о перегреве горячей воды. Тогда вы увидите комментарий «Вероятен перегрев горячей воды. Стоит обратить внимание на мероприятия 1 - установка регуляторов температуры горячей воды, 2 - модернизация ИТП с установкой теплообменника ГВС, 3 - установка АИТП».

Возможно, вы увидите сообщение «расход ТЭ в летние месяцы сильно выше теоретического на основе введенного водоразбора. Стоит обратиться в поддержку». Это произойдет в том случае, если ПУ тепловой энергии фиксирует совместное потребление тепловой энергии на нужды отопления и ГВС, и при этом показания ПУ в летние месяцы (когда нет отопления, и весь показанный объем тепловой энергии должен относиться на ГВС) неправдоподобно высоки. В таком случае закончите ввод остальной информации по дому и направьте файл на «Горячую линию» ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ[8] с вопросом.

Если после ввода показаний ПУ по месяцам вы увидите сообщение «Проверьте данные, слишком нестабильно», это говорит о том, что разброс показаний за отдельные месяцы слишком велик. Это не препятствует проведению расчета, но является поводом проверить ввод данных. Вводя данные, обратите внимание на график: если показания сильно «скачут», возможна проблема с ПУ, и тогда корректный расчет произвести невозможно.

Рисунок 14 Фрагмент блока ввода показаний прибора учета тепловой энергии

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Электроэнергия. Введите показания общедомового прибора учета электроэнергии и показания ИПУ. При наличии прибора учета на общедомовые нужды введите его показания. При отсутствии прибора учета на общедомовые нужды количество электроэнергии на общедомовые нужды определяется как разность между показаниями общедомового прибора учета и показаниями ИПУ. Эту графу обязательно заполнить! Если в доме имеются нежилые помещения (офисы, магазины, услуги и т.д.), показания счетчиков этих потребителей тоже необходимо вычесть из общедомовых.

На основании введенных показаний приборов учета Помощник выведет предположения о возможных причинах завышенного расхода коммунальных ресурсов (если расход завышен). Ознакомьтесь с ними и переходите к листу «Список мероприятий».

Если нежилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета электроэнергии, и потребление электроэнергии нежилым помещением не будет вычтено из потребления электроэнергии МКД, экономия электроэнергии не будет рассчитана корректно!


2019-11-13 247 Обсуждений (0)
С. Система электроснабжения МКД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. Система электроснабжения МКД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)