Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка, оформление и изготовление лекал - эталонов основных деталей одежды, производных и



2019-11-13 493 Обсуждений (0)
Разработка, оформление и изготовление лекал - эталонов основных деталей одежды, производных и 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспомогательных лекал

Цель работы: изучение методов разработки, оформления, вырезания и контроля качества лекал-эталонов основных деталей одежды, производных и вспомогательных лекал.

Пособия и инструменты: чертежи конструкции или шаблоны основных деталей мужского пиджака, чертежные принадлежности, копировальная бумага, ножницы.

Содержание работы:

1. Подбор исходной информации и расчет величины технологических припусков в лекалах.

2.  Оформление контуров лекал и вырезание лекал.

3.  Контроль качества разработанного комплекта лекал.

4.  Построение производных лекал.

5.  Построение вспомогательных лекал.

Методические указания

Работу выполняет группа студентов из двух человек. Группа разрабатывает комплект лекал всех основных деталей выбранной модели (см. лаб. работа 1).

1. Для разработки лекал-оригиналов необходимо подготовить самостоятельно следующие исходные данные: технический чертеж модельной конструкции с нанесенными направлениями нитей основы и линиями контрольных измерений на деталях, сборочные чертежи узлов изделия (методы технологической обработки), сведения о свойствах материалов, из которых планируется изготовлять изделие.

1.1 Технический чертеж конструкции (рис. 1) должен содержать необходимую для разработки лекал-эталонов информацию: конструктивные линии (груди, талии, бедер, полузаноса, вытачек, складок и т.п.); линии направления нитей основы или петельных столбиков на деталях; монтажные надсечки на контурах деталей; величины деформаций по срезам; линии контрольных измерений и контрольные размеры.

1.2 Направление нитей основы на деталях одежды и допускаемые отклонения (в процентах) определяют в соответствии с техническими условиями на раскрой деталей. В отдельных случаях направление нитей основы на деталях устанавливают по модели (например, если используется косой крой). На детали втачного рукава из ткани в клетку и полоску нити основы наносят так, чтобы в готовом изделии они располагались отвесно (см. рис. 1 б). На лекалах нити основы доводят вдоль всей детали для удобства выполнения раскладок ручным способом. При автоматизированном выполнении раскладок на лекалах достаточно показать направление нитей основы.

1.3. Количество и места расположения монтажных надсечек обусловлены используемым оборудованием, приемами выполнения операций и т.п. Обычно на срезах длиной более 40-50 см ставят не менее двух надсечек на расстоянии примерно 10 см от концов срезов.

На окате рукава и пройме должно быть не менее 4-5 надсечек. На воротнике необходима надсечка, соответствующая положению плечевого шва.

1.4. Величины деформаций по срезам (плечевому, пройме, окату) вносят на чертеж конструкции с использованием условных обозначений.

 

1.5. Линии контрольных измерений, нанесенные на детали чертежа, сопровождают записями о контрольных размерах, выделяя их составляющие: размерный признак или длину по шкале, прибавки, припуски на усадку или уработку.

1.6. Каждую деталь в отдельности со всеми ее внутренними линиями и монтажными надсечками копируют с чертежа конструкции, используя копировальную бумагу и чертежные принадлежности. Такой способ копирования обеспечивает достаточную точность.

 

                          а                                                     б

Рис. 1. Технический чертеж конструкции женской куртки:

а – спинка и полочка; б – рукав

 

1.7.Методы технологической обработки должны быть представлены сборочными чертежами узлов изделия (сечения полочки в области горловины, лацкана, борта, низа, бокового шва) с обозначение величины технологических припусков на швы, подгибы и подгонку (рис. 2) и указанием используемого оборудования. В отдельных случаях оборудование определяет ширину шва (например, стачивающе-обметочные машины) и конфигурацию срезов (полуавтоматы для выполнения по заданному контуру среднего шва спинки, переднего и локтевого швов рукава и др.).

1.8. Свойства материалов, из которых планируется изготовлять изделие, учтены в основном при разработке технического чертежа конструкции (толщина, усадка при влажно-тепловой обработке и термодублировании, растяжимость, жесткость и др.). При расчете технологических припусков в лекалах (на швы Птш, подгибы Птп и подгонку Птпод) учитывают также осыпаемость тканей, что особенно важно для изделий без подкладки.

1.9 Расчет технологических припусков в рабочих чертежах лекал выполняют на основе сборочных чертежей узлов изделия с учетом планируемой обрезки (подгонки) деталей на отдельных участках с целью уточнения их контуров. Необходимость уточнений контуров возникает вследствие внутрипроцессного формования и термодублирования деталей, при которых могут изменяться конфигурация и размеры деталей. При изготовлении верхней одежды, как правило, уточняют линию низа изделия, горловину полочки и нижний воротник (Птпод = 0,5 ... 0,7см).

1.20 Основные соединительные швы верхней одежды (боковые, плечевые и т.п.) выполняют шириной 1 см. Ширину подгиба низа изделия и рукава проектируют равной 3 см, краевые обтачные швы выполняют шириной 0,7 см. Остальные составляющие Птш (припуски на кант и толщину) определяют в зависимости от толщины тканей ( рис. 2, табл. 10).

В изделиях без подкладки припуски на ширину шва устанавливают с учетом осыпаемости и раздвигаемости нитей тканей. В изделиях из тканей с разреженной структурой швы,

В-В   Спецификация Штамп

Рис.2. Сборочный чертеж женской куртки

Б-Б

 

Е-Е

А-А

Д-Д

 

 

Г-Г

 

испытывающие при эксплуатации повышенные нагрузки, должны быть достаточной ширины (например, рукав втачивают в пройму швом шириной 1,25-1,5см). Данные о припусках записывают в табл. 10.

2. Полученные величины припусков откладывают по контурам копированных деталей и оформляют внешние контурные линии (срезы) лекал. Размеры по линии контрольных измерений дополняют информацией о технологических припусках.

Таблица 10



2019-11-13 493 Обсуждений (0)
Разработка, оформление и изготовление лекал - эталонов основных деталей одежды, производных и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка, оформление и изготовление лекал - эталонов основных деталей одежды, производных и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)