Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации к выполнению



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




В данной работе необходимо осветить общественно-историческую природу сознания, тесную взаимосвязь генезиса сознания и развитием общества. Особо важно подчеркнуть, что несмотря тесную взаимосвязь и взаимообусловленность общественного бытия и общественного сознания, ведущая роль принадлежит общественному бытию, именно оно в конечном итоге определяет уровень развития общественного сознания. Это не принижает роли сознания; оно безусловно играет активную роль в развитии общественного бытия, способствует развитию общества, творческому, научному потенциалу, является значительным фактором общественного прогресса, и все же в диалектической философской связке оно остается вторичным по отношению к общественному бытию. 

Формы общественного сознания – это сферы духовной жизни общества, отличающиеся друг от друга не только объектом и способом отражения, но и социальной основой возникновения, специфической ролью в жизни общества. В своем ответе Вы должны подчеркнуть, что общественное сознание, обладает относительной самостоятельностью, мощной креативностью, творческим потенциалом, которые реализуются через целеполагание, планирование, предвидение. Современная философия утверждает, что новые идеи и теории возникают как активное отражение общественного бытия людей, их насущных задач и являются могучей творческой силой общественного процесса. Представляя характеристику основных форм общественного сознания, необходимо определить их специфику, выявить взаимосвязь между ними. Все формы общественного сознания – нравственное, религиозное, политическое, правовое, эстетическое – представляют собой бесценный духовно- практический опыт человечества.

 Структура общественного сознания крайне важна для полноценного понимания развития общества, поэтому следует четко проанализировать обыденно-практический и научно-теоретический уровни общественного сознания, а также его составляющие компоненты: общественная идеология и общественная психология, массовое и специализированное сознание.

Основные понятия

Общественное бытие, Общественное сознание.

Дополнительная литература

Дудина И. А. Социальная философия: историко-методологический аспект : учеб. пособие для вузов / И. А. Дудина; Федер. агентство по рыболовству, ФГБОУ ВПО "Мурман. гос. техн. ун-т". - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2012. - 250 с.

Леонова, О.Г.Вызовы глобализации и актуальные тренды общественного сознания в России XXI века / О.Г. Леонова // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 1. - С. 3-17.

Лихачев, Б.Т.Законы формирования и действия воспитательных ценностей в общественном и индивидуальном сознании / Б.Т. Лихачев // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №3.-С.157-169.

Разин, А. В.Онтологические основы морали в сознании современного общества / А. Разин // Вестник МГУ. Сер. 7, Философия. - 2004. - № 4. - С. 58-79.

Рубинштейн, С. Л.Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн. - СПб. [и др.] : Питер, 2003. - 512 с. - (Мастера психологии).

 

ТЕМА 28. Ценности как способ освоения мира человеком (аксиология)

1. Ценности, их природа, принципы классификации ценностей. Проблема добра и зла в философии.

2.  Проблема свободы и смысла жизни в философии.

3. Представление о совершенном человеке в различных культурах.

Методические рекомендации к выполнению

Аксиология – философское учение о ценностях человеческой жизни. В своей работе Вы должны акцентировать на том, что понятие ценности фиксирует важнейший аспект существования человека – его способность к активному и сознательному преобразованию мира и самого себя в соответствии со значимыми для него идеальными представлениями. Мир ценностей есть особый мир, характеризуемый тем, что ценности выражают социально-личностную форму бытия явлений действительности.

Вам надлежит подробно рассмотреть классификацию ценностей, выделить сущностные характеристики материальных и духовных ценностей, проанализировать понятия «добро» и «зло», подчеркнуть их относительный характер. Особое внимание следует уделить понятию «свобода».

При рассмотрении второго вопроса необходимо подчеркнуть, что одной из вечных философских проблем является проблема жизни и смерти. Все духовные системы человечества исходили из противоречивого единства таких феноменов как жизнь и смерть. Вам надлежит не только разобраться в этих сложных понятиях, но и понять глубинный смысл философского понятия бессмертия, над поиском вариантов которого так долго трудится человечество. Важно подчеркнуть, что для русской философии вопрос о смысле жизни является ключевым, особенно в творчестве таких выдающихся философов как В.С. Соловьев. Л.Н. Толстой, Н.И. Бердяев, С.Л. Франк и др. В современных условиях в различных философских школах, а также в научно-публицистических изданиях проявляется повышенный интерес к проблемам жизни и смерти. В заключение необходимо подчеркнуть, что жизнь человека, его право на жизнь, свободу и счастье высшими ценностями человеческого бытия. 

Основные понятия

Аксиология, Бессмертие, Гуманизм, Истина, Добро, Красота, Зло, Свобода, Смерть, Смысл жизни, Ценности.

Дополнительная литература

Гумницкий, Г.Н. О понятии духовности / Г.Н. Гумницкий // Философия и общество. – 2011. - № 3. – С. 21-38.

Денисов, В.В. Справедливость как социокультурный феномен / В.В. Денисов // Философия и общество. – 2011. - № 3. – С. 38-54.

Еляков, А.Д. Благо и зло: жгучий парадокс Интернета / А.Д. Еляков // Философия и общество. – 2011. - № 2. – С. 58-77.

Зимянина, Е.В. К проблеме свободы в некоторых ее аспектах ( Н.О. Лосский, А.Н. Бердяев, Э. Фромм) / Е.В. Зимянина // Вестник Московского университета. – 2011. - № 2. – С. 53- 61.

Разин, А. В.Онтологические основы морали в сознании современного общества / А. Разин // Вестник МГУ. Сер. 7, Философия. - 2004. - № 4. - С. 58-79.

Станкевич, Л.П. Абсолютный и относительный характер моральных ценностей. Проблема обоснования морали / Л.П. Станкевич, И.П. Полякова // Философия и общество. – 2011. - № 2. – 125-138.

Шаповалов, В.Ф. Понятие социальной справедливости в концепциях европейской христианской демократии / В.Ф. Шаповалов, С.С. Воронина // Вестник Московского университета. – 2011. - № 2. – С. 74-88.

Шаповалов, В.Ф. Социальный смысл любви / В.Ф. Шаповалов // Философия и общество. - 2011. - № 2. – С. 37-58.

    ТЕМА 29. Общество как целостная саморазвивающаяся система

1. Философское осмысление природы общества: основные концепции общественного развития.

2. Общество как социальный способ бытия человека. Общество и его структура.

3. Развитие общества как естественно исторический процесс.



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации к выполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)