Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных конструктивных параметров МА



2019-11-13 339 Обсуждений (0)
Характеристика основных конструктивных параметров МА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания

К лабораторным работам

 

Казань

КГТУ

2007


Составители: ст.преп. Л.Р. Ханнанова-Фахрутдинова

ассист. Р.Н. Замалова

 

Основы конструкторско-технологической подготовки производства: методические указания к лабораторным работам / сост. Л.Р. Ханнанова-Фахрутдинова [и др.]. - Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. - 104 с.

 

Приведены методические указания к проведению лабораторных работ по основам конструкторско-технологической подготовки производства.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 260902 «Конструирование швейных изделий», 260901 «Технология швейных изделий».

Подготовлены на кафедре «Конструирование одежды и обуви».

 

Печатаются по решению методической комиссии института технологии легкой промышленности, моды и дизайна.

 

Рецензенты: зав. каф. «Дизайн» КГТУ,

д-р.техн.наук.,проф. В.В. Хамматова

 декан ФДПИ, д-р.пед.наук, доц. Э.Р. Хайруллина


Содержание:

1 Лабораторная работа 1. Анализ моделей-аналогов ……… 4
2 Лабораторная работа 2. Повышение степени технологичности и экономичности конструкции одежды… 12
3 Лабораторная работа 3. Разработка конструкций деталей одежды промышленного производства по образцам моделей………………………….……………… 18
4 Лабораторная работа 4. Разработка, оформление и изготовление лекал-эталонов основных деталей одежды, производных и вспомогательных лекал………… 24
5 Лабораторная работа 5. Градация лекал основных деталей швейных изделий типовых покроев……...…….… 39
6 Лабораторная работа 6. Типовое проектирование серии моделей одежды…………………………………...... 47
7 Лабораторная работа 7. Оценка уровня качества новых моделей одежды…………….…………..……….. 53
8 Библиографический список …………………………..….. 61
9 Приложение А…………………………………………….... 63
10 Приложение Б…………………………………………….… 66
11 Приложение В………………………………………………. 75
12 Приложение Г………………………………………….…… 84
13 Приложение Д……………………………………..….…….. 87
14 Приложение Е……………………………………..….…….. 88

 

 

Лабораторная работа 1

Анализ моделей-аналогов

Цель работы: изучение методики предпроектных исследований по анализу моделей-аналогов (МА) и оценке показателей их качества.

Пособия и инструменты: рекомендации по направлению моды, журналы мод, технические описания, комплекты лекал, чертежные принадлежности.

Содержание работы:

1.  Изучение основных принципов и методик подбора МА.

2.  Подбор и зарисовка МА, выполнение его общего анализа.

3.  Составление эталонного ряда МА по результатам общего анализа.

4.  Выполнение анализа и разработка технического предложения на разработку новых моделей одежды.

Методические указания

Работа может выполняться группой студентов от двух до двенадцати человек. На каждую группу выдается техническое задание (ТЗ), включающее одинаковые исходные данные: ассортимент, назначение, половозрастной признак, сезонность, климатическая зона, вид основного материала. Анализ моделей-аналогов проводится с учетом стадийности работ ЕСКД.[1]

Разработку эскизов каждый студент выполняет для изделий одного покроя. Общие результаты работы по анализу моделей-аналогов составляются в виде технического предложения на коллекцию моделей, разработанных всей группой. Составленное группой техническое предложение используется в качестве исходных данных для лабораторной работы   по   типовому  проектированию  серии  моделей  (см. лаб. работу 6). В прил. А приведены технические эскизы женской куртки.

1.  Выбор методики подбора и анализа МА определяется заданным способом проектирования. Различают типовое и нетиповое проектирование. При нетиповом проектировании МА подбирают по признакам назначения, т.е. свобода подбора моделей по внешней форме, покрою и композиционному решению практически не ограничена. Для типового проектирования серию моделей МА подбирают с учетом не только признаков назначения, но и признаков конструктивного решения и технологической обработки узлов изделий. Пример подбора МА приведен в табл. 1.

1.1. Аналогами могут быть лучшие изделия, которые должны отвечать потребительским требованиям и по своим технико-экономическим показателям соответствовать качеству лучших отечественных образцов. В качестве источников информации студенты используют журналы мод, эскизы моделей, образцы готовых изделий или их фотографии, технические описания, комплекты лекал. МА рекомендуется подбирать с учетом срока их разработки и реализации.

1.2. В соответствии со схемой общего анализа МА после подбора производят их оценку. При выборе перечня показателей качества рекомендуется использовать иерархическую структурную схему потребительских и технико-экономических показателей качества, приведенную в приложении Б. Для определения числовых значений показателей качества можно использовать четырехбалльную шкалу оценки: отлично - 3, хорошо -2, удовлетворительно - 1, неудовлетворительно - 0.

 

Таблица 1

Анализ моделей аналогов

№ п/п

Показатель качества одежды

Максимальная оценка Рм

Оценка моделей-аналогов Рi

Удовлетво-ренность, %

Приме-

чание

№1 №2 №3 №4 №5
1 Социальные К11                
1.1 Соответствие прогнозу потребительского спроса К111 3 3 2 3 1 0 60  
1.2 Конкуренто-способность К211 3 2 3 3 1 0 60  
2 Эстетические К31                
2.1 Новизна модели К131 3 1 1 3 2 1 53  
2.2 Совершенство композиции К231 3 3 2 3 3 2 87  
2.3 Товарный вид К331 3 3 2 3 2 2 87  
                 

 

1.3. На заключительном этапе общего анализа по результатам оценки комплексных показателей качества составляют эталонный ряд МА. При необходимости в ТЗ конкретизируют цели и задачи проектирования нового образца и уточняют показатели качества.

2.    Подбор и зарисовку МА можно выполнять в произвольной форме с выдерживанием пропорций. В качестве источников подбора МА можно использовать эскизы, выполненные студентами в виде домашнего задания. Количество, МА согласовывают с преподавателем. Номера МА проставляют в графе "Оценка моделей-аналогов" табл. 1.

Выбор показателя определяется видом изделия, его назначением, условиями эксплуатации и рядом других факторов. Поэтому оценка может устанавливаться не по каждой группе показателей, а выборочно - по согласованию с группой студентов-экспертов.

3. Оценку рекомендуется проводить путем ранжирования моделей по каждому единичному показателю качества. Выстраивая МА в ряды по степени убывания соответствия их конкретному требованию, можно более объективно оценить каждую из моделей путем их сопоставления. Оценивая ряд МА по единичному показателю, в табл. 1 не только проставляют оценки МА,  но  и  указывают  (в графе "Примечание") наиболее удачные варианты достижения этого показателя. Процент удовлетворения у каждого требования подобранными МА определяется по формуле, %,

i=A

∑Pi

i=1

     У=---------100,

Рм

где  Pi  –  оценка  МА  по  единичному  показателю  качества;

Рм  –  максимальная     оценка    по   этому   же   показателю;  А – количество МА.

 

 

3.1. Оценку и обработку результатов анализа студент может выполнить самостоятельно с последующим обсуждением их в группе. Возможен вариант экспертной  оценки  МА  сразу   всей   группой  с   одновременным

 i=A

определением    суммы    ∑Рi   баллов,   полученной   всеми

 i=1

моделями по заданному показателю. И в первом и во втором случае группа студентов, получившая одинаковое задание, формирует выводы, в которых указывает, какие требования к ассортименту имеют низкий процент удовлетворения, какие элементы МА (указанные в примечании) могут быть использованы при разработке новых моделей этого ассортимента.

3.2. Анализ МА может предусматривать не только общую оценку уровня соответствия их требованиям, предъявляемым к ним сегодня; он может проводиться с целью отбора существующих моделей по достаточно высокому комплексному показателю К по всем требованиям для дальнейшей их доработки:

i=n

К=∑Рi,

i=1

где n — количество оцениваемых единичных показателей.

 

3.3. В табл. 2 оформляется анализ композиционного и конструктивного решения МА. В прил. В приведена схема анализа  модели   на   примере  женской   верхней   плечевой   одежды  [4, с.110-118].

 

 

Таблица 2

Анализ конструктивного решения изделий-аналогов

Характеристика формы изделия

(эскизы)

Информация для конструирования

Номер модели Номер модели Номер модели Номер модели Номер модели
1 2 3 4 5 6

Стан

Силуэт стана

Общее представление о форме изделия (в фас и в профиль).

         

 ….

 

 

4. Избирательный анализ МА проводят для отобранных моделей эталонного ряда. Как видно из примера (табл. 2), каждая модель представлена конструкцией основных деталей и отдельными конструктивными элементами. При анализе оценивают уровень качества технического решения и выявляют возможность их усовершенствования. Наиболее ценную информацию по конструктивному решению получают при анализе комплектов лекал МА.

4.1. Определяют основные параметры конструкции: величины прибавок на свободное облегание и их распределение по участкам; размеры основных деталей - ширину спинки и полочки, длину до линии талии и низа изделия, величину переднезаднего и бокового балансов и т.д. Измерения записывают в табл. 3.

 

Таблица 3

Характеристика основных конструктивных параметров МА

Измерение

Условное обозначение

Величина измерения, см

Номер модели

1 2 3 … А
Прибавка к полуобхвату груди Пг 4.0 4.0 4.0
Распределение Пг по участкам:        полочки Пп 1.1 1.1 1.1
спинки Пс 1.2 1.2 1.2
проймы Ппр 1.7 1.7 1.7
Прибавка по линии талии Пт 6.0 6.0 6.0
Прибавка по линии бедер Пб 2.6 2.6 2.6
Ширина спинки Шс
Ширина полочки Шп    
Длина до линии талии спинки Дтс      
Длина изделия Ди      
Длина рукава Др      
Величина переднезаднего баланса        
Величина бокового баланса        

4.2. При анализе полученных данных выбирают параметры, по которым подбирают типовую базовую конструкцию или прототип для новой модели. При составлении технического предложения для создания серии моделей отбирают варианты конструкций типовых деталей полочки, спинки, рукава и оценивают технологическую преемственность МА (табл. 4).

 

 

Таблица 4



2019-11-13 339 Обсуждений (0)
Характеристика основных конструктивных параметров МА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных конструктивных параметров МА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)