Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологические особенности



2019-11-21 336 Обсуждений (0)
Биологические особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношение к свету.

Жимолость съедобная — достаточно светолюбивая культура, недостаток света отрицательно сказывается, прежде всего, на закладке плодовых почек и, следовательно, на урожайности. Поэтому для нормального цветения и плодоношения растению нужен свет. При недостатке света, особенно внутри загущённых крон, ягоды окрашиваются слабее, значительно ухудшается их цвет и вкус.

Однако избыток света в отдельных случаях может оказаться вредным и может обычно в конце зимы привести к одному из самых серьёзных повреждений, так называемому ожогу стебля. Ожог происходит когда световая энергия солнечных лучей, падающих на стебель растения, поглощается последними, и, превращаясь в тепло, выводит ткани из состояния покоя, резко снижая этим устойчивость их к морозам.

Под посадку жимолости выбирают на участке хорошо освещённое и защищённое от ветра место. Слабое затенение жимолость еще выносит, а при сильном чувствует себя угнетенно: почти не дает прироста, листья редкие, плодоношение плохое. Поэтому сажать ее лучше на хорошо освещенных, защищенных от господствующих ветров участках. Место выбирают открытое и солнечное. В полутени жимолость не погибнет, но плодоносить будет значительно слабее. Светолюбивое растение, лучше всего развивается, обильнее цветет и плодоносит на открытых местах; предпочитает плодородные почвы, но может встречаться и на торфяниках и на известняках в горах; переносит некоторую сухость почвы. Хорошо приспосабливается к городским условиям, переносит стрижку и пересадку.

Отношение к влаге.

Растения жимолости влаголюбивы, предпочитают берега рек, влажные места, елово-пихтовые леса, но встречаются и на сухих склонах и каменистых россыпях. Для успешной культуры жимолости без орошения необходимо годовое количество осадков не менее 500 мм. Транспирационный коэффициент жимолости колеблется от 125 до 700 в зависимости от сорта и возраста. В среднем по данным А. Г. Банникова (1996), транспирационный коэффициент жимолости близок к 500. Жимолость поливают умеренно, два-три раза за сезон в жаркую и сухую погоду, по 8 л на каждое растение. Летнее дождевание тоже полезно, поскольку корневая система стержневая.

Отношение к температуре.

Жимолость съедобная — достаточно зимостойкая культура, что и определяет её столь широкое распространение. Зимостойкость жимолости определяется не только сортом, но и в ещё большей степени от места происхождения самого растения.

Жимолость морозоустойчива, нетребовательна к накоплению тепла в период вегетации, является ценным витаминным продуктом, поступающим к столу населения в раннелетний период. Поэтому культура данного растения перспективна, в первую очередь, в зоне северного садоводства: в Нечерноземной зоне России, в том числе на Крайнем Севере и Северо-Востоке зоны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

На протяжении вегетационного периода жимолость съедобная предъявляет определенные температурные требования, различные для каждого органа и отдельной фазы годичного цикла. Для вызревания ягод жимолости требуется сумма эффективных температур до 1500 0С, для вызревания ягод более поздних сортов до 2200 0С.

Почвенные условия.

Жимолость съедобная не требовательна к почвам и хорошо растет на любых типах почв, но лучше развивается на рыхлых и дренированных. Она предпочитает богатые органикой и несколько увлажнённые почвы, не переносит близкого стояния грунтовых вод и надолго затопляемые участки. Непригодны для закладки насаждений жимолости только сильно оподзоленные кислые почвы, которые рекомендуется предварительно произвестковать. Лучше растут на слабокислых и нейтральных почвах с рН 6-7, но переносят и повышенную кислотность (рН 4,5-5,5). Растения сажают на расстоянии 1,5 – 2 м друг от друга. Корни тщательно расправляют и засыпают землёй. Потом обильно поливают и мульчируют. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. Почвенная смесь состоит из дерновой земли, перегноя, песка (3:1:1). Кислотность почвы pH 7,5 – 8,5. На тяжёлых и бедных почвах жимолость растёт плохо. Рекомендуемые по механическому составу почвы для жимолости – легкие или средние, хорошо дренированные. Необходим дренаж из битого кирпича или гравия, уложенный слоем 5-7 см. Непригодными для посадки считаются слишком сухие места и низкие замкнутые котловины. К бедным почвам добавляют органическое удобрение, в суглинки вносят песок и торф. В саду удобнее разместить кусты в виде живой изгороди по краю участка, оставляя между ними 1-1,5 м.

Методы размножения жимолости

Размножают жимолость самыми разнообразными методами, в том числе: семенами, делением куста, горизонтальными и вертикальными отводками, зелеными и одревесневшими черенками, микроклональным путем. Чаще всего жимолость размножают семенами, черенками и отводками.

Размножение семенами

Растения жимолости могут легко размножаться семенами, но при этом получается весьма разнообразное потомство. Для извлечения семян созревшие плоды давят на тонкой, лучше фильтровальной, бумаге. Свежесобранные семена не нуждаются в предпосевной обработке. После просушивания листок с семенами сворачивают и оставляют в таком виде до посева. Семена сохраняют высокую всхожесть в комнатных условиях до двух лет, после четырех-пяти лет хранения всхожесть падает до 10-15 %,а после семи-десяти лет семена не прорастают.

Семена жимолости высевают в любое время года. Семена высевают осенью или весной после одно-двухмесячной стратификации; всхожесть семян сохраняется на уровне 60…100 % до 2-3 лет. Сеянцы на 2-й год пригодны к высадке на постоянное место. Лучший срок их посева — март-апрель. Поскольку семена мелкие, то сеют их не в открытый грунт, где всходы могут затеряться среди сорняков, а в рассадные ящики высотой 10 см с рыхлым питательным грунтом из смеси дерновой земли, торфа и песка (2:1:1). Перед посевом семена замачивают в воде и сеют в деревянные ящики или цветочные горшки, заполненные легкой плодородной почвой, состоящей из равных частей перегноя, торфа и речного песка. При посеве их заглубляют на глубину 0,5-0,7 см, верхний слой почвы присыпают слоем песка (1 см). Сверху емкость накрывают стеклом или прозрачной пленкой. Для успешного прорастания в помещении поддерживают температуру 20-24 °С, почву регулярно увлажняют. Поливают осторожно, стараясь не вымыть семена. Всходы появляются через 30-35 дней.

При посеве сухими семенами всходы появляются через 3-4 недели, при посеве наклюнувшимися - через неделю. Сеянцы в фазе двух пар настоящих листьев пикируют в школку через 20-25 см. После высадки сеянцев на постоянное место большая их часть на третьем году жизни зацветает и дает до полутора десятков ягод, из которых выбирают наиболее удачные растения, учитывая размер плодов, вкус, осыпаемость и пр. В дальнейшем лучшие из них высаживают на постоянное место в питомник в качестве маточного материала.

 



2019-11-21 336 Обсуждений (0)
Биологические особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологические особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)