Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ботаническая характеристика жимолости



2019-11-21 761 Обсуждений (0)
Ботаническая характеристика жимолости 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 История культуры

1.2. Ботаническая характеристика жимолости

1.3. Биологические особенности

1.4 Методы размножения жимолости

1.4.1. Размножение семенами

1.4.2. Размножение делением куста

1.4.3. Размножение зелеными черенками

1.4.4. Размножение одревесневшими черенками

1.4.5.Размножение отводками

1.4.6. Клональное микроразмножение

1.5 Краткая характеристика видов жимолости

1.6. Сорта, акклиматизированные для Нечерноземной зоны

1.7. Агротехника выращивания

 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Условия проведения исследования

2.2.1 Характеристика предприятия

2.2.2 Метереоусловия за время проведения опыта

2.4 Методика проведения опыта

2.4.1. Вегетативное размножения жимолости зелеными черенками на примере НПЦ биотехнологии Фитогенетика

2.4.2 Вегетативное размножения жимолости одревесневшими черенками на примере НПЦ биотехнологии Фитогенетика

2.5 Технология выращивания жимолости зелеными черенками на примере НПЦ биотехнология Фитогенетика

2.6 Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками на примере НПЦ биотехногия Фитогенетика

3. Результаты экспериментальной работы

2.3.1. Развитие черенков жимолости при вегетативном размножении

2.3.2. Выживаемость черенков в фазы выращивания

2.3.3 Сравнительная характеристика сортов жимолости при интродукции в Тульской области

Выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

Жимолость ценна своей неприхотливостью, морозостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Ягоды жимолости созревают раньше всех других ягод (на Северо-западе примерно в середине июня) . Они чаще всего имеют удлиненную, веретенообразную форму, сизо-голубой окрас с восковым налетом. Используют их в сыром виде, варят варенье, делают компоты и соки. Их можно замораживать. Издавна жимолость ценилась за лечебные свойства. Биохимические исследования, которые проводились в последние 20 лет, подтвердили ее большую ценность и даже незаменимость для диетического и лечебного питания, поскольку ее ягоды имеют ценный биохимический состав: богаты сахарами, органическими кислотами, содержат большое количество витамина С и антоцианов. Кроме того, в ягодах много калия, кальция, есть магний, железо, кремний, медь, цинк, йод и другие микроэлементы. Более полувека о жимолости говорят как о ценном ягодном растении. Известный исследователь Камчатки С. Ю. Липшиц в 1937 г. писал, что дикорастущие кусты съедобной жимолости представляют фонд исключительной ценности для селекционных работ.

Ягоды жимолости используются в свежем виде как ценный пищевой продукт. Кроме того, из них варят варенье, кисель, компот, джем, желе, делают напитки, сироп, приготовляют соки, вино и другие продукты. Ягоды сушат и консервируют с сахаром свежем виде, из них производят ценные пищевые красители. Длительно хранятся ягоды, засыпанные сахаром.

При изучении химического состава ягод жимолости обнаружен разнообразный набор физиологически активных веществ, благоприятно воздействующих на организм человека. У форм разного происхождения химический состав довольно заметно колеблется. Процентное содержание на сырую массу составляет 11,6…14,7 сухих веществ, 2,9…5,2 сахаров, от 1 до 5 % — органических кислот и 1,1…1,45 пектиновых веществ и до 0,3 % дубильных веществ. Количество кислот и сахаров в жимолости меняется в зависимости от зрелости плодов. По мере созревания растет содержание сахаров.

По данным ВИР, в жимолости содержится 22,7…150 мг витамина С на 100 г. Его наличие зависит от климатических условий, вида и формы культур и других факторов. Содержание витамина Р колеблется от 1035 до 1856 мг, провитамина А — 0,05…0,32 мг, витамина В, — 2,8…3,8 мг, В2 —2,5…3,8 мг, В9 — 7,2…10,2 мг на 100 г, 400…1800 мг % биоактивных соединений (антоцианов, катехинов, лейкоантоцианов. Количество магния достигает 21 мг %, натрия — 35, калия — 70, фосфора — 35, кальция — 19 и железа — 0,8 мг %. Кроме того, медь, марганец, кремний, алюминий, стронций, барий и йод (0,9 мг/кг).

Плоды жимолости благодаря содержащимся в них витаминам С (до 150 мг %), Р (до 1800 мг %) и Р-активным соединениям особенно ценятся как средство, улучшающее прочность и проницаемость капилляров. В первую очередь они необходимы страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонией и проживающим в районах, загрязненных радионуклидами.

Из сахаров в плодах преобладают глюкоза (до 54%) и фруктоза (до 26%), в меньшей степени — галактоза (5,3%), сахароза (2,3%), выявлены и диетические вещества: сорбит (15%) и инозит (4%).

В жимолости много макро- и микроэлементов. Она занимает первое место среди дикорастущих ягодников по содержанию магния и натрия, которых найдено соответственно 21,7 и 35,2 мг на 100 г плодов. По наличию калия, который достигает 70,3 мг на 100 г, она уступает лишь бруснике. В жимолости содержится значительное количество фосфора — 35,7 мг, кальция — 19,3 и железа — 0,82 мг на 100 г. Из микроэлементов найдены марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий и йод. По содержанию йода жимолость уступает только клубнике, лесной землянике, черной смородине, малине и ежевике.

В связи с таким богатым набором биоактивных соединений жимолость применяют в народной медицине. Плоды содержат углеводы, комплекс витаминов, флавониды; они обладают вяжущим, противовоспалительным действием; назначаются при малярии, малокровии, гипертонии, авитаминозах. Ее ягоды известны как сосудоукрепляющее средство при повышенном артериальном давлении, их используют и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Лечебные свойства жимолости при гипертонии и атеросклерозе объясняются присутствием в ягодах витаминов С и Р и их благоприятным взаимодействием.

Благодаря обилию дубильных веществ и антоцианов ягоды применяют для лечения и предупреждения кишечных и желудочных заболеваний. Жимолость богата пектиновыми веществами, которые выполняют роль антирадиантов, поскольку способны связывать и извлекать из организма человека радиоактивные элементы.

В связи с тем, что нередко наблюдается массовая гибель плодовых и ягодных культур, ведется активная селекционная работа по выведению сортов жимолости на основе вегетативного размножения методом зеленых и одревесневших черенков, что позволяет сохранить ценные в хозяйственном отношении признаки и свойства жимолости (ранняя и высокая урожайность, содержание сахаров, витаминов и других ценных веществ), которые при семенном размножении теряются.

В России при размножении жимолости основой является вегетативное размножение двумя методами: зелеными и одревесневшими черенками.

При размножении плодово-ягодных культур, в том числе жимолости, используются регуляторы роста, которые ускоряют корнеобразование, увеличивают процент приживаемости посадочного материала, выход стандартных саженцев и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Целью данной работы явилось изучить влияние сорта на укореняемость зеленых и одревесневших черенков жимолости голубой, выращиваемой в Тульской области НПЦ биотехнологии Фитогенетика, а так же на ее урожайность. Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести вегетативное размножение жимолости разных сортов одревесневшими и зелеными черенками в НПЦ биотехнологии Фитогенетика.

2. Сравнить сорта по биометрическим измерениям отборных сортов.

3. Сравнить влияние различных способов размножения сортов на приживаемость черенков жимолости голубой.

4. Изучить влияние стимуляторов роста на укореняемость зеленых черенков

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

История культуры

Как ягодное растение жимолость впервые введена в культуру в Восточной Сибири (г. Нерчинск) в 1884 г. С начала XX в. ее стали выращивать на Дальнем Востоке (Приморье), Так, жители Приморья в окрестностях Владивостока выращивали жимолость ещё в начале прошлого века - с 1916 г. В Центральной (г. Козлов) и Северной (г. Вологда, Ленинград) части Западной России. Жимолость камчатская официально известна с 1786 г. В Петербургском ботаническом саду жимолость Палласа выращивалась с 1736 г., жимолость Турчанинова — с 1779 г., жимолость съедобная — с 1849 г., жимолость алтайская — с 1856 г., жимолость камчатская — с 1886 г.

Однако настоящая серьезная селекционная работа по интродукции и селекции этой культуры началась в годы Советской власти, когда жимолость съедобную и камчатскую стали более широко культивировать в ботанических садах с конца 40-х — начала 50-х гг. XX в. Так, в довоенное время, с 1933 года на Павловской опытной станции ВИР под руководством выдающегося советского учёного, академика Н.И. Вавилова началась селекция жимолости, в результате чего было отобрано более 100 видов этих растений .

С тридцатых годов по настоящее время наибольших успехов в селекции этого ценного растения добились в Ленинградской области (Павловская опытная станция ВИР), Сибири (Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко), во Владивостоке (Дальневосточная опытная станция ВИР), на Южном Урале (Челябинск, ЮУНИИПОК) и других регионах страны .

Выведением сортов жимолости продолжают сейчас заниматься на Дальнем Востоке, в Сибири, на Алтае, на Южном Алтае, особенно большая работа ведётся в Томской области. Здесь на специальных плантациях собраны сотни образцов жимолости, из них отбирают самые лучшие.

Ботаническая характеристика жимолости

Обширный ботанический род жимолости (Lonicera L.) насчитывает более 200 видов и состоит из двух подродов: прямостоячих жимолостей (Lonicera), 194 вида, вьющихся жимолостей (Caprifolium) - 23 вида.

Большинство видов имеет несъедобные плоды, однако, ценятся за декоративные свойства и используются в зеленом строительстве. Лишь у нескольких из них, входящих в подсекцию синей жимолости (Caeruleae Rehd), плоды съедобны. К ним относятся жимолость камчатская - L. kamtschatica (Sevast.) Pojark., съедобная – L. edulie Turcs., Турчанинова -L. turсzaninovii P., алтайская - L. altaica Pell.

Растения жимолости съедобной — это кусты высотой до 1,5 м. В первые 2–3 года после посадки у куста сравнительно медленно развивается надземная часть, зато довольно сильно растут корни. На третий год начинает интенсивно расти и надземная часть, а в возрасте 8-10 лет кусты некоторых сильнорослых форм достигают 2,5–3 м высоты.

Рисунок 1. Куст жимолости синей

В течение первых трех лет жизни происходит верхушечный рост первичного стебля сеянца. Кущения и усиленный рост продолжается до 5-7-летнего возраста. У основания первичного побега образуется стеблевая поросль, которая дает начало скелетным ветвям куста. На них позже образуются ветви несколько порядков ветвления. В 10-12-летнего возраста куст жимолости достигает максимальной высоты. Скелетные ветви бурые или серо-бурые. На многолетних ветвях кора отслаивается узкими полосами.

Рисунок 2. Стебли жимолости на примере жимолости татарской

Характером расположения почек жимолость отличается от всех плодово-ягодных культур. Если обычно они располагаются одиночно в пазухах листьев, то у жимолости в пазухе каждого листа обнаруживается от 2 до 4 почек, расположенных друг под другом, образующих вертикальный ряд или серию. Такое расположение почек в ботанике называется сериальным. Почки крупные, сверху покрыты жесткими кроющими чешуями. Верхняя почка содержит зачатки только вегетативных органов и остается спящей не менее 3-5 лет, давая по прошествии этого времени при благоприятных условиях вегетативные порослевые побеги, обычно называемые побегами формирования. Эти побеги достигают длины 50-130 см и имеют до 18 пар листьев.

Нижние почки серии имеют зачатки цветков и листьев и распускаются на следующий после формирования год, образуя короткие побеги (до 30 см), имеющие до 7 пар листьев и несущие цветки, а затем и плоды. Такие побеги называются побегами ветвления. Таким образом, жимолость имеет два типа побегов – побеги ветвления и формирования.

Рисунок 3. Расположение почек жимолости

Листья жимолости простые, цельные, цельнокрайние, разнообразной формы – от округлых и овальных – до ланцетных, темно-зеленые. Молодые листья густо опушены с обеих сторон. Старые листья с верхней стороны голые или с редкими волосками, с нижней стороны опушение обычно более густое. У многих видов и сортов листья, особенно у побегов формирования, снабжены дисковидными прилистниками, которые не опадают вместе с листьями, а становятся жесткими, буреют и сохраняются в течение всего следующего сезона.

Рисунок 4. Листья жимолости

Корневая система жимолости съедобной стержневая, часто разветвленная. Глубина его залегания 50-60 см и зависит в основном от механического состава и уровня окультуренности почвы. Отдельные корни проникают на глубину до 80 см.

Рисунок 5. Корневая система

Зацветает жимолость в начале или середине мая. Цветки красивые, светло-желтые или желтые, душистые, собраны по 2–4 и более в одном соцветии. Цветки жимолости довольно крупные, длиной 1-2 см, бледно-желтые или зеленоватые с трубчато-воронковидным венчиком. Цветки жимолостей из подрода Lonicera собраны в двухцветники, из подрода Caprifolium — в головчатые или колосовидные соцветия. Двухцветники появляются на плодовых веточках из терминальных и боковых плодовых почек в верхней части побегов, а головчатые и колосовидные соцветия вьющихся жимолостей чаще всего расположены на концах побегов ветвления, т. е. терминально. Побеги, выросшие из терминальной почки, зацветают на несколько дней раньше побегов из боковых почек. Кроме того, в двухцветниках наблюдается также неодновременное распускание цветков. Продолжительность цветения одного цветка составляет у голубых жимолостей 18—50 ч.

Процесс формирования цветка у жимолостей проходит 5 этапов. На начальных этапах формируется расширенное вогнутое цветоложе, после чего на приподнятых краях цветоложа закладываются бугорки внешнего круга околоцветника и появляется его внутренний круг. На четвертом этапе закладываются бугорки тычинок, на пятом — верхушка завязи вытягивается кверху, образуя столбик и рыльце. Полость завязи разделяется перегородками на 3 гнезда, на перегородках возникают по 2 семяпочки. Таким образом, завязь у жимолостей формируется за счет цветоложа, плодолистики в формировании стенок завязи не участвуют.
Характерным для жимолостей умеренной зоны является высокая морозостойкость цветков. Например, цветки голубых жимолостей не повреждаются при заморозках до -7° С.


Рисунок 6. Соцветия

Двухцветковые соцветия прямостоячих жимолостей хорошо приспособлены к умеренному климату. Помимо высокой морозостойкости, двухцветники выработали способность образовывать завязь при опылении только одного цветка. Однако завязь не образуется, если на рыльце пестика попадает пыльца из того же куста. Это свидетельствует о том, что жимолости — облигатные перекрестноопылители и полностью самостерильны. При свободном переопылении насекомыми завязь образует до 90—95% цветков, при искусственном — в 2 раза меньше. Соцветия хорошо опыляются насекомыми: шмелями, мухами и другими. Жимолость — перекрестно опыляемое растение, для лучшего опыления и завязывания плодов необходимо иметь на участке не менее 2 сортов или гибридных форм. Жимолость – насекомоопыляемое растение, она известна как хороший медонос, дающий взяток в середине мая. Опыляют жимолость шмели, а также пчелы и осы.

Плод жимолостей — сочное многосемянное соплодие, формируется из трехгнездной нижней завязи. Плоды жимолости представляют собой сложное образование, формирующееся в результате разрастания завязи, и охватывающих ее в виде сочной обертки прицветников.  Соплодия сочные, темно-голубые, с сизым восковым налетом, внешне напоминают голубику. Форма плодов у разных видов и сортов жимолости очень разнообразна. Встречаются овальные, грушевидные, веретенообразные, яйцевидные, удлиненные, серповидные. Величина плодов колеблется от 8 до 35 мм в длину и от 6 до 12 мм в диаметре, а масса от 0,5 до 1,5 г. В одном соплодии содержится от 10 до 20 мелких, округлых, плоских семян. Вкус сладко-кислый или кисловатый, со слабым ароматом.

Период созревания плодов у разных видов жимолостей колеблется в значительных пределах. Так, у голубых (съедобной, алтайской, камчатской и др.) плоды созревают через 30—35 дней после начала цветения, у обыкновенной, татарской, Рупрехта, Маака, мелколистной, каприфоли и др. — через 40—50 дней, у отпрысковой, горбатой, желтой, восточной и др. — через 60—70 дней. У поздноцветущих видов жимолостей в условиях короткого вегетационного периода Сибири и Севера плоды не успевают созреть и часто повреждаются осенними заморозками.

Семена тёмные плоские или округлые. Длиной 2.1-2.5 мм. В каждом гнезде закладываются 2 семяпочки, однако полного развития достигают не все, поэтому в зависимости от вида жимолости число семян в ягоде колеблется от 1 до 3(6). Семена жимолостей с эндоспермом. Они покрыты хорошо развитой семенной кожурой, состоящей из одревесневших, пропитанных дубильными веществами клеток.

 



2019-11-21 761 Обсуждений (0)
Ботаническая характеристика жимолости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ботаническая характеристика жимолости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)