Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агротехника выращивания



2019-11-21 290 Обсуждений (0)
Агротехника выращивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Для посадки жимолости подбирают хорошо освещенные участки с дренированной почвой, средней или тяжелой по механическому составу, и удобряют ее органическими веществами. Для посадки этой культуры непригодны сухие и переувлажненные почвы с уровнем грунтовых вод выше 1 м от поверхности. Посадки должны быть хорошо защищены от ветров, так как при сильных ветрах у жимолости повреждаются молодые листочки, могут отрываться растущие или уже зрелые ягоды.

Перед посадкой почву тщательно очищают от сорной растительности, особенно от многолетних сорняков, которые могут ослабить растения. Для обогащения почвы органическими веществами и элементами питания осенью под перекопку вносят 8—10 кг навоза, перегноя или компоста, 30—40 г двойного суперфосфата и 30 г сернокислого калия или калийной соли на 1 м2. При высокой кислотности почву известкуют, внося 200—400 г извести на 1 м2.

При недостатке органических удобрений и невозможности провести сплошное окультуривание почвы с осени можно внести удобрения в ямы или траншеи перед посадкой. Каждую яму делают шириной 40—60 см, глубиной 40—50 см. Траншеи роют шириной около 60 см, глубиной до 50 см. Почву обогащают органическими удобрениями из расчета 10 кг на яму или на 1 погонный м траншеи. Добавляют 40—50 г суперфосфата и столько же калийной соли и перемешивают с верхним слоем почвы.

Для посадки лучше брать саженцы двух-трехлетнего возраста и размещать по краю участка с расстоянием между растениями 1,5 м. Для хорошего опыления надо иметь две-три различные формы или сорта. Посадки можно производить весной, но осенний срок (вторая половина сентября до половины октября) предпочтительнее для этой культуры, так как растения успевают укорениться до замерзания почвы и хорошо перезимовывают. Весенний срок посадки очень короткий, а поскольку жимолость рано начинает вегетацию, задержка с посадкой приводит к повреждениям почек и побегов жимолости, ослаблению роста. 

Перед посадкой саженцы осматривают, вырезают поломанные ветви и поврежденные корни и обмакивают их в земляную болтушку. При размещении в яме корни расправляют и следят, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы или ниже на 3 см. После посадки растения поливают, расходуя до 10 л воды на куст, а почву мульчируют торфом или перегноем. После посадочную обрезку обычно не проводят.

Уход за насаждениями жимолости заключается в рыхлении почвы на глубину 5-10 см при минимальном заглублении в зоне расположения корней и удалении сорняков в прикустовых полосах. Ввиду поверхностного расположения корневой системы особое внимание уделяют мульчированию почвы на всей площади прикустовой полосы, используя перегной, торф и другие органические материалы, насыпая их слоем 4—8 см. При использовании в качестве мульчи опилок, вносят азотные удобрения из расчета 40 г на 1 м². В течение сезона делают две прополки с рыхлением. Осенью почву в прикустовых полосах перекапывают.

Для хорошего роста кустов и получения высоких урожаев жимолости необходимо поддерживать высокое плодородие почвы. В первые два года после посадки, если почва была хорошо заправлена органическими и минеральными веществами, удобрение можно не вносить. Начиная с 3-го года под осеннюю перекопку почвы один раз в три года вносят перепревший навоз или компост из расчета 8—10 кг на 1 м². Минеральные удобрения дают ежегодно. Под осеннюю перекопку почвы используют фосфорные и калийные удобрения: 20 г двойного суперфосфата и 15—20 г калийной соли или сульфата калия на 1 м² прикустовой полосы.

Весной во время массового распускания почек растения жимолости подкармливают азотными удобрениями из расчета 30 г аммиачной селитры или 20 г мочевины на 1 м². Дополнительную подкормку делают в середине июня, когда растения снижают интенсивность роста побегов и начинается закладка плодовых почек. В это время вносят 10 г аммиачной селитры и по 15 г двойного суперфосфата и сернокислого калия на 1 м², совмещая подкормку с поливом. 

Омолаживающая обрезка жимолости.

Обрезка жимолости до конца ещё не изучена. Есть сведения, что первая после посадочная обрезка на высоте 10—12 см от поверхности почвы и вырезка отдельных побегов способствуют хорошему развитию куста. Жимолость имеет высокую побеговосстановительную способность, что приводит к быстрому загущению центра куста и ухудшению освещенности, снижению урожая ягод. Поэтому обрезку этой культуры проводят по типу прореживания, поскольку укорачивание ветвей может привести к усилению ветвления и большему загущению.

В молодом возрасте (до 5 лет) обрезка заключается в удалении поломанных, засохших и поврежденных ветвей. На взрослых кустах кроме санитарной обрезки удаляют верхушки стеблей со слабым приростом, оставляя сильные на середине или у основания ветвей. Можно полностью вырезать старые ветви со слабым ростом или низким урожаем. При обрезке необходимо стремиться к улучшению освещенности куста, удобству обработки почвы около растений и сбора ягод.

Ягоды жимолости созревают самыми первыми в сезоне. В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны они готовы к сбору во второй половине июня. От начала созревания (появление характерной голубой окраски) до потребительской зрелости ягод в зависимости от погодных условий проходит 5…10 дней. Плоды у разных форм созревают в различные сроки и часто неодновременно. Сбор начинают, когда не менее 75% плодов приобретут потребительскую зрелость. Задержка со сбором ведет к осыпанию плодов. В настоящее время получены сорта и формы с прочным прикреплением ягод к плодоножке, у которых потеря урожая не превышает 3…5%. К таким сортам относятся Десертная, Павловская и др.

Ягоды жимолости собирают вручную в корзины емкостью 1,5…3 кг. Производительность сбора зависит от урожайности кустов, величины плодов и навыков сборщика. При урожайности более 2 кг с одного растения и массы ягоды 1 г за 8-часовой рабочий день можно собрать 16…18 кг ягод. Для увеличения производительности плоды иногда стряхивают легкими ударами ладони по веточкам на разостланную под кустом ткань. Зрелые ягоды обычно обрываются без плодоножек, кожица плода не разрывается. Лёжкость ягод в обычных условиях – 1…3 дня.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Объекты исследования.

Для проведения опыта по укоренению жимолости в НПЦ фитотехнологии Фитогенетика в стеклянной теплице были посажены при раннем черенковании 8 сортов жимолости голубой (13.04 – 13.05), остальные были высажены в более поздний период. Под ранний период черенкования попали сорта: Альтаир, Амфора, Волхова, Голубое веретено, Гордость Бакчара, Золушка, Нимфа, Синяя птица.

Объектами исследования являлись 8 сортов жимолости голубой.

Характеристика сортов:

Альтаир. Сорт селекции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова. Получен от скрещивания элитной формы №21-3 из Приморского края и сорта Десертная.

Куст средней силы роста, с густой округлой кроной. Однолетние ветви прямые, светло-зеленые, с розоватым оттенком. Листья сизо-зеленые, овальные, густоопушенные, пластинка листа плоская. Ягоды средней величины (0,88 г), удлиненно-овальной формы, с сильным восковым налетом. Поверхность гладкая, кожица и мякоть плотные. Вкус сладковато-кислый со слабым ароматом.

Цветет в I декаде мая. Ягоды созревают в конце II декады июня.

Зимостойкость высокая. Осеннее цветение не отмечено. Урожайность: 1,3-2,0 кг/ куст. Отрыв от плодоножки затруднен, осыпаемость отсутствует.

Ягоды подходят для потребления в свежем виде и для переработки, хорошо транспортируются. Сбор урожая можно проводить в один прием.

Рисунок 28. Жимолость сорт Альтаир

Голубое веретено. Сорт селекцииНИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко. За основу были взяты сеянцы камчатской жимолости Старт, использовалось свободное опыление.

Куст сильнорослый, крупный, округлой формы, сильной загущенности. Однолетние побеги тонкие, прямостоячие, без опушения. Основной цвет стеблей зеленый, но под воздействием солнца часть становится антрацитовой. Особенностью сорта является отшелушивание коры на возрастных стволах (иногда встречается у других сортов жимолости).

Листья крупные, удлиненно-овальные, насыщенного зеленого цвета, ланцетные, сложенные по средней жилке.

Ягоды крупные (1 г), веретенообразные, кожица плотная, с бугорками, мякоть нежная, вкус кисло-сладкий, присутствует горечь.

Сорт устойчив к морозам, вредителям и болезням. Скороплодный, урожайность 2 кг/куст.

Рисунок 29. Жимолость сорт Голубое веретено

Гордость Бакчара. Сорт селекции ФГУП «Бакчарское»; авторы Гидзюк И.К., Павловская А.П., Савинкова Н.В

Куст среднерослый, раскидистый. Побеги длинные, со светлой корой, нередко поникающие к земле, частично направлены вверх. Ветки практически лишены характерной для культуры опушённости, она присутствует только на листьях. Листовая пластина средних размеров, матовая, кожистая, тёмно-зелёного окраса.

Сорт устойчив к морозам, вредителям и болезням. Ягоды удлиненные, веретенообразные, стручковидные, фиолетово-голубоватого цвета, с восковым налетом; крупные (2-3 г). Вкус кисло-сладкий. Сорт раннеспелый, урожайность 93-94ц/га. Возможен сбор не только вручную, но и механически.

Рисунок 30. Жимолость сорт Гордость Бакчара

Золушка. Золушка — жимолость среднераннего срока созревания селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Получена в 1974 году через отбор среди сеянцев от свободного опыления отборной формы жимолости камчатской № 8 («Старт»). Авторство закреплено за З.П. Жолобовой, И.П. Калининой и З.И. Лучник.

Кусты слаборослые, низкие (в высоту — до 0,6 — 0,7 м; в 2 раза ниже сорта Голубое веретено), компактные, с густой кроной. Побеги прямой или изогнутой формы, тонкие, неопушенные, окрашенные в светло-зеленый цвет. Листья крупного размера, по окрасу — светло-зеленые. Листовая пластинка удлиненно-овальной формы, со слабой вогнутостью.
Ягоды жимолости Золушка вырастают до среднего или крупного размера (вес плода варьируется от 0,7 до 1,4 граммов, длина — до 1,7 см), удлиненно-цилиндрической формы (иногда почти веретеновидные). Кожица тонкая, темно-синего, почти черного окраса, покрытая нежным голубым налетом. Плодоножки средние.
Вкус ягод — очень хороший, мягкий, гармоничный, кисловато-сладкий, ощущается нежный земляничный аромат. Дегустационная оценка вкусовых качеств одна из наиболее высоких среди сортов сибирской селекции — 4,8 — 5,0 баллов. Химический состав плодов может меняться, т.к. взаимосвязан с погодными условиями. По данным НИИС мякоть Золушки содержит: сумма сахаров (8,4 — 8,7%), кислоты (1,0 — 1,4%), витамины C (20 мг/100 г) и P (до 599 мг/100 г), пектиновые вещества (1,12%). По назначению сорт универсальный.
Среди главных достоинств жимолости Золушка выделяют: превосходный десертный вкус ягод даже после очень суровых зим, раннее созревание плодов, высокие показатели урожайности, зимостойкости и устойчивости к болезням. К недостаткам относят: недостаточно крупный размер ягод, небольшая вероятность неодновременного созревания плодов, довольно быстрая осыпаемость спелых ягод, невозможность механизированного сбора урожая.

Рисунок 31. Жимолость сорт Золушка

Нимфа. Нимфа — сорт жимолости средне-раннего срока созревания плодов, выведенный в Санкт-Петербурге на Павловской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова. Выступает гамма-сеянцем от свободного опыления сорта Ленинградский великан. Авторство закреплено за М.Н. Плехановой и А.В. Кондриковой. Другие названия сорта: Гамма, № 778−11.
Кусты средней силы роста, негустые (1,5×1,7 м), с прямыми скелетными ветвями и округлой, слегка раскидистой кроной. Побеги толстые, длинные, опушенные, прямые, буровато-зеленого окраса, с легким антоциановым оттенком. Листья крупной величины, удлиненно-овальной формы, с заостренными вершинами, окрашены в темно-зеленый цвет. Листовая пластинка практически плоской формы, слабоволнистая, с широкоовальным основанием. Ягоды крупного размера (средний вес одного плода составляет 1,16 г, максимальный — 3 г, диаметр — 9 мм, длина — 28 — 30 мм), удлиненно-веретеновидной формы, иногда изогнутые, с сильнобугристой поверхностью. Кожица плотная, тонкая, покрытая восковым налетом средней интенсивности. Окраска плодов — голубовато-синяя. Мякоть волокнистой консистенции, на вкус — сладкая, с выраженной кислинкой, слегка терпкая, с сильным пряным ароматом и слабой пикантной горчинкой. Дегустационная оценка вкусовых качеств сорта — 4,8 балла. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (14,3%), сумма сахаров (8,8%), кислоты (2,1%), аскорбиновая кислота (54 мг/100 г). Сорт универсального использования.
Плоды жимолости Нимфа созревают в середине июня. На молодых кустарниках ягоды при созревании не осыпаются, но с возрастом может наблюдаться незначительная осыпаемость спелых плодов. Сорт урожайный: с одного куста собирают от 1,3 до 2 кг плодов, при благоприятных условиях возможно удвоить показатели урожайности. Скороплодность хорошая: кусты плодоносят на 3 — 4-й год на протяжении 20 — 25 лет. Сорт высокозимостоек: зимы средней полосы России переносит без проблем, пригоден для возделывания в экстремальных условиях. Устойчивость к болезням хорошая: Нимфа страдает болезнями не чаще других стандартных сортов, хотя и особой устойчивостью к ним не отличается. Эта жимолость самобесплодна. К лучшим опылителям относятся сорта: Амфора, Избранница, Лазурная, Павловская, Памяти Гидзюка. К почвенным условиям сорт неприхотлив, но самые благоприятные — суглинистые удобренные почвы.

Рисунок 32. Жимолость сорт Нимфа

Синяя птица . Синяя птица — сорт жимолости с плодами раннего срока созревания селекции НИИ садоводства Сибири. Получен на основе Жимолости камчатской (Lonicera kamtschatica).
Плодовые кусты сильнорослые (высотой до 1,3 м, а иногда и до 1,8 м), массивные, с раскидистой густой кроной овальной формы. Побеги тонкие, прямые, неопушенные. Листья удлиненно-овальной формы, с заостренной верхушкой и округлым основанием. Ягоды среднего размера (в длину — до 2 см, весом — 0,75 — 0,9 г, самые крупные — до 1,2 г), продолговатой эллипсовидной формы, иссиня-голубые (практически черного окраса, с голубым отливом). Кожица тонкая, с явным восковым налетом. Мякоть нежная, с очень хорошим мягким кисловато-сладким вкусом (за счет большого содержания сахара кислинка едва ощущается), тонким ароматом и легкой терпкостью. По вкусу плоды жимолости Синяя птица чем-то схожи с ягодами черники. Химический состав сорта следующий: сумма сахаров (6,4%), витамин C (17 мг/100 г), P-активные вещества (631 мг/100 г). Сорт предназначен для универсального использования.
Созревание ягод происходит в период с 14-го по 22-е июня, раньше земляники лесной. Осыпаемость ягод слабая. Приносить урожай кустарник начинает с 3-го года после посадки. Общий период плодоношения — 20 — 25 лет. Средняя урожайность сорта — 1 — 2 кг/куст или 61 ц/га, максимальная — 2,5 кг/куст или 90 ц/га. Эта жимолость зимостойка и практически не поражается болезнями и вредителями. Сорт практически самобесплоден. Лучшими опылителями Синей птицы могут стать сорта: Голубое веретено, Золушка, Камчадалка, Мальвина, Морена, Памяти Куминова, Синичка, Старт.
В плане ухода сорт нетребователен и неприхотлив к почвенным и климатическим условиям. Любит влагу, но при чрезмерном переувлажнении растет плохо. Главные достоинства этой жимолости: десертный вкус ягод, устойчивость к осыпанию, зимостойкость, неприхотливость, практически не подвержена болезням. Недостатки: лишь средний уровень урожайности.

Рисунок 33. Жимолость сорт Синяя птица

Амфора. Сорт селекции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова. Получен от свободного опыления сорта Роксана.

Куст средней величины, округлый, компактный. Однолетние ветви прямые, опушенные грубыми отстоящими волосками; окраска коры малиновая. Листья зеленые, удлиненно-овальные, опушенные, слабо сложены по средней жилке.

Ягоды крупные (1,2 г), удлиненно-кувшиновидные, голубовато-синие, с сильным восковым налетом. Поверхность почти гладкая, кожица плотная, мякоть хрящеватая. Вкус кисло-сладкий, без аромата, с горчинкой.

Цветет в I декаде мая. Ягоды созревают в конце III декады июня.

Зимостойкость высокая. Осеннее цветение не отмечено. Урожайность составляет 1,0-2,1 кг/куст. Ягоды универсального назначения, не осыпаются, можно собирать за один прием. Скороплодный, товарный урожай дает на 4-й год после посадки. Один из лучших сортов жимолости для региона.

Рисунок 34. Жимолость сорт Амфора

Волхова. Среднеспелый сорт жимолости селекции Павловской опытной станции ВИР (Санкт-Петербург, Россия).

Кусты сильнорослые, высокие (более 2-х метров), с плотной приземистой кроной овальной формы.

Побеги толстые, прямые, с редкой ворсистостью. Листья крупного размера, плотные, насыщенного темно-зеленого окраса. Сорт может использоваться в садовом дизайне. Ягоды среднего размера или чуть ниже (0,6-0,8 гр.), по форме — удлиненно-овальные, с тупой верхушкой. Кожица прочная, средняя по толщине, по окрасу — голубовато-синяя. Мякоть очень хорошего сладкого вкуса (почти без кислоты), в меру ароматная, с нежным земляничным оттенком. По химическому составу в плодах содержатся: сумма сахаров (8,5%), кислоты (1,9%), витамин C (56,3 мг/100 г). Сорт универсального использования.

Рисунок 35. Жимолость сорт Волхова

 



2019-11-21 290 Обсуждений (0)
Агротехника выращивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агротехника выращивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)