Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие данные по многоквартирному дому (МКД)



2019-11-13 460 Обсуждений (0)
Общие данные по многоквартирному дому (МКД) 0.00 из 5.00 0 оценок




Зеленые поля предназначены для ввода. Все поля ввода блока являются обязательными. Следуйте подсказкам справа от полей ввода.

Заполните адрес МКД, выберите наименование субъекта Российской Федерации и города. Если вашего города нет в списке, выберите ближайший. Введите год постройки МКД.

В следующем поле находится выбор варианта требований к теплозащите ограждающих конструкций, которому соответствовал МКД на момент ввода в эксплуатацию. Эволюция требований делится на три периода: МКД, строительство которых начато до 1 июля 1996 г.; МКД, строительство которых начато в период с 1 июля 1996 г. до 1 января 2000 г.; и МКД, строительство которых начато позднее 1 января 2000 г. То есть требования ужесточались дважды (см. лекцию по теме «Эволюция строительных норм в России по тепловой защите зданий и типовые строительные серии МКД»).

По умолчанию Помощник определит период в соответствии с годом постройки МКД, который вы ввели. Однако вы можете скорректировать период и выбрать более ранний, если у вас есть информация о том, что ваш МКД, сданный в эксплуатацию позднее 1995 г., еще не соответствовал ужесточенным требованиям (например, дом сдан в 1997 г., но строительство было начато ранее 1 июля 1996 г., то есть требования еще не действовали).

В поле «Типовая строительная серия» находится выпадающий список с теми сериями, характеристики которых уже заложены в базе Помощника. Если ваше здание построено по индивидуальному проекту, или вы не нашли вашей серии в списке, выберите «нет в списке». Если вы не уверены в выборе, воспользуйтесь описаниями серий на сайтах http://prawdom.ru, http://tipdoma.ru. Если серия известна, нелишне все же проверить ее описание на сайте или сравнить фотографии домов серии с внешним видом вашего МКД с целью проверки, поскольку в рамках серий существуют редкие проекты. Обязательно стоит перепроверить серию дома в том случае, если по окончании ввода появится рекомендация Помощника о проверке данных.

Для некоторых серий существует только один вариант материала наружных стен. В таком случае поле «Вариант исполнения (материал)» будет закрашено серым и недоступно для редактирования. В противном случае появится надпись «выберите ниже», тогда в выпадающем списке следует выбрать материал. Также выбрать материал необходимо, если ранее был выбран вариант «нет в списке» в поле «типовая строительная серия».

Введите число секций (подъездов) здания. Если здание имеет разное число этажей в отдельных секциях, отметьте соответствующий пункт галочкой и введите среднее значение этажности. Если здание имеет постоянное число этажей, не отмечайте поле и введите число этажей. Если вы выбрали типовую серию в поле «Типовая строительная серия», введенные вами значения этажности и протяженности будут сопоставлены с базой данных по сериям. Если вы введете нетипичное значение, появится предупреждение: «Внимание! Такого сочетания этажности и протяженности для этой серии нет в библиотеке. Проверьте ввод. Если все верно, то не стоит беспокоиться: расчет будет проведен исходя из удельных показателей серии». Это не означает, что ввод неверный, а только является поводом проверить число этажей и секций и название серии.

Введите число квартир всего и число квартир, оборудованных (индивидуальными приборами учета) ИПУ горячей воды. Введите число жителей, а также площадь нежилых помещений (к нежилым помещениям не относятся места общего пользования, такие как лестничные клетки, подвалы и чердаки, а только магазины, офисы, другие организации). Если Вы видите предупреждение «Доля площади нежилых помещений более 10%. МКД не подходит для программы», проверьте ввод площади нежилых помещений, серию, число этажей и секций МКД. Если все введено верно, то, к сожалению, из-за нерегулярного режима потребления коммунальных ресурсов в нежилых помещениях (доля которых в доме высока) по такому МКД затруднительно сделать достоверный расчет прогноза экономии. Если нежилые помещения присутствуют, отметьте галочкой наличие в них приборов учета потребления тепловой энергии, электроэнергии и горячей воды.

Рисунок 9  Фрагмент блока ввода данных листа «Ввод исходных данных»

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Далее отметьте галочкой пункты, соответствующие действительности: имеется ли в здании чердак (холодный или теплый[7]), подвал (холодный или отапливаемый), и проводились ли дополнительно мероприятия по утеплению ограждающих конструкций после ввода дома в эксплуатацию. Введите число замененных (новых) окон в квартирах и в местах общего пользования, а также в нежилых помещениях (при наличии). Оптимальный способ – подсчитать число новых окон на фасаде здания. Современные пластиковые стеклопакеты обладают намного лучшим сопротивлением теплопередаче, чем старые деревянные, уже деформированные и неплотно закрывающиеся.

Если к МКД справа и/или слева примыкают другие здания, отметьте эти пункты галочкой – это влияет на расчет трансмиссионных теплопотерь через ограждающие конструкции.

Рисунок 10 Фрагмент блока ввода данных листа «Ввод исходных данных» – продолжение

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

3.2 Объемно-планировочные и теплотехнические показатели здания

Если серия вашего МКД оказалась в списке предустановленных серий, пропустите этот блок и переходите к блоку 3 «Данные по инженерным внутридомовым системам многоквартирного дома (системы отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения)» (можно прокрутить лист вниз или воспользоваться гиперссылкой).

Если серии дома не оказалось в списке, вы можете выбрать детальный ввод объемно-планировочных характеристик МКД или режим минимального ввода, если у вас нет возможности обеспечить расширенный ввод. Тогда Помощник применит удельные объемно-планировочные характеристики МКД к введенной вами общей площади. Обратите внимание, что этот режим подходит не для всех МКД: если в МКД присутствуют такие нестандартные элементы фасада, как башенки, эркеры, арки, если МКД имеет переменную этажность или потолки выше 3,5 м, то этот режим будет давать недопустимую погрешность в оценке.

При выборе «Ориентировочного расчета» (режим минимального ввода) введите общую площадь МКД, число окон и отметьте галочкой соответствующие пункты, если МКД представляет собой башню, имеет потолки выше 3 м, а также оборудован витринами в нежилых помещениях. Убедитесь, что появилась надпись «Введено верно».

При выборе «Детального ввода» с помощью подсказок введите всю информацию, запрашиваемую в блоке «Объемно-планировочные и теплотехнические показатели здания» (рис. 11). Если здание имеет простую прямоугольную форму (без выступающих частей фасада, дизайнерских решений, переменной этажности), большинство необходимых характеристик здания можно рассчитать, измерив только ширину и длину корпуса и высоту этажа (рис. 12). Если нет возможности произвести замеры, допустимо оценить расстояния (длину и ширину или периметр здания), а также площадь этажа с помощью спутниковых карт Google или Яндекс или кадастровых карт. Этим же способом можно проверить, нет ли грубых ошибок в источнике данных об МКД. Специалисты поддержки Помощника таким образом выявляли нестандартные случаи: ввод двух примыкающих друг к другу МКД как одного, МКД с переменной высотой этажа, ввод информации частично по одному МКД, а частично – по другому. В случае присутствия МКД на панорамах местности в картах Google или Яндекс можно посчитать окна и выявить некоторые особенности МКД, если нет возможности осуществить физический осмотр.

Рисунок 11 Фрагменты блока ввода объемно-планировочных характеристик МКД

 

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

 

Закончив ввод, убедитесь, что под блоком появилась надпись «Введено верно».

Рисунок 12 Подсказка по объемно-планировочным характеристикам МКД

Источник: ЦЭНЭФ-XXI.

Если имеются данные энергетических обследований, заполните блок «Информация об ограждающих конструкциях здания (не обязательно)»: введите значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, которые известны. Если данных нет, оставьте поля пустыми.

Переходите к блоку 3 «Данные по инженерным внутридомовым системам многоквартир­ного дома (системы отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения)».



2019-11-13 460 Обсуждений (0)
Общие данные по многоквартирному дому (МКД) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие данные по многоквартирному дому (МКД)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)