Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушения крово- и лимфообращения



2019-11-20 206 Обсуждений (0)
Нарушения крово- и лимфообращения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Венозная гиперемия и отёк вымени. В связи с беременностью возникает венозная гиперемия и физиологический отёк вымени. Из-за скопления тканевой жидкости в коже и в интерстиции молочной железы последняя увеличивается в объёме. Это признак начала отёка, через 7-10 дней после отёла, он, как правило, исчезает, если же он сохраняется полностью или частично, то после следующего отёла может развиться хронический патологический отёк, который приводит к растяжению подвешивающего аппарата вымени, вследствие чего развивается так называемое «обвисшее вымя». Длительно протекающий рецидивирующий отёк заканчивается разростом волокнистой соединительной ткани, вследствие этого молочная железа уплотняется, паренхима атрофируется (индурация вымени). Молочная продуктивность при этом снижается.

Кровоизлияния в вымени. В коже и паренхиме вымени встречаются диапедезные петехии и экхимозы (точечные и пятнистые кровоизлияния). Обычно они возникают при инфекционных и токсических заболеваниях и лучевой болезни. При травмах вымени из-за разрыва кровеносных сосудов или разъедания их стенок при гнойно-некротических процессах происходит экстраваскулярное скопление крови; образуются вариабельные по величине кровоподтёки, геморрагические инфильтраты и гематомы. Гематома имеет вид припухлости без воспалительных явлений. На разрезе обнаруживается новообразованная полость, заполненная свернувшейся кровью. При благоприятном исходе и в зависимости от размеров небольшие гематомы, кровоподтёки и геморрагические инфильтраты рассасываются с изменением их цвета – тёмно-красного, красно-бурого и буровато-жёлтого. Крупные кровоизлияния подвергаются организации, инкапсуляции и петрификации. При кровоизлияниях в вымени выявляется примесь крови в молоке.

 

Воспалительные процессы

 

В молочной железе отмечают воспаление кожи – дерматиты, воспаление паренхимы и стромы вымени ­ маститы.

Возникают дерматиты и маститы от воздействия на организм животного и непосредственно на молочную железу неблагоприятных факторов внешней среды: охлаждения, травмы, нарушения правил доения и эксплуатации доильных аппаратов. Однако наибольшее значение в возникновении маститов имеют микроорганизмы, которые проникают в молочную железу галактогенно (через сосковый канал), перкутанно (через кожу), а также гематогенным и лимфатическим путём. Частыми возбудителями являются стрептококки, стафилококки, эшерихии, коринобактерии, микоплазмы и др. Встречаются и асептические виды мастита.

В этиологии маститов важную роль играют способствующие факторы: наследственная предрасположенность, возраст животного, стадия лактации, микроклимат помещений, нарушения зоотехнических норм кормления, антисанитарные условия содержания коров, гигиена доения, стресс-факторы, общие заболевания животных.

В вымени, как и в других органах, развиваются все известные формы воспаления, но имеющие некоторые отличительные особенности.

 

Дерматиты вымени

 

Травматический дерматит. Механические повреждения вымени и сосков случаются при неблагоприятных условиях содержания животных (узкие стойла, неприспособленность помещения для отёла, пастбище в лесистой местности). Травмы могут быть нанесены рогами других животных, а также при неправильной эксплуатации доильных машин.

Как правило, ранения и ушибы сопровождаются асептическим дерматитом (воспалительным отёком). Однако раны часто осложняются проникновением микробов не только в кожу, но и в глубокие части паренхимы вымени, вследствие чего развиваются гнойные дерматиты и маститы (абсцедирующий, флегмонозный, некротический). Более медленно заживают проникающие раны в области цистерны и соскового канала, где постоянное просачивание молока между краями раны задерживает развитие грануляционной ткани и приводит к образованию свищей.

Повреждения кожи вымени могут быть вызваны физическими и химическими факторами (ультрафиолетовые лучи, воздействие холода, неумелое применение лекарственных средств). При поедании животными, так называемых фотосенсибилизирующих кормовых растений (гречихи, клевера, люцерны и др.) на непигментированных участках кожи возникает фотосенсибилизирующий дерматит. Ультрафиолетовые лучи вызывают ожоги I – IV степени, которые проявляются покраснением, отёком дермы, образованием везикул и омертвением тканей.

При резорбции продуктов воспаления возможна интоксикация организма, часто сопровождающаяся поражением печени и желтухой.

В зимние морозные дни у коров иногда отмечается обморожение сосков. Вначале появляется краснота кожи, затем она приобретает вид блестящей полупрозрачной плёнки. На границе с окружающей здоровой тканью появляется ярко-красная линия демаркационного воспаления. В дальнейшем плёнка трескается, возникает кровоточивость.

Ограниченные в лёгкой степени обморожения заканчиваются выздоровлением повреждённой поверхности кожи. Тяжёлая степень обморожения осложняется гангреной соска.

Экзантема вымени кормового происхождения. Многие экзогенные вредные вещества, содержащиеся в барде, картофеле, шроте могут вызвать на коже вымени воспалительные реакции типа мокнущей сыпи, покрытой корочками. Экзантемой, как правило, заболевает одновременно несколько коров: из-за бактериальной обсеменённости поражённой поверхности кожи возможно инфицирование молочной железы и развитие мастита.

Фурункулез вымени. При внедрении в кожу через потовые, сальные железы и волосяные луковицы патогенных бактерий (стафилококков, стрептококков, коринобактерий и др.) может развиваться фурункул и фурункулез. У основания соска образуются твёрдые или размягчённые узелки размером с горошину, лесной или грецкий орех красного или желтоватого цвета. После самопроизвольного разрыва или разреза фурункула вытекает коричневатый или желтоватый зловонный гной, содержащий обрывки мёртвой ткани. Созревшие фурункулы обычно самопроизвольно вскрываются, выделяющийся гнойный экссудат инфицирует смежные участки кожи. Вследствие этого при фурункулезе наряду с зажившими фурункулами возникают новые, дерматит принимает затяжное течение.

При благополучном исходе после вскрытия фурункула язвочка заживает, образуется более или менее значительный рубец, который иногда подвергается обызвествлению. Неблагоприятное течение фурункулеза осложняется флегмонозным воспалением (см. гнойный мастит).

Оспенная экзантема вымени. Оспа вымени чаще наблюдается у молодых коров и овец. Различают истинную и ложную оспу. Истинная оспа коров вызывается вирусом вакцины. На коже сосков возникают папулы, которые затем превращаются в везикулы и пустулы. Последние вскрываются, и на их месте остаются неглубокие язвочки, покрытые корочками. Под струпьями выявляются признаки рубцевания и эпителизации. Секундарная инфекция может вызвать некротическое воспаление кожи и инфицирование паренхимы вымени.

Ложная оспа вызывается вирусом паравакцины. При этой форме оспы не наблюдается выраженной кожной сыпи, она протекает в более лёгкой форме, чем истинная оспа.

Обе формы этого заболевания осложняют процесс доения и зачастую обуславливают развитие мастита.

Ящурная экзантема вымени. Вирус ящура может вызвать на коже вымени типичные афты и эрозии, которые часто осложняются вторичной инфекцией. Ящурный дерматит нередко сопровождается маститом.

 

Маститы

 

Мастит – воспаление паренхимы и стромы молочной железы. По клиническому проявлению выделяют клинический и субклинический мастит. При клиническом мастите выявляется комплекс местных признаков воспаления (гиперемия, опухание, повышение температуры, болезненность, нарушение функции). Субклинический мастит протекает с неясно выраженными клиническими признаками. Он подтверждается по результатам лабораторного исследования молока. Гистологические изменения в молочной железе при клиническом и субклиническом маститах в принципе идентичные, различия лишь в степени выраженности их проявления.

Согласно морфологической классификации воспаления различают альтеративные, экссудативные и пролиферативные формы маститов. Кроме того, по этиологическому и клинико-морфологическому признакам выделяют ещё ящурный, оспенный, туберкулёзный, бруцеллезный и актиномикозный маститы.

Альтеративные формы маститов. Иногда встречается острый некротический мастит, возникающий при одновременном воздействии на организм в целом, и молочную железу в частности, нескольких вредных факторов: механические травмы молочной железы и сосков, неправильное доение, внедрение микробов через сосковый канал.

Некротический мастит характеризуется возникновением множественных очагов, состоящих из омертвевших тканей в коже и паренхиме вымени, с относительно слабовыраженным воспалительным отёком и появлением водянистого с хлопьями секрета железы.

К альтеративному маститу относится туберкулёз вымени, протекающий в казеозной форме.

Поражённые доли увеличены, плотные. На разрезе видны творожистые некротические участки разной величины и формы (см. Туберкулёзный мастит).

Экссудативные формы маститов. Экссудативные маститы регистрируются значительно чаще. По характеру экссудата различают серозные, фибринозные, гнойные, геморрагические, катаральные, смешанные и ихорозные маститы.

Серозный мастит характеризуется накоплением серозного экссудата преимущественно в строме молочной железы и коже, то есть проявляется в виде воспалительного отёка. Возникает он как осложнение дерматита и застойного отёка при проникновении микробов (стрептококков, стафилококков и др.) в молочную железу через кожу или лимфогематогенным путём из поражённых половых органов и органов пищеварительного тракта.

При серозном мастите поражается одна или две четверти вымени, реже всё вымя. Надвыменные лимфатические узлы нередко увеличены в размере, ? покрасневшие (серозный лимфаденит). Поражённые доли молочной железы набухшие, плотные. На красновато-серой поверхности разреза выявляются расширенные студнеобразные тяжи междольковой соединительной ткани. Кожный покров вымени утолщён, покрасневший.

Гистологически в коже и в строме молочной железы коллагеновые волокна раздвинуты и разрушены. Между ними выявляется однородная бледно-розовая масса серозного экссудата. Кровеносные сосуды гиперемированы, в периваскулярной ткани очаговые скопления лимфоидных клеток. В незначительном количестве серозный экссудат с лейкоцитами выявляется в просвете железистых альвеол и в альвеолярных протоках.

В отличие от воспалительного отёка при застойном отёке консистенция поражённых четвертей вымени не плотная, а тестообразная. В воспалительный процесс не вовлечены надвыменные лимфатические узлы.

Фибринозный мастит характеризуется накоплением фибринозного экссудата в молочных ходах, цистернах, реже в строме органа. Встречается он чаще при эндометрите и перикардитах. Из этих поражённых органов инфекция попадает в молочную железу гематогенным путём.

Макроскопически поражённая четверть вымени увеличена в объёме, плотной консистенции, поверхность разреза влажная, блестящая. Цистерны и молочные ходы заполнены фибринозным экссудатом в виде нитей и крошковатых глыбок жёлтого цвета.

Под микроскопом выявляются гиперемия и периваскулярные пролифераты, а в альвеолах – фибринозный экссудат в виде нежной ниточки, в петлях которой располагаются эритроциты, лейкоциты и отторгнутый эпителий.

Надвыменные лимфатические узлы увеличенные, сочные, гиперемированные (серозный лимфаденит).

Гнойный мастит протекает в гнойно-катаральной, абсцедирующей и флегмонозной формах.

Гнойно-катаральный мастит, как правило, развивается, из катарального воспаления молочной цистерны, молочных ходов или альвеол вследствие проникновения микробов через сосковый канал. Возбудителями гнойного воспаления могут быть различные микроорганизмы, однако чаще всего стрептококки и стафилококки.

По внешнему виду гнойно-катаральный мастит характеризуется увеличением в объёме поражённой четверти вымени и её плотной консистенцией. Поверхность разреза сочная, жёлто-красная, с неё стекает мутная, иногда с хлопьями, серовато-белая или желтоватая масса. На покрасневшей и набухшей слизистой оболочке цистерн встречаются небольшие гнойнички. Микроскопически в просвете альвеол обнаруживают гнойный экссудат.

Абсцедирующая форма мастита выражается наличием одиночных и множественных гнойничков разной величины, нередко они инкапсулированы. Вид гнойного экссудата зависит от этиологического фактора. Он может быть жидким, полужидким, зеленовато-жёлтого, серовато-белого цвета.

Флегмонозная форма мастита проявляется диффузным гнойным воспалением подкожной клетчатки и стромы молочной железы. Обычно флегмона возникает как осложнение травматического и абсцедирующего мастита. Иногда она развивается вследствие проникновения микробов в молочную железу гематогенным путём из какого-либо поражённого органа.

Макроскопически поражённая четверть вымени опухшая, плотная с флуктуирующими гнойниками. На непигментированных участках кожи отчётливо выделяются лимфатические сосуды. Надвыменные лимфатические узлы увеличены в размере, плотной консистенции, покрасневшие. Под микроскопом отмечается диффузная и очаговая лейкоцитарная инфильтрация подкожной клетчатки и междольковой соединительной ткани молочной железы. Кровеносные и лимфатические сосуды резко расширены, появляются стазы, тромбы и некротические очаги.

Геморрагический мастит характеризуется экстраваскулярным скоплением крови в тканях, а также появлением её в просвете альвеол и молочных ходов. Помимо этого, выявляются стазы, тромбы. Обычно поражается половина железы или целая железа с признаками опухания и уплотнения. На непигментированных участках кожи отмечаются красно-багровые пятна.

Часто геморрагический мастит является симптомом заболевания септического характера.

Катаральный мастит выражается появлением серозно-клеточного экссудата в просвете цистерн, молочных ходов и альвеол.

Макроскопически поражённые доли вымени увеличенные, местами плотные, поверхность разреза тёмно-оранжевая или желтовато-красная, стекает жидкое с хлопьями молоко.

Исход экссудативных маститов заканчивается полным или неполным выздоровлением. При полном выздоровлении экссудат рассасывается, железистый эпителий восстанавливается. Неполное выздоровление характеризуется разрастанием соединительной ткани и атрофией паренхимы, развивается индурация вымени.

Экссудативные маститы иногда осложняются ихорозным (гангренозным) воспалением в случае проникновения в экссудат и ткань гнилостных микробов. При этом на вымени вначале появляются плотные ? -красные овальные возвышения. В последующем происходит распад тканей, возникают язвы с ихорозным экссудатом. Вся четверть вымени увеличена в объёме.

Гнойный и гангренозный маститы могут быть причиной развития септицемии.

Пролиферативные маститы. Отличительной особенностью их является то, то с самого начала воспалительного процесса преимущественно размножаются клетки, а альтеративные и экссудативные изменения выражены слабо.

Выделяют очаговые (гранулематозные), диффузные (интерстициальные) пролиферативные маститы, развивающиеся при некоторых инфекционных болезнях животных (см. туберкулёзный и бруцеллезный маститы).

 



2019-11-20 206 Обсуждений (0)
Нарушения крово- и лимфообращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушения крово- и лимфообращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)