Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ



2019-11-20 201 Обсуждений (0)
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дерматиты – воспалительные заболевания кожного покрова, возникающие в ответ на воздействие раздражителей внешней среды.

Различают дерматиты: по преобладанию фаз воспаления – преимущественно альтеративные, экссудативные и пролиферативные; по локализации – поверхностные и глубокие; по течению процесса – острые и хронические; по клинико-морфологическим проявлениям - экземный и экзантемный, некротический, травматический, серозный, серозно-геморрагический, гнойный, веррукозный и очагово-грануломатозные дерматиты.

Поверхностные дерматиты, протекающие в виде кожной сыпи. По формам воспалительного процесса поверхностные дерматиты протекают в очагово-продуктивной и экссудативной формах. В воспалительный процесс включаются эпидермис и сосочковый слой дермы. Общим для них является кожная сыпь неоднородного характера, протекающая в эритематозной, папулезной, везикулярной, пустулезной и струпьевидной стадиях Возможны сыпи типа крапивницы, эритематозные высыпания, кровоизлияния, гиперкератозные, паракератозные и некротические процессы в эпидермисе. Воспалительный процесс может быть и мономорфным, состоящим из одного элемента этих поражений. Под кожной сыпью подразумеваются экземы и экзантемы, дифференцирование которых почти невозможно.

Эритемы и розеолы характеризуются появлением в коже нежно-розовых округлых или неправильной формы пятен разной величины (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров), не возвышающиеся над уровнем кожи. Гистологически в зоне розеол выявляется гиперемия сосудов сосочкового слоя кожи.

Папулы имеют вид узелков величиной с булавочную головку и больше, светло-красного цвета, плотной консистенции, несколько возвышающиеся над уровнем кожи. Гистологически папула состоит из пролиферирующих шиповатых эпителиальных клеток над группой сосочков, инфильтрированных серозно-клеточным экссудатом.

Пустулы характеризуются накоплением в пузырьках гнойного экссудата, пузырёк превращается в гнойничок. Со временем пустулы лопаются, образуются язвочки с ярко-красным дном. Поверхностно расположенная пустула называется импедиго, а пустула, погружённая в собственную кожу - иктима. Вышедший гнойный экссудат подсыхает, превращается в корочки или струпья желтоватого или тёмно-коричневого цвета (струпьевидная стадия экземы и экзантемы). Под струпьями выявляется завершённая регенерация эпителия.

Корка (струп) образуется на поверхности кожи при высыхании серозного выпота, гноя или крови и др. Цвет и консистенция корок различны и зависят от цвета высохших жидкостей и входящих в них примесей. Чем глубже поражение, чем больше жидкости и чем медленнее она высыхает, тем мощнее получаются корки. Форма корок весьма вариабельна. По ней можно иногда судить о причине, вызвавшей их образование.

Язва – дефект кожи, возникающий вследствие некроза тканей и протекающий при слабо выраженных явлениях заживления. Некроз может ограничиться только дермой или распространяться на подкожную клетчатку, мышцы, надкостницу, кости и т.д. Причины их появления разнообразны, однако основным фактором является понижение резистентности организма, а отсюда хроническое течение процесса и вялая регенеративная способность тканей.

Везикулы (пузырьки) – представляют собой папулы, в центре которых (в толще эпидермиса) образуются пузырьки, наполненные прозрачным серозным экссудатом. Развитие везикул начинается с усиленного отёка сосочков, вследствие этого клетки шиповатого слоя подвергаются вакуольной дистрофии, спонгиозу (разъединению) и цитолизу. В дальнейшем накапливается серозный экссудат в межклеточных пространствах и над отдельными сосочками. Эпидермис приподнимается, и таким образом формируются небольшие, а затем микроскопически видимые везикулы, содержащие прозрачную жидкость, иногда с примесью фибринозного или геморрагического экссудата. Некоторые пузырьки вскрываются, и содержимое их изливается на поверхность кожи (рис.8).

 

Рис. 8. Оспоподобная экзантема на коже свиньи

 

Трещина, надрыв – представляет линейный, бороздкообразный и щелевидный надрыв кожи, захватывающий лишь поверхностные слои её или же проникающие вглубь. Дно глубоких трещин обычно кровоточит. Причинами возникновения надрывов и трещин служат разного рода патологические изменения кожи, сопровождающиеся утратой эластичности, сухостью или, наоборот, инфильтрацией (суставы, сгибательные поверхности кожи и т.п.)

Рубец – это образование из волокнистой соединительной ткани, иногда покрытое эпидермисом, заполняющее собой дефект кожи. Он образуется при заживлении ран, язв и гнойничков. Рубец, в отличие от окружающей его нормальной кожи, имеет белую блестящую, иногда неровную поверхность плотной консистенции и не содержащую волос и желез. Цвет молодой рубцовой ткани кроваво-красный из-за присутствия в ней большого количества кровеносных сосудов (грануляционная ткань), число которых вместе с развитием рубца постоянно уменьшается. Рубцы бывают поверхностные, захватывающие только кожу, и глубокие, проникающие в подкожную клетчатку и глубже.

Вегетации представляют собой разрастания эпидермиса и кожных сосочков, имеющие различную форму и величину, чаще это кондиломы, бородавки и т.п.

Сыпи типа крапивницы имеют вид ограниченных участков отёка кожи розового цвета, несколько возвышающихся над уровнем кожи. Они напоминают волдыри от ожога крапивы. В основе диффузного эритематозного высыпания лежат значительные нарушения кровообращения, сопровождающиеся гиперемией кровеносных сосудов, развитием стазов, тромбов, а иногда кровоизлияний в сосочковом слое кожи.

Сыпи типа кровоизлияния проявляются петехиями и экхимозами, возникающими путём диапедеза. Они могут быть первичными, то есть образуются в здоровой коже, и вторичными, когда осложняют картину экзантем, переходящие в геморрагическую форму.

Экзантемы сопровождаются отрубцевидным и пластинчатым шелушением, т.е. отторжением фокусных и обширных пластов некротизированного эпидермиса. Шелушение происходит за счёт гиперкератозных и паракератозных процессов.

Обычно отделяются мелкие и крупные чешуйки, цвет их то сероватый, то серебристый, то совершенно чёрный.

Экзема – поверхностный дерматит, характеризуется полиморфизмом сыпей и склонностью к рецидивам, возникает в коже с повышенной чувствительностью в результате воздействия экзогенных факторов (механических, химических, термических, биологических) и факторов эндогенного характера (ангиовегетативные неврозы, нарушения щитовидной железы и яичников, гастриты, энтериты, гепатиты и нефриты).

Заболевают экземой молодые животные, преимущественно собаки, кошки. У взрослых животных (крупного рогатого скота, овец, свиней) экзема встречается редко. Экзематозные поражения локализуются в области головы, шеи, плеча, бедра, путового и запястного сустава, межкопытной щели жвачных и основания хвоста. В поражённых участках кожи выявляются папулы, везикулы и ярко-красная мокнущая или сухая шелушащаяся поверхность эпидермиса.

Некоторые виды экзем получили специальные названия. Экзема в области путового сустава обозначается термином «экзематозный мокрец». Острую мощную экзему у овец называют «дождевой гнилью», так как она развивается после промокания кожи во время сырой холодной погоды. Экзему у свиней обозначают как «сажа поросят». Нежные участки кожи покрыты клейким желтовато-бурым налётом, после высыхания его образуются чёрно-бурые корки и чешуйки. Сходный дерматит в виде «сажистой сыпи» встречается у новорождённых чистопородных поросят на 2-5 день их жизни. У этого вида животных описан так называемый «экссудативный эпидермит» неизвестной этиологии, протекает в виде острой мокнущей экземы с вовлечением в процесс почти всей поверхности кожи тела.

 



2019-11-20 201 Обсуждений (0)
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)