Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика условий работы



2019-11-21 280 Обсуждений (0)
Характеристика условий работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Черенки жимолости голубой заготавливали с маточных растений, с верхушечной части, побеги длиной 2-3 см, на 2-3 узла (зеленые) и длиной 12-15 см, на 2-3 узла (одревесневшие). У зеленых черенков нижние листья подрезают на 1/3-2/3; у одревесневших – удаляют полностью. После сбора их при необходимости держат в открытом контейнере с холодной водой (до 12ч). Черенки высаживают в кассеты на 144 яч. и 104 яч. 5х5 см с увлажненной перед посадкой почвосмесью песок+торф (1:1). Материал высаживают наклонно под углом в 30-40 ° (зеленые) или под углом 45° (одревесневшие).

После высадки черенки обрабатывают регуляторами роста (эпин, гетероауксин).tо воздуха поддерживают 25-30°С , влажность воздуха 85%, влажность субстрата 70-80%. Такие условия достигаются при регулярном капельном поливе и опрыскивании, а также притенении. Как показывают опыты, соблюдение всех рекомендуемых параметров температуры и влажности при выращивании саженцев жимолости, полученных методом зеленого черенкования и одревесневшими черенками, а также обработка черенков регуляторами роста, позволяет снизить гибель и увеличить выход стандартных саженцев.

Методы исследования

Для проведения опыта был использован один из самых производительных способов вегетативного размножения – зеленое черенкование. Когда растение находится в фазе активного роста, наступает удачное время для черенкования. С помощью зеленого черенкования можно размножать многие деревья и кустарники, но надо учитывать, что способность к укоренению зависит от вида и сорта растений.

Метод размножения зелеными черенками основан на способности стеблевых черенков к образованию придаточных корней, которые у разных растений различны.

 

Вегетативное размножение жимолости зелеными черенками

Для исследований используют зеленые черенки жимолости, которые готовят в весенний период, с 10 апреля…15 мая. Маточниками в НПЦ биотехнологии Фитогенетика являются растения жимолости голубой, полученные микроклональным путем, а так же маточники с укорененными молодыми растениями (рис. 33), с отросшими побегами длиной 5-8 см, из которых с помощью секатора нарезают черенки длиной 2-3 см с 1-3 узлами (сбор примерно раз в месяц).

Рисунок 36. Черенки жимолости для размножения зелеными черенками

Нарезку черенков проводят утром или вечером в прохладную погоду. Собранные черенки при необходимости можно хранить в открытых контейнерах с холодной водой во избежание увядания и пересыхания. На маточнике срез побегов производится на 2-4 междоузлия, нижние листья подрезают на 1/3-2/3 для уменьшения транспирации и повышения шансов укоренения.   

Рисунок 37. Зеленые черенки

Все это позволяет провести своевременную обработку черенков и высадить на свободные площади стеклянных теплиц в подготовленные кассеты с количеством ячеек 144шт, размером 5x5 см. Черенки укореняются в кассетах с почвосмесью в соотношении торфа и песка 1:1. С помощью черенки высаживают в кассеты наклонно под углом в 30-40 ° в увлажненный субстрат, так, чтобы две нижние почки оказались в песке, а две верхние - над песком. Для повышения % укоренения высаженные черенки обрабатывают регулятором роста (Эпин, гетероауксин 0,05%), что позволяет снизить гибель саженцев и увеличить приживаемость.

Кассеты содержатся преимущественно в тепличных условиях под геотекстилем в течение 2-3 недель.

Необходимое условие для укоренения - высокая влажность субстрата и воздуха (до 85 %) при температуре воздуха 25-30 °С. Для этого зеленые черенки необходимо регулярно опрыскивать, чтобы на листьях всегда была влага. Такие условия легко создать в застекленных теплицах при регулярном поливе и опрыскивании до 6-7 раз в день и притенении, особенно в жаркую погоду. При температуре свыше 30 °С проводят проветривание теплиц в дневное время путем открытия дверей и форточек.

Черенки регулярно поливают. Весь вегетационный период почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В начале роста саженцы легко повреждаются, поэтому надо соблюдать осторожность при уходе и опрыскивании против вредителей и болезней. На 8-12-й день образуется каллус, на 12 -15-й – корни.

В это время следует проветривать теплицу, снизить частоту полива. Черенки укореняются за 3-4 недели и до осени дают 1-2 побега высотой до 15 см. Стандартным считают саженец, полученный из зеленого черенка, имеющий 12 настоящих листьев. Этот саженец уже готов на реализацию. В первой декаде сентября укорененные черенки выкапывают и высаживают в горшок объемом 1 литр.

Выход саженцев жимолости составляет 100-150 шт./ м². Укореняемость черенков высокая и составляет - 80-90 %. Для повышения укореняемости (до 90-95 %) используют стимуляторы роста: корневин, эпин (0,01 %), гетероауксин (0,05 %). Причем приживаемость саженцев жимолости методом зеленого черенкования на 20…25 % выше, чем методом одревесневших черенков.

При размножении жимолости методом зеленых черенков требуется оборудование для организации капельного полива. Однако летом при проведении зеленого черенкования нередко возникают нарушения температурного режима воздуха и влажности воздуха, что отрицательно влияет на укореняемость зеленых черенков, ведет к их гибели. В результате этого снижается выход стандартных саженцев, отсюда увеличиваются затраты труда, что ведет к дополнительным затратам, которые затем сказываются на себестоимости продукции.

Соблюдение всех параметров температуры и влажности в стеклянных теплицах при выращивании саженцев жимолости методом зеленых черенков в кассетах, а также обработка черенков регуляторами роста позволяет снизить гибель саженцев, повысить выход стандартных саженцев.

Поэтому экономические показатели значительно лучше для метода зеленых черенков, поскольку при этом методе увеличивается процент укорененных черенков, повышается выход стандартных саженцев, сокращаются сроки выращивания и реализации саженцев.

 



2019-11-21 280 Обсуждений (0)
Характеристика условий работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика условий работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)