Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компенсаторно-приспособительные процессы



2019-11-20 203 Обсуждений (0)
Компенсаторно-приспособительные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гипертрофия молочной железы. Физиологическая нейрогуморальная гипертрофия и гиперплазия молочной железы отмечаются при беременности и лактации. В патологических условиях чаще отмечается ? гипертрофия вымени за счёт разрастания волокнистой соединительной ткани или избыточных жировых отложений.

Сюда можно отнести ретенционные кисты молочной железы, возникающие в результате повреждения стенок молочных ходов, с чем связано нарушение оттока секрета; альвеолы растягиваются, развёртываются, сливаются между собой в более или менее значительные замкнутые полости. Размер кист у коров варьирует от величины горошины до куриного яйца. Они могут быть одиночными и множественными, располагаются преимущественно у основания соска. Иногда кисты у собак достигают гигантских размеров (25х35 см).

Атрофия молочной железы. Физиологическая инволюция вымени происходит после лактационного периода. В старческом возрасте вследствие прекращения гормональной стимуляции из-за атрофии яичников, гипофиза и коры надпочечников развивается старческая атрофия молочной железы. Патологическая атрофия вымени – результат разрастания соединительной ткани при хронических воспалительных процессах.

 

Опухоли молочной железы

 

В молочной железе могут быть изменения лейкозного характера. Надвыменные лимфатические узлы увеличены в размере, иногда достигают величины 16х6 – 20х10 см, плотной консистенции. На разрезе ткань сочная, саловидная. Лейкозные инфильтраты встречаются в паренхиме молочной железы в виде очаговых и диффузных разрастаний серовато-белого цвета. Под микроскопом выявляется выраженная пролиферация клеток лимфоидного или миелоидного ряда.

Среди солидных опухолей встречаются фибромы и папилломы молочных цистерн. Они бывают одиночными и множественными в виде бугристых образований. У молодых коров нередко встречаются папилломы кожи сосков и вымени, размером с горошину или лесной орех. Реже в молочной железе обнаруживают карциномы, саркомы, фибромы, липомы и другие новообразования. Особенно предрасположены к развитию опухолей собаки, у которых регистрируют карциномы и смешанные опухоли, достигающие огромных размеров.

 

Поверхностные и глубокие дерматиты, обусловленные инфекционными и паразитарными болезнями

 

Здесь изложены краткие сведения по каждой болезни, отмечены этиология, патогенез и основные патологоанатомические диагнозы поражённых органов. В развёрнутом виде представлено лишь описание клинико-морфологической характеристики дерматитов.

 

Ящур

 

Остро протекающая контагиозная инфекция парнокопытных животных, вызываемая вирусом группы пикорпа.

Клинико-анатомически болезнь характеризуется афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, конечностей и вымени. Наряду с этим могут быть обнаружены геморрагии в слизистых оболочках, геморрагический гастроэнтерит, отёк или интерстициальная эмфизема лёгких и аспирационная бронхопневмония. Злокачественная форма ящура проявляется дистрофическими, некробиотическими и воспалительными процессами в миокарде и скелетной мускулатуре.

Восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, олени и дикие парнокопытные животные. Человек поражается ящуром очень редко, болезнь протекает относительно легко. Ящур животных проявляется в виде эпизоотий или панзоотий. Это объясняется быстротой распространения вируса, устойчивостью его во внешней среде и многообразием путём передачи возбудителя на большие расстояния (транспортировка животных, их импорт, использование контаминированного вирусом сырья животного происхождения, инфицирование корма, воды и пр.).

Входными воротами инфекции является кожа, слизистые оболочки пищеварительного тракта и дыхательных путей. Вначале вирус внедряется в эпителиальные клетки, размножается в них и вызывает образование первичных афт (пузырьков), из которых возбудитель поступает в кровь, возникает виремия, сопровождающаяся лихорадкой, которая исчезает через несколько часов. Происходит формирование вторичных афт в слизистой оболочке ротовой полости, в коже межкопытной щели, мякише, на сосочках вымени, носового зеркальца и пятачка у свиней. Величина афт бывает весьма вариабельна – от едва заметных невооружённым глазом до размера с куриное яйцо. Со временем афты лопаются, возникают эрозии с розовым дном (рис.25).

Ящурные поражения часто осложняются секундарной инфекцией, образуются более глубокие эрозии и некротические участки, заживающие очень медленно. При переходе афтозного процесса с кожного покрова межкопытной щели и мякишей на кожу копытца в целом развивается ?дерматит, приводящий к отслоению роговой подошвы. Это, в свою очередь, осложняется флегмоной конечностей, гнойным артритом, ? и может закончиться развитием септицемии.

 

Рис. 25. Афты и эрозии на пятачке свиньи при ящуре.

 

При дифференциальной диагностике следует исключить травматический стоматит и дерматит в области копыт, злокачественную катаральную горячку, везикулярный стоматит, везикулярную болезнь ? и везикулярную экзантему. Эти инфекции вызываются своими вирусами и клинико-анатомически проявляются образованием везикул и эрозий в слизистой оболочке ротовой полости, коже конечностей и молочной железе. В дифференциальной диагностике решающее значение имеют эпизоотологические и вирусологические исследования.

 



2019-11-20 203 Обсуждений (0)
Компенсаторно-приспособительные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компенсаторно-приспособительные процессы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)