Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Щитовидная и околощитовидные железы. Тимус»



2019-11-13 1469 Обсуждений (0)
Щитовидная и околощитовидные железы. Тимус» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.При осмотре полости носа врач выявил у пациента сухость слизистой оболочки. С чем это может быть связано?

1.Сухость слизистой оболочки полости носа может быть связана с уменьшением секреции слизистых желез.

 

2.Для введения в гортань интубационной трубки врач должен предварительно через зев определить вход в гортань. Чем ограничен вход в гортань?

2.Вход в гортань ограничен спереди свободным краем надгортанника, а сзади – верхушками черпаловидных хрящей.

 

3.Врач производит профилактический осмотр гортани певца. При каком состоянии дыхания врач должен осматривать гортань и какую форму должна иметь голосовая щель у здорового человека?

3.Голосовая щель осматривается при спокойном дыхании, при этом она расширена и имеет форму треугольника, основание которого обращено к черпаловидным хрящам.

 

4.К ларингологу поступил больной, у которого при осмотре обнаружено неполное смыкание голосовых складок при фонации. Голосовая щель при этом имела форму овала. Функция какой мышцы гортани нарушена у больного?

4.Голосовая щель в форме овала при фонации образуется при ослаблении голосовой мышцы.

 

5.В травматологический пункт доставлен пострадавший, которому в дыхательные пути попало инородное тело. В какой бронх оно попадает с большей вероятностью и почему?

5.Инородное тело с большей вероятностью попадает в правый главный бронх, потому что он короче, шире и расположен более вертикально, чем левый бронх.

 

6.Воспалительным процессом у больного разрушена задняя стенка трахеи. На какой орган может перейти воспалительный процесс в этом случае?

6.При воспалении задней стенки трахеи воспалительный процесс может перейти на находящийся сзади нее пищевод.

 

7.В госпиталь доставлен мужчина с огнестрельным ранением главного бронха, расположенного в самой верхней части корня легкого. Корень какого легкого пострадал?

7.В указанном случае пострадал корень правого легкого, у которого главный бронх располагается выше всех других его структур

 

8.Правое и левое легкие неодинаковы по своему объему и величине. Почему при операции на нижней доле левого легкого доступ для хирурга затруднен в большей мере, чем аналогичный доступ к нижней доле правого легкого?

8.Доступ к нижней доле левого легкого затруднен изза прилежания к нему сердца.

 

9.В гистологическую лабораторию доставлена часть легочной ткани, которую удалили по поводу опухоли долевого бронха. Патологоанатом установил, что рост опухоли достиг конечных бронхиол. По каким признакам строения стенки он отличил конечные бронхиолы от дольковых бронхов?

9.Конечные бронхиолы в отличие от дольковых бронхов в составе стенки не имеют колец хрящевой ткани и слизистых желез.

 

10.При рентгеновском обследовании больного с плевритом обнаружена жидкость в полости плевры. В какой части полости плевры произошло ее накопление и почему?

10.Накопление жидкости в плевральной полости произошло в ее ребернодиафрагмальных синусах, которые являются самой нижней частью полости.

 

11.При воспалении легкого выключается функция дыхательной паренхимы, состоящая из множества структурнофункциональных единиц органа. Какие элементы включает в себя структурнофункциональная единица легкого?

11.Структурнофункциональная единица легкого (ацинус) включает: дыхательные бронхиолы, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы.

 

12.По жизненным показаниям взрослому больному необходимо сделать трахеостомию – ввести трубку в трахею. Какие структуры этого органа должен рассечь хирург, чтобы вставить трубку?

12.Хирург должен рассечь хрящевые гиалиновые полукольца и слизистую оболочку трахеи.

 

13.Пищевой комок попал в гортань, вследствие чего у пострадавшего появился сильный кашель. Какой хрящ закрывает вход в гортань при прохождении пищевого комка из глотки в пищевод?

13.Вход в гортань закрывает надгортанник.

 

14.При огнестрельном ранении повреждены все органы заднего средостения. Будет ли при этом поврежден пищевод?

14.Пищевод будет поврежден, т. к. он относится к органам заднего средостения.

 

15.Преподаватель спросил студента: «На уровне какого позвонка располагается бифуркация трахеи?» Студент ответил: «На уровне III грудного позвонка». Верно ли это?

15.Студент ответил неправильно, т. к. бифуркация трахеи располагается на уровне V грудного позвонка.

 

16.Преподаватель попросил студента перечислить все образования, которые составляют корень легкого. Студент назвал главный бронх, легочную артерию, нервы, легочные вены, лимфатические сосуды. Какие образования не названы?

16.Студент не назвал бронхиальные артерию и вену.

 

17.После удаления у животного в эксперименте щитовидной железы через некоторое время у него появились судороги. Что явилось причиной судорог?

17.Причиной появления судорог явилось удаление вместе с щитовидной железой паращитовидных желез.

 

18.В клинику доставлен ребенок с затрудненным дыханием. Врач поставил диагноз: разрастание одной из миндалин, входящих в лимфоэпителиальное кольцо. Как называются все миндалины, которые образуют это кольцо?

18.Непарные миндалины – глоточная и язычная, парные – трубные и небные.



2019-11-13 1469 Обсуждений (0)
Щитовидная и околощитовидные железы. Тимус» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Щитовидная и околощитовидные железы. Тимус»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)