Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вегетативное размножение жимолости одревесневшими черенками



2019-11-21 369 Обсуждений (0)
Вегетативное размножение жимолости одревесневшими черенками 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце апреля - начале мая проводят заготовку черенков, (второй срок посадки черенков июнь-июль) нарезая из сильных однолетних приростов жимолости черенки длиной 12 см. Нижний срез делают непосредственно под почкой. Нарезку черенков проводят ранней весной, до распускания почек – утром или вечером в прохладную погоду. Собранные черенки при необходимости можно хранить в открытых контейнерах с холодной водой во избежание увядания и пересыхания. На следующий день одревесневшие черенки сразу же высаживают наклонно под углом 45° в подготовленные кассеты с количеством ячеек 64 шт, размером 7x7 см., заполненные почвосмесью (торф и песок 1:1). Побег сажают в почву так, чтобы на поверхности оставались только две верхние почки. Для повышения % укоренения высаженные черенки обрабатывают регулятором роста (Эпин 2мл/о воды, гетероауксин 0,01-0,005%), что позволяет снизить гибель саженцев и увеличить приживаемость.

Рисунок 38. Высадка черенков в кассеты

Кассеты содержатся преимущественно в тепличных условиях под геотекстилем N60 в течение месяца.

После посадки черенков почву обильно поливают, мульчируют и в дальнейшем поддерживают во влажном состоянии, чистом от сорняков. В период вегетации саженцев жимолости по мере необходимости проводят полив с обязательным рыхлением на следующий день, при этом полив проводят еженедельно, поддерживая влажность почвы на уровне 80 % ППВ, в конце лета 1 раз в 2 недели, поддерживая влажность 70 % ППВ.

После образования 3 настоящих листьев при необходимости проводят опрыскивание против бактериальных болезней листьев 0,2 % родамином, или 0,4 % хлорокисью меди. Как только растения окрепнут, в дневное время открывают двери и форточки, не допуская подъема температуры свыше 30 °С, а когда минует опасность возвратных заморозков пленку убирают.

 Срок укоренения 2 - 3 месяца, уже в сентябре все укоренившиеся в контейнерах саженцы жимолости распределяют отдельно по сортам и качественным показателям для последующей их посадки в гряды и реализации населению.

При разработке способа вегетативного размножения использовались рекомндации НИИСС им. А.Я Лисавенко (Гидзюк, 1981), а так же Павловской опытной станции ВИР (Н.Н Плеханова, 1994), цифровой экспериментальный материал обрабатывался методом дисперсионного анализа по Б.А Доспехову (1985).

Изучение сортов жимолости проводилось по методике ВНИИС им. Мичурина (1984)

 

Характеристика хозяйства

НПЦ биотехнологии Фитогенетика находится по адресу: Тула, пос. Молодежный, ул. Удачная, д.1

В конце 80-х годов 20 века в рамках конверсии на тульском предприятии «Конструкторское Бюро Приборостроения» было принято решение о строительстве Научно-производственного центра биотехнологии «Фитогенетика». Были выделены бюджетные средства и на них закуплено оборудование в Финляндии, у фирмы “Hortimic” – 4 лаборатории клонального размножения, 2 теплицы, котельная, ангары для складских и офисных помещений. В начале 90-х годов первые две лаборатории начали выпуск первой продукции – рассады земляники. В полном объёме предприятие заработало с пуском тепличного комплекса в 1996-1997 году. С тех пор значительно увеличился ассортимент производимой продукции, увеличились тепличные площади, созданы маточные насаждения плодовых и ягодных культур, ботанический сад декоративных растений, контейнерные площадки и питомник открытого грунта.

Рисунок 39. Выращивание растений на открытых площадках в НПЦ фитотехнологии Фитогенетика

Общая площадь предприятия – 8,4 га. Из них тепличных площадей – 0,47 га, контейнерных площадок – 1,5 га, питомник открытого грунта и маточный сад – 4 га, ботанический сад – 1,5 га. Общее количество работников – 46 человек, из них 12 работают в лабораториях. Имеется собственный садовый центр и магазин на площади 0,22 га.

Рисунок 40. Стеклянные теплицы в НПЦ фитотехнологии Фитогенетика

Основа производства – оздоровление и клональное размножение плодовых и декоративных растений. Оздоровление основано на способе введения в стерильную культуру. В качестве экспланта берётся верхушечная часть растущего побега – меристема, в которой отсутствует проводящая система, по которой могут перемещаться различные вирусы, микоплазмы, бактерии. Поэтому меристематическая ткань считается безвирусным материалом. Размножение основано на гормональном воздействии на растительную ткань, которое стимулирует образование дополнительных пазушных почек и побегов. Для каждой культуры у нас разработана своя технология размножения, укоренения и адаптации к нестерильным условиям. Операторы строго следят за соблюдением сортности и технологий. В настоящее время в коллекции НПЦ «Фитогенетика» ин витро находятся культуры земляники, малины, ежевики, жимолости синей, голубики, винограда, актинидии, рябины, вишни, сливы домашней, алычи гибридной, сирени, рододендронов, чубушников, гейхеры. Ассортимент культур определяется спросом на рынке. Производство на 70% обеспечено заказами клиентов, в числе которых крупные и средние фермерские хозяйства, питомники, торгующие предприятия, садоводы-любители.

НПЦ «Фитогенетика» является также учебной базой для тульских учебных заведений – сельскохозяйственного колледжа, Тульского педагогического и государственного университетов. Ежегодно на производственной базе питомника проходят практику и находят материал для дипломных работ студенты этих учебных заведений.

Ежегодный объём производства предприятия – не менее 500 тысяч растений. Фитогенетика сотрудничает и делает поставки во все регионы страны: от Коми до Краснодара, от Калининграда до Уссурийска. Основной объём производства и продаж представлен юными растениями в кассетах 144 яч, 104 яч., 64 яч. и горшках Р7. Ежегодно материал плодовых и ягодных культур проходит тестирование на вирусы на базе Института плодоводства в Самохваловичах (Беларусь), с которым Фитогенетику связывает многолетнее сотрудничество. Биотехнологические приёмы используются на предприятии для получения новых сортов. Так, совместно с Институтом садоводства и питомниководства (г.Москва) получены патенты на сорта слив Величавая и Тулица, готовятся к подаче заявки ещё на 2 сорта алычи гибридной и вишни. НПЦ «Фитогенетика» является крупнейшим производителем зимостойких листопадных и вечнозелёных рододендронов. В год выращиваем около 100 тысяч этих высокодекоративных растений не менее 20 сортов и видов. Питомник – участник многих специализированных выставок и научных конференций по биотехнологии, в 2015 году мы стали номинантами премии по импортозамещению в области сельского хозяйства. Предприятие постоянно растёт и развивается к новым горизонтам.



2019-11-21 369 Обсуждений (0)
Вегетативное размножение жимолости одревесневшими черенками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вегетативное размножение жимолости одревесневшими черенками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)