Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка сырья и составление шихты.



2019-11-13 229 Обсуждений (0)
Подготовка сырья и составление шихты. 0.00 из 5.00 0 оценок




Приемы обогащения сырья. Прессование и хранение. Подготовка стекольного боя и отвешивание материалов. Методы расчета шихт. Составы (рецептура) шихт различных бесцветных и цветных стекол, в том числе и хрустальных. Смешивание, контроль однородности шихты. Влияние подготовки шихты на качество стекломассы.

3. Стекловарные печи и варка стекла.

Огнеупорные припасы. Влияние огнеупоров на качество стекломассы. ОТК и заводской лаборатории. Топливо стекольных печей. Печи, применяемые для варки стекла. Основные физико-химические процессы: силикато-образование, стеклообразование, осветление, гомогенизация, студка. Отбор контрольных проб при варке стекла. Контроль температурного и газового режимов при варке стекломассы. Производительность горшковых и ванных печей. Варка стекла в ванных печах. Сравнительная качественная характеристика стекла ванных и горшковых печей. Дефекты стекломассы, наблюдавшиеся в период практики.

 

4. Выработка стеклоизделий.

Производство изделий выдувным способом (ручным или механизированным). Приемы выработки отдельных изделий (стакана, рюмки, графина, кувшина, вазы). Изготовление многослойных изделий из стекла с нацветом. Украшение выдувной посуды в процессе выработки (свободное дутье, налепы, мрамор, филигрань, путаная, навитая нитка и другие). Дефекты выдувной посуды. Обжиг и контроль качества обжига. Изготовление посуды прессовыдувным способом на Уршинском заводе. Производительность процесса труда на примере стаканов и других изделий. Украшение изделий, изготовленных различными способами. Дефекты прессованных изделий.

5. Обработка стеклоизделий.

Отделение колпаков у выдувных изделий, изготовленных ручным методом. Обработка изделий (травление или огненная полировка), края и дна отопкой и шлифовкой.

6. Декорирование стеклоизделий.

Краткая характеристика состояния и направления работ по декорированию стеклоизделий. Приемы нанесения различных видов декорирования и их характеристика.

7. Работа в ОТК завода.

Приемка товаров на ОТК завода. Разбраковка и сортировка товара в соответствии с действующими ГОСТами на стеклянную столовую посуду и на изделия из хрустального стекла. Маркировка. Составление документов на разбракованный товар. Упаковка товара. Лабораторные испытания качества обжига (с помощью полярископа) и термической устойчивости стеклоизделий.

8. Работа в цеховой и центральной лаборатории.

Анализ сырья и химического состава стекол, и другие испытания готовых изделий в лаборатории.

9. Ассортимент и его характеристика.

Изменение ассортимента стеклоизделий по наименованиям, форме, разделке, по годам в штучном и денежном выражении (в розничных ценах). Удельный вес изделий новых наименований, форм и разделок в штучном и денежном выражении (в розничных ценах).

10. Работа на складе готовой продукции.

Организация работы склада готовой продукции. Приемка товаров от завода на склад. Контрольная разбраковка принимаемого товара. Составление документов на разбракованный товар. Подготовка товаров к отправке торгующим организациям. Составление документов на отправляемый товар. Укладка товаров в контейнеры и автомашины. Анализ и описание сущности претензий, предъявляемых торгующим организациям по вопросу ассортимента и качества товара, маркировки, упаковки и т.д.

Индивидуальные задания для студентов-практикантов на стекольных предприятиях

1. Состояние и перспективы развития выработки художественных стеклоизделий на заводе (по архиву и экспонатам заводского музея).

2. Изучить и обработать статистические данные по качеству выдувной и прессованной посуды за последние два-три года.

3. Дефекты стекломассы, выработки, обработки и декорирования стеклоизделий и меры их устранения.

4. Изучить и описать влияние качества огнеупорных припасов на качество стекломассы.

5. Разбраковка новых изделий, форм и украшений за последние два-три года.

6. Описать работу коллектива по совершенствованию технологического процесса и внедрению новой техники.

7. Основные виды разделок стеклоизделий на заводе и мероприятия по механизации их нанесения.

8. Тема индивидуального задания студентом выбирается по желанию, выполнение ее оформляется особым письменным отчетом.

Фарфоровое производство

1.Склад сырья.

Основные виды сырьевых материалов, их технологическая оценка, назначения, источники получения. Хранение сырья в заводских условиях. Влияние качества сырья на сортность готовой продукции.

Массозаготовительный цех.

Подготовка сырья. Рецептуры фарфоровых масс. Составление и обработка фарфоровой массы для пластической формовки и литья. Особенности рецептур для тонкостенного фарфора

Формовочный цех.

Способ формовки изделий бытового фарфора: пластическая формовка и литье. Механизированная формовка и ее влияние на качество. Отправка изделий в сушку.

Печной цех.

Установка (заборка) изделий для обжига. Печи для отжига (непрерывного и периодического действия), их преимущество и влияние на качество готовой продукции. Режим первого отжига для фарфора (температура, кривая отжига, газовая среда). Режим охлаждения. Перезвонка и ее назначение. Состав глазури и приемы ее нанесения на изделия. Режим второго политого отжига. Перспективы развития однократного отжига, его положительные и слабые стороны.

Цех сортировки.

Сортировка белого товара («белья») и его дополнительная обработка. Сортировка готового товара. Маркировка. План сортности, его выполнение и причины отклонения.

Цех живописи.

Краски, применяемые для украшения фарфоровой посуды. Подглазурная и надглазурная разделка. Приемы нанесения различных видов декорирования, ручная работа с раскраской, трафарет, фотокерамика, литографическая деколь, сдвижная деколь, штамп, печать, печать с раскраской, крытье и различные ее комбинации. Режим закрепления под-и-надглазурной разделки.



2019-11-13 229 Обсуждений (0)
Подготовка сырья и составление шихты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка сырья и составление шихты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)