Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налогов, сборов и страховых взносов



2019-11-13 1196 Обсуждений (0)
Понятие налогов, сборов и страховых взносов 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Основные положения налогового права

§ 1. Понятие и признаки налогов, сборов и страховых взносов.

§ 2. Понятие элементов налогообложения, обложения сборов и страховых взносов.

§ 3. Предмет, метод и источники налогового права.

§ 4. Принципы налогового права.

Понятие налогов, сборов и страховых взносов

Налоги являются основным источником доходов, за счет которого формируется около 80-90 % доходов государственного бюджета. Их установление является монопольным правом государства. Помимо налогов в РФ государством установлены сборы и страховые взносы. В связи с этим возникает вопрос о содержании указанных понятий и их соотношении.

Легальное определение понятий налогов, сборов и страховых взносов содержится в ст. 8 НК РФ.

Согласно п. 1 указанной статьи под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно п. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Кроме того, следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Из приведенных определений сбора и государственной пошлины следует, что они соотносятся как целое и часть. Если сбор - это плата:

1) за совершение юридически значимых действий (государственная регистрация права на недвижимость, совершение нотариальных действий и т.д.),

2) за осуществление в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности,

то государственная пошлина - это только плата:

1) за совершение юридически значимых действий (государственная регистрация права на недвижимость, совершение нотариальных действий и т.д.).

Согласно п. 3 ст. 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Приведенные легальные определения налога, сбора и страхового взноса позволяют выделить один общий и несколько различных признаков налогов, сборов и страховых взносов.

К общему признаку следует отнести обязательность.

Она проявляется в том, что уплата налога, сбора и страхового взноса является юридической обязанностью, которая устанавливается государством в одностороннем порядке.

К различным признакам следует отнести следующие:

Индивидуальная безвозмездность налога и индивидуальная возмездность сбора и страхового взноса. Индивидуальная безвозмездность налога означает, что его уплата не порождает у плательщика права требовать у государства и муниципального образования предоставления какой-либо услуги в его пользу, в то время как индивидуальная возмездность сбора и страхового взноса проявляется в том, что его уплата влечет возникновение у государства обязанности по совершению действий в пользу плательщика или застрахованного лица.

При этом следует обратить внимание на то, что налог, обладая индивидуально безвозмездным характером, носит абсолютно возмездный характер. Это проявляется в том, что за счет собранных налогов государство и муниципальное образование обязано удовлетворять общесоциальные потребности, которые образуют основы конституционного строя РФ.

Нецелевой характер налогов и целевой характер сбора и страхового взноса. Зачисление налогов в бюджет государства или муниципального образования не предполагает их расходования на конкретные цели, в то врем как сборы и страховые взносы взимаются на определенные цели.

Денежный характер налога и страхового взноса. Налог представляет собой денежный средства, принадлежащие организациям и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а страховые взносы – это платежи, которые, как известно, осуществляются также только в денежной форме. Это значит, что отчуждение в пользу государства каких-либо товаров, выполнение работ или оказание услуг в счет погашения налоговой обязанности или обязанности по уплате страхового взноса не допускается.

В отличие от налогов и страховых взносов сбор - это «взнос», а значит, не требует обязательной денежной формы.

 



2019-11-13 1196 Обсуждений (0)
Понятие налогов, сборов и страховых взносов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налогов, сборов и страховых взносов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)