Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пороки кожевенного и шубно-мехового сырья



2019-11-20 244 Обсуждений (0)
Пороки кожевенного и шубно-мехового сырья 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Болячка» - незажившее или зарубцевавшееся место на шкуре после болезни или механического поражения кожного покрова животного.

Категорически нельзя согласиться с термином «болячка», так как это слово не определяет существа порока. Кроме того, этот вульгаризм чаще используется в разговорной практике и неприемлем с врачебной точки зрения, а также не может быть использован в экспертной и товароведческой оценке шкуры.

Безличина – отсутствие лицевого слоя на отдельных участках шкуры вследствие механических повреждений или в результате бактериального процесса из-за позднего неправильного консервирования.

Борушистость – утолщённые грубые складки в шейной части шкуры, имеющие поперечное расположение.

Быглость – потеря шкурой влажности при замораживании по всей площади и на отдельных участках при обветривании на морозах (белые пятна на мездровой стороне).

Выхват – глубокий срез шкуры при небрежной съёмке или обрядке.

Кожеедина – изъеденное личинками жука-кожееда место на сухой шкуре в виде каналов и сквозных повреждений.

Комовая шкура – это шкура, высушенная или замороженная комом, то есть в нерасправленном виде.

Ломина – надлом сухих или мороженых шкур в результате небрежного обращения с ними при погрузке, выгрузке, укладке в штабеля и т.д.

«Мёртвая стрижка» - повреждение лицевого слоя при стрижке шерсти со шкуры.

Молеедина – изъеденный личинками моли лицевой слой шкуры со стороны шерстного покрова при пресно-сухом, реже – сухосолёном способах консервирования.

Морожевитость – неровная, бугристая поверхность лицевого слоя шкуры свиней.

Накостыши – сквозные проколы семенами ковыля или другими колючими травами в шкурах коз и овец.

Ороговение – переход шкуры или её части в роговидную массу в результате действия повышенных температур, сушки под прямыми лучами солнца или непосредственной близости от нагревательных приборов.

Палая шкура – шкура, снятая с павшего животного; мездровая сторона у неё обычно багрово-красная, хорошо видны налитые кровью сосуды.

Прелина – повреждение шкуры, вызванное гнилостными микроорганизмами. Обнаруживается по слабой связи волоса с подлежащей тканью, потемнению мездры, наличию на этих участках слизи и признаков разложения. Возникает в результате запоздалого или плохо проведённого консервирования, небрежного хранения.

Подрезь – глубокий, но несквозной порез шкуры из-за небрежной или неумелой съёмки её. Различают подрезь неглубокую и глубокую (глубиной не более или более одной трети толщины шкуры).

Тавро – клеймо, выжженное на шкуре животного.

Свищ – место повреждения шкуры личинками овода. Свищи бывают незарубцованные, когда имеются сквозные отверстия в шкуре, и зарубцованные.

Солевые пятна – небольшие диаметром до 5 мм, жёсткие на ощупь, глубоко проникающие в шкуру пятна от светло- до темно-коричневого цвета, образующиеся при хранении шкур, законсервированных недоброкачественной солью с примесями солей железа, меди и др.

Тощесть – тонкость и рыхлость шкуры в результате истощения животного.

Тощеватость – небольшая рыхлость и тонкость шкуры в результате истощения животного. Шерстный покров таких шкур сухой, не имеет естественного блеска кожа сухая, без жировых отложений.

Царапина – механическое повреждение лицевого слоя шкуры со стороны шерстного покрова.

Ржавые пятна – сквозные или глубоко проникающие внутрь шкуры рыжевато-красные, тёмно-коричневые или бурые пятна, образующиеся в результате соприкосновения сырья с железными предметами.

Шкура бытовая – шкура, бывшая в употреблении. Она имеет вытертый и сваленный шерстный покров и различной степени потёртости.

Задымлённость – образуется при высушивании шкуры над дымом, в результате чего она приобретает коричневый цвет. При сгибании образуются глубокие трещины.

Шалажистая шкура (шалага) – характерный порок овечьих шкур, отличающихся значительной тонкостью, непрочностью, сморщенностью со стороны мездры. Такие шкуры получают от истощённых животных ранне- и поздневесеннего убоя.

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕРМАТОЗОВ

 

Дерматозы – это разнообразные врождённые и приобретённые заболевания кожного покрова, проявляющиеся дистрофическими и некротическими процессами, расстройством крово- и лимфообращения, воспалением, регенерацией со склерозом, гипертрофией, гиперплазией и опухолевым ростом.

Различные виды дерматозов являются важным симптомом основного заболевания или проявляются как собственно болезни кожи.

 

Дистрофические и некротические процессы.

Врождённые аномалии

 

Ихтиоз – наследственное рецессивного типа заболевание, описанное у телят, кроликов и голубей. Кожа при этом генерализованно утолщена, сухая, шероховатая, с грубыми роговыми чешуйками, разделёнными в разном направлении глубокими бороздками. Поражение кожи приобретает сходство с рыбьей чешуёй, крокодиловой кожей или корой дерева. Волосяной покров отсутствует полностью или обнаруживается только в складках (рис.5).

 

Рис. 5. Ихтиоз кожи телёнка.

 

Гистологическим исследованием отмечают значительное утолщение рогового слоя (гиперкератоз), гиперплазированные клетки эпидермиса и расширенный слой дермы. Животные рождаются мёртвыми или погибают вскоре после рождения. Встречаются и более лёгкие формы распространённого наследственного гиперкератоза, совместимые с жизнью.

Рогоподобные образования. У многих видов животных, особенно у крупного рогатого скота, на коже области головы и молочной железы, реже на других частях тела, встречаются рогоподобные образования разной величины и формы, состоящие из соединительнотканной основы, выстланной многослойным плоским эпителием, причём роговой слой массивно утолщён. Полагают, что причиной возникновения рогоподобных образований являются травмы.

Амилоидоз кожи. Описан один случай местной амилоидной дистрофии дермы у лошади. В области головы, шеи, груди отмечены узлы размером с лесной и грецкий орех хрящеподобной консистенции серовато-белого цвета. Гистологически гомогенные амилоидные массы обнаружены в сосочках кожи и в сетчатом слое её, в стенках сосудов и по периферии сальных и потовых желез. Эпидермис и кожные железы значительно атрофированы.

Сухие мозоли возникают при длительном механическом раздражении кожи, а также при исходе различных дистрофических и воспалительных процессов (например, бородавчатый дерматит). В основе омозоления лежит избыточное ороговение эпидермиса (гиперкератоз) (рис.6). Кожа участками утолщена, жёсткая, шероховатая.

 

Рис. 6. Гиперкератоз (с некротическим распадом) кожи индейки.

 

Под микроскопом отмечается значительное утолщение рогового слоя, гиперплазия клеток эпидермиса и расширение сетчатого слоя дермы.

Липогранулемы – это желтовато-серые узелки, представляющие собой очаговую деструктированную подкожную жировую клетчатку с жиром, расщеплённым на жирные кислоты и мыла. Последние нередко вызывают воспалительную реакцию. Липогранулемы возникают от различных травм, в том числе при подкожной инъекции лекарственных препаратов.

Кальциногранулемы – это твёрдые узелки, вариабельные по величине, на разрезе мелоподобного характера. По своей сущности представляют собой дистрофическое обызвествление повреждённых участков дермы. Под микроскопом в декальцинированном патологическом материале выявляется деструктивная волокнистая соединительная ткань, разрушенные кожные железы и жировая клетчатка. В этих местах располагаются базофильные очаги, разные по форме и обширности – следы отложения солей кальция. По окружности очагов встречаются  лимфовидные инфильтраты с волокнообразованием. Кальциногранулемы кожи встречаются у крупного рогатого скота, овец и свиней. Полагают, что возникают они при исходе травматического дерматита.

Альбинизм – наследственная болезнь, характеризующаяся общим отсутствием пигмента меланина в эпидермисе, волосяных луковицах, сетчатке и радужке глаз. Особи при белой масти с красной сетчаткой и радужкой. В большинстве случаев альбиносы глухие из-за недоразвития кортиева органа и ушных раковин. Физиологический альбинизм свойствен определённым видам и породам животных (белые кролики, белые куры породы леггорн и другие).

Витилиго – врождённое очаговое отсутствие в коже и волосяном покрове у животных тёмной масти.

Лейкодермия – приобретённая очаговая депигментация кожи и волос. Обычно отмечается в местах заживления ран, язв, организации некротических участков, а также в сухих мозолях, талерных бляшках при случной болезни лошадей и других видов дерматозов. При кормлении животных рационами с недостаточным содержанием меди, марганца и кобальта волосы приобретают коричневую окраску или депигментируются. В период линьки у кур в связи с повышением функции щитовидной железы оперение обесцвечивается.

Меланоз кожи – избыточное содержание меланина в эпидермисе и отложение этого пигмента во внутренние органы (печень, лёгкие, почки и другие). Такая пигментация встречается у крупного рогатого скота, особенно у телят и овец. Выявляются случаи пигментации меланином подкожного сала у свиней.

Родимые пятна (невусы) – очаговое усиленное образование меланина в коже. По внешнему виду невусные очаги плоские или возвышающиеся над общей поверхностью кожи, различной величины и формы тёмно-коричневого или чёрного цвета. Микроскопически состоят из невусных (производных швановских) клеток, способных вырабатывать меланин.

Жёлтая пигментация подкожной клетчатки. У старых животных развиваются атрофические изменения жировой клетчатки. При этом происходит конденсация пигмента липохрома, который окрашивает жир в жёлто-оранжевый цвет. При кормлении животных рационами, насыщенными каротином или содержащими в избытке спелую кукурузу, подкожная клетчатка и скелетная мускулатура приобретают жёлтую пигментацию.

В условиях дефицита витамина Е и при избыточном содержании в рационах рыбьего жира или льняного масла, которые богаты ненасыщенными жирными кислотами, в организме возникают ненормальные процессы окисления жира, приводящие к так называемой «жёлтой жировой болезни». Наиболее подвержены этому заболеванию жеребята и цыплята, а из пушных зверей – серебристые лисицы и норки. Болезнь проявляется интенсивным окрашиванием отёчной жировой клетчатки в жёлтый или тёмно-коричневый цвет. Иногда развивается геморрагический диатез и геморрагический гастроэнтерит. Гистологически жировая клетчатка в состоянии отёка, в жировых клетках встречаются кислотоустойчивые пигменты невыясненной природы. Местами выделяются клеточные инфильтраты с волокнообразованием.

Подкожная эмфизема – скопление воздуха или газов в подкожной клетчатке, что способствует увеличению объёма кожи и распознаётся пальпацией: при надавливании ощущается крепитация или слышится хруст в подкожной клетчатке. Она бывает при интерстициальной эмфиземе лёгких, шумящем карбункуле, злокачественном отёке, а также от чрезмерного накачивания вымени воздухом (при лечении родильного пареза у коров) и при введении кислорода под кожу (кислородо- или оксигенотерапия).

Отрубевидная сыпь свиней. Это наследственное заболевание, проявляющееся наличием на наружной поверхности ушных раковин, крупе, спине и тазовых конечностях бледно-желтоватых и крупных (с горошину) желтовато-коричневых пузырьков. В них содержится красноватая мутная жидкость или коричневая густая масса с примесью свёрнутых в клубок щетинок.

Дерматоспараксия – генетически обусловленная аномалия подкожной клетчатки, характеризующаяся хрупкостью кожи и кровеносных сосудов, дряблостью и отёками дермы. У крупного рогатого скота кожа непрочная, наподобие листа влажной промокательной бумаги. Полагают, что эта аномалия наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Очаговая анаплазия кожи. Наследственно обусловленная по рецессивному типу аномалия кожи, встречающаяся у новорождённых телят и поросят. В области головы, туловища и конечностей выявляются дефекты эпидермального слоя кожи в виде резко очерченных ярко-красных участков разной величины и формы с обнажённой дермой («лягушачья кожа»).

Гистологически все слои эпидермиса с волосяным покровом отсутствуют. Соединительнотканный пласт собственно кожи богат клетками.

В глубоких частях дермы выявляются атипичные волосяные фолликулы, некоторые из них клеточного вида, содержащие роговые чешуйки и остатки волос.

Эта аномалия кожи иногда сочетается с деформацией ушных раковин, плешивостью туловища разной обширности, очаговым отсутствием эпителиального слоя на слизистой оболочке носа, языка, нёба, щёк. Животные с этими аномалиями рождаются живыми, однако вскоре погибают от септицемии, возникающей от бактериальной инфекции.

Гангрена кожи. Сухая гангрена кожного покрова у животных встречается в различных областях тела, однако этому поражению чаще подвергаются ушные раковины, вымя, наружные половые органы, стопа, хвост, а у птиц – гребешок, серёжки и пальцы.

Причиной возникновения гангрены являются травмы, воздействие низкой и высокой температур, отравление спорыньей, нарушение кровообращения, сдавливание, тромбоз, эмболия и спазм кровеносных сосудов, инфекционные болезни (некробактериоз, лептоспироз, чума, рожа, сальмонеллёз свиней и др.). К гангрене относятся так называемые «пролежни», возникающие при длительном вынужденном лежании животного на жёстком полу.

По внешнему виду сухая гангрена бурого или чёрного цвета, характеризуется уплотнением поражённой части кожи, волос взъерошен или отсутствует. По мере высыхания омертвевшая кожа становится тонкой, объём органа (хвост, палец) уменьшается в размере. Некротический участок отчётливо ограничен от окружающих живых тканей линией демаркационного воспаления. Нередко происходит отторжение мёртвых участков, образуются язвы, покрытые корками из высохшего гнойного экссудата. Под коркой выявляется атипичная грануляционная ткань. Встречаются свищи, соединяющие гнойно-некротические очаги между собой и с наружной поверхностью кожи.

Влажная или септическая гангрена кожи встречается реже. Она возникает по тем же причинам, что и сухая гангрена, но в условиях нарушенного оттока венозной крови и лимфы из некротического участка и проникновением в него из окружающей среды анаэробной и гнилостной микрофлоры.

По внешнему виду септическая гангрена характеризуется окрашиванием кожи в синюшно-бурый или чёрный цвет. Линия демаркационного воспаления не выражена, поэтому нередко она является источником септицемии. Гангренозные участки размягчённые, тёмно-серые или желтовато-коричневые, издающие неприятный запах.

Язва – дефект кожи, возникающий вследствие некроза тканей и протекающий при слабо выраженных явлениях заживления. Некроз может ограничиться только дермой или распространяться на подкожную клетчатку, мышцы, надкостницу, кости и т.д. Причины их появления разнообразны, однако основным фактором является понижение резистентности организма, а отсюда хроническое течение процесса и вялая регенеративная способность тканей.

 



2019-11-20 244 Обсуждений (0)
Пороки кожевенного и шубно-мехового сырья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пороки кожевенного и шубно-мехового сырья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)