Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Органы выделения: почки, мочеточники, мочевой пузырь.



2019-11-13 2756 Обсуждений (0)
Тема: «Органы выделения: почки, мочеточники, мочевой пузырь. 5.00 из 5.00 3 оценки




Надпочечник»

1.В хирургическое отделение поступил больной с сильным ушибом поясничной области. Какая часть нефронов может пострадать, если при этом произошло кровоизлияние в корковое вещество почки?

1.При указанной травме почки будут повреждены почечные тельца и извитые канальцы нефрона.

 

2.Пациент страдает мочекаменной болезнью. Имеются опасения, что мочеточник закупорен камнем. В каких местах наиболее вероятно может быть закрыт просвет мочеточника проходящим камнем?

2.Наиболее вероятно камень может закрыть просвет мочеточника в узких местах: у места выхода из лоханки, у места перехода в малый таз, у места вхождения в стенку мочевого пузыря.

 

3.В результате перелома лобковых костей в области симфиза произошло их смещение в полость малого таза. Какой внутренний орган при этом может быть травмирован и почему?

3.При указанной ситуации может быть травмирован мочевой пузырь, т.к. он спереди прилежит к симфизу

 

4.Для получения рентгеновского снимка чашек и лоханки почки контрастное вещество следует ввести в один или оба мочеточника. По каким ориентирам можно найти устье мочеточника на слизистой оболочке мочевого пузыря?

4.Устье мочеточников располагается в правом и левом углах треугольника мочевого пузыря.

 

5.У больного при обследовании установлено повреждение воспалительным процессом мозгового вещества почки. Изменение какой части нефронов может произойти при этом?

5.При воспалительном процессе в мозговом веществе почки может быть изменена функция петель Генле нефронов

 

6.На рентгенограмме выявлено, что одна из почек располагается на уровне гребней подвздошных костей. Какой диагноз при указанном положении почки, исключая аномалии развития, может поставить врач и почему?

6.Диагноз: опущение почки, т.к. гребни подвздошных костей расположены на уровне V поясничного позвонка, а нижний полюс почек находится на уровне III поясничного позвонка, что не соответствует нормальной скелетотопии почек.

 

7.Преподаватель попросил студента перечислить оболочки почки. Студент назвал фиброзную капсулу и почечную фасцию. Какие ошибки он допустил?

7.Студент не назвал жировую капсулу и принял почечную фасцию за оболочку.

 

8.Известно, что мозговое вещество почки имеет от 10 до 15 почечных пирамид. Однако малых почечных чашек насчитывается 89. Как объяснить этот факт?

8.Некоторые пирамиды соединяются вершинами, образуя один сосочек.

 

9.Известно, что в мышечной оболочке полых органов имеются наружный продольный и внутренний циркулярный слои. В нижней части мочеточника в мышечной оболочке – три слоя. Как называется дополнительный слой?

9.В нижней части мочеточника появляется дополнительный внутренний продольный мышечный слой.

 

10.При рентгенографии мочеточника уролог обнаружил камень выше пограничной линии таза. В каком сужении мочеточника остановился камень?

10.Камень остановился в пределах второго сужения мочеточника, в месте перехода его брюшной части в тазовую.

 

11.Известно, что мочевой пузырь – единственный орган, который поразному покрывается брюшиной в зависимости от степени наполнения. Как объясняется такое явление?

11.Ненаполненный мочевой пузырь покрыт брюшиной экстраперитонеально, а наполненный – мезоперитонеально.

 

12.Хирургу необходимо найти мочеточниковые отверстия, чтобы ввести контрастную массу. Что является ориентиром местонахождения этих отверстий?

12.Ориентиром является межмочеточниковая складка в пределах треугольника мочевого пузыря.

 

13.При удалении почки хирург должен сохранить орган, прилежащий к верхнему полюсу почки. Какой это орган?

13.Хирург должен сохранить надпочечник.

 

14.Известно, что операцию на почке в некоторых случаях проводят со стороны, не покрытой брюшиной. Какая поверхность почки не покрыта брюшиной?

14.Брюшиной не покрыта задняя поверхность почки.

 

15.Корковое вещество надпочечника имеет 3 зоны, клеточные структуры которых вырабатывают гормоны. Как называются эти зоны и гормоны, вырабатываемые в них?

15.Это клубочковая, пучковая и сетчатая зоны. В них вырабатываются глюкокортикоиды, минералокортикоиды и кортикостероиды.

 

16.В эксперименте у животного было удалено мозговое вещество надпочечников. К каким последствиям может привести эта операция?

16.Можно ожидать нарушения в регуляции кровяного давления, т.к. в организм животного не будут поступать два гормона: адреналин и норадреналин мозгового вещества надпочечников, регулирующих этот процесс.

 

17.У больного опухоль правого надпочечника. В какие органы может прорасти опухоль и почему?

17.Опухоль может прорасти в печень и 12перстную кишку, с которыми контактирует правый надпочечник.

 

18.У больного опухоль левого надпочечника. В какие органы может прорасти опухоль и почему?

18.Опухоль может прорасти в поджелудочную железу и кардиальную часть желудка, к которым прилежит левый надпочечник.

Тема: «Мужские половые органы.



2019-11-13 2756 Обсуждений (0)
Тема: «Органы выделения: почки, мочеточники, мочевой пузырь. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема: «Органы выделения: почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)