Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка качества строительной продукции



2019-11-13 323 Обсуждений (0)
Оценка качества строительной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрение этапов формирования качества конечной проду­кции строительства позволяет принять следующие его уровни:

нормативный;

проектный;

исполнительный;

эксплуатационный (фактический).

Нормативный уровень качества задается требованиями СНиП, государственных стандартов России (ГОСТ), технических условий (ТУ) и других нормативных установлений органов госу­дарственного управления и надзора. Он относится прежде всего к техническим параметрам зданий и сооружений и отражает госу­дарственные требования по безопасной их эксплуатации. Норма­тивный уровень качества объективно отражает также возможный уровень качества строящихся или реконструируемых объектов в соответствии с имеющимися отечественными и зарубежными на­учно-техническими достижениями в области строительства.

 

V Проектный уровень качества определяется конструктив­ными и технологическими решениями, принятыми в проектной документации на строительство. При проектировании строитель­ных объектов проектные организации обязаны обеспечить норма­тивный уровень качества по техническим параметрам возводимых зданий и сооружений, обеспечивающим их прочность, устойчи­вость и т.д. Далее в соответствии с имеющимися экономическими и другими возможностями государства, хозяйствующих субъектов необходимо принять наиболее передовые прогрессивные техноло­гические решения по созданию соответствующих производств, объектов бытового и другого обслуживания, а также решения по архитектурной выразительности зданий и сооружений, благоуст­ройству территории застройки и т.д. Проектный уровень качества может быть выше его нормативного уровня.

Исполнительный уровень качества отражает: в какой мере в процессе осуществления возведения зданий и сооружений й их комплексов были соблюдены требования норм и стандартов по технологии и методам производства строительно-монтажных работ, обеспечению качества их выполнения; в какой мере испол­нены проектные решения и выполнены требования к качеству ра­бот и конструктивным элементам, предписанные в проектной до­кументации; в какой мере в процессе строительства объектов реа­лизованы проектные решения по технологии создаваемых произ­водств, эксплуатации построенных зданий и сооружений.

Эксплуатационный (фактический) уровень ка­чества проявляется и подтверждается в процессе эксплуатации построенных, реконструированных, модернизированных предпри­ятий, производств, отдельных зданий, сооружений, их компле­ксов. Он выражается в обеспечении проектных показателей пред­приятий по объему производства продукции, производительности труда, текущим издержкам производства, эксплуатационным рас­ходам на содержание зданий и сооружений, по наличию отказов в работе оборудования и технических систем, потребности проведе­ния ремонта зданий и сооружений и затратам на эти цели и т.д.

В бывшем СССР существовала Единая система аттестации каче­ства промышленной продукции (ЕСАКП), согласно которой по со­ответствующим критериям продукция могла относиться к высшей, первой и второй категориям качества. Эта система относилась и к оценке качества применяемых строительных материалов, конструк­ций, оборудования. В строительстве в целом по отношению к ее продукции существовала балльная система оценки качества строи­тельно-монтажных работ и построенных строительных объектов. Эти системы в какой-то мере соответствовали и опирались на принятые в мировой практике стандарты качества продукции. Вместе с тем практика применения показывала недостаточную их эффективность как инструмента обеспечения надлежащего качества строительства.

Определяя основные принципы оценки качества строительства/ и строительно-монтажных работ для настоящих условий хозяйство^ вания, необходимо руководствоваться прежде всего требованием безусловного обеспечения его нормативного уровня.

Балльная система оценки уровня качества строительства отно­силась в принципе только к оценке качества выполнения строи­тельно-монтажных работ. Если работы были выполнены в полном соответствии с проектом и действующими нормативами и стан­дартами, то их качество оценивалось на «хорошо» с баллом, рав­ным 4. Если работы были выполнены с малозначительными от­клонениями от проектной документации, не снижающими пока­зателей прочности, устойчивости и надежности зданий, сооруже­ний и их конструктивных элементов, от их внешнего вида, то ка­чество работ оценивалось как «удовлетворительно» с баллом, рав­ным 3. При особо тщательном выполнении работ, очень строгом соблюдении проектных размеров строительных конструкций, до­пускаемых отклонений по другим их параметрам они оценивались оценкой «отлично» с баллом, равным 5. Общий балл оценки каче­ства построенного объекта определялся на основе среднего балла качества по всем видам работ, выполненных на этом объекте.

Недостаток балльной оценки качества строительства состоит и в том, что весьма проблематично само отнесение работ по каче­ству выполнения к соответствующим оценкам «удовлетворитель­но», «хорошо», «отлично» и в том, что средний балл качества далеко не всегда является объективной характеристикой качества строительства объекта в целом. Необходимо иметь в виду, что уро­вень качества должен быть задан и вряд ли его нужно повышать или соглашаться с понижением. Кроме того, при балльной оценке качества не учитываются эксплуатационные и экономические па­раметры конечной продукции строительства.

В России балльный порядок оценки качества строительства в настоящее время не является обязательным.



2019-11-13 323 Обсуждений (0)
Оценка качества строительной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка качества строительной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)