Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1: Теоретические основы статистики как науки и основы организации и проведения статистического исследования социально-экономических явлений и процессов.



2019-11-21 372 Обсуждений (0)
Раздел 1: Теоретические основы статистики как науки и основы организации и проведения статистического исследования социально-экономических явлений и процессов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные термины и понятия:

Статистика, предмет статистики как науки, методы статистики, особенности статистики как науки, статистическая совокупность, статистический признак, статистическая закономерность, статистическое наблюдение, объект наблюдения, единица наблюдения, программа наблюдения, срок (период) наблюдения, отчетность, перепись, сводка, группировка, типологическая группировка, структурная группировка, аналитическая группировка, группировочный признак, интервал группировки ряд распределения, выборочное наблюдение, генеральная совокупность, выборочная совокупность, простая случайная выборка, типическая выборка, серийная выборка, механическая выборка, комбинированная выборка, многоступенчатая выборка.

Глоссарий к разделу дисциплины:

Статистика – это самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет исследования и свои специфические методы.

Статистика – это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика – это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой – сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.

Статистикой называют также различного рода числовые, или, как часто говорят, цифровые, данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т. д.

Закон больших чисел в наиболее простой формулировке гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Статистическая совокупность – это множество (масса) однокачественных (однородных) хотя бы по одному какому-либо признаку явлений, существование которых ограничено в пространстве и времени.

Статистическая закономерность – это форма проявления причинной связи, выражающаяся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности, если причины (условия), порождающие события, не изменяются или изменяются незначительно.

Статистическое наблюдениеэтомассовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Объект наблюдения -  некоторая статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые социально-экономические явления и процессы.

Единица наблюдения -  (в зарубежной литературе используется термин «элементарная единица») составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Программа наблюдения –это перечень признаков (или вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения.

Срок (период) наблюдения– этовремя, в течение которого происходит заполнение статистических формуляров, т. е. время, необходимое для проведения массового сбора данных.

Отчетность – это основная форма статистические наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений.

Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Сводка представляет собой комплекс последовательных операций па обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Группировкой называется разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

Типологическая группировка – это расделение исследуемой качественно совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. При этом под однородностью понимается подчинение всех единиц совокупности одному закону развития в отношении рассматриваемого свойства.

Структурная группировка разделяет однородную в качественном отношении совокупность единиц по определенным, существенным признакам на группы, характеризующие ее состав и структуру.

Аналитическая группировка выявляет взаимосвязи и взаимозависимости между изучаемыми социально-экономическими явлениями и признаками, их характеризующими.

Группировочным признаком называется признак, по которому единицы совокупности разбиваются на отдельные группы. Его часто называют основанием группировки.

Интервал группировки –это интервал значений варьирующего признака, лежащих в пределах определенной группы.

Рядом распределения в статистике называется ряд цифровых показателей, представляющих распределение единиц совокупности по одному существенному признаку, разновидности второго расположены в определенной последовательности.

Простая случайная выборка (собственно-случайная) есть отбор единиц из генеральной совокупности путем случайного отбора, но при условии вероятности выбора любой единицы из генеральной совокупности. Отбор проводится методом жеребьевки или по таблице случайных чисел.

Типическая (стратифицированная) выборка предполагает разделение неоднородной генеральной совокупности на типологические или районированные группы по какому-либо существенному признаку, после чего из каждой группы производится случайный отбор единиц.

Серийная (гнездовая) выборка - совокупность первоначально разбивается на определенные равновеликие или неравновеликие серии (единицы внутри серий связаны по определенному признаку), из которых путем случайного отбора отбираются серии и затем внутри отобранных серий проводится сплошное наблюдение.

Механическая выборка представляет собой отбор единиц через равные промежутки (по алфавиту, через временные промежутки, по пространственному способу и т.д.). При проведении механического отбора генеральная совокупность разбивается на равные по численности группы, из которых затем отбирается по одной единице.

Комбинированная выборка основана на сочетании нескольких способов выборки.

Многоступенчатая выборка есть образование внутри генеральной совокупности вначале крупных групп единиц, из которых образуются группы, меньшие по объему, и так до тех пор, пока не будут отобраны те группы или отдельные единицы, которые необходимо исследовать.

Прямой пересчет есть произведение среднего значения признака на объем генеральной совокупности.

Способ коэффициентов используется в тех случаях, когда выборочное наблюдение проводится для проверки и уточнения данных сплошного наблюдения.



2019-11-21 372 Обсуждений (0)
Раздел 1: Теоретические основы статистики как науки и основы организации и проведения статистического исследования социально-экономических явлений и процессов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1: Теоретические основы статистики как науки и основы организации и проведения статистического исследования социально-экономических явлений и процессов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)