Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы статистики как науки



2019-11-21 230 Обсуждений (0)
Теоретические основы статистики как науки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теоретическую основу любой науки, в том числе и статистики, составляют понятия и категории, в совокупности которых выражаются основные принципы данной науки. В статистике к важнейшим категориям и понятиям относятся: совокупность, вариация, признак, закономерность.

Рассмотрим подробнее основные категории статистики.

Статистическая совокупность – это множество (масса) однокачественных (однородных) хотя бы по одному какому-либо признаку явлений, существование которых ограничено в пространстве и времени. Статистической совокупностью можно считать, к примеру, совокупность жителей России по состоянию на 1 января 2011 г. Однако статистическая совокупность (множество) совсем необязательно представляет большую численность единиц, в принципе совокупность может быть и очень маленькой; например, объем совокупности малой выборки может составлять иногда 8 – 10 единиц.

От реально существующих статистических совокупностей следует отличать стохастические совокупности, или гипотетические множества, т. е. совокупности, предполагаемые мысленно нереальными, например совокупность бесконечно большого числа бросаний монеты, падающей либо орлом, либо решкой.

Самостоятельное значение имеют совокупности социально-экономических явлений. Они представляют собой отдельные грани общественных процессов, которые более сложны и разнородны, чем природные явления, и менее многочисленны, т. е. объединяют значительно меньшее число единиц.

Важнейшим свойством статистической совокупности является ее неразложимость. Это означает, что дальнейшее дробление индивидуальных явлений не изменяет их качественной основы. Исчезновение или ликвидация одного или ряда явлений не разрушает качественной основы статистической совокупности, так как все характеристики относятся к совокупности в целом. Так, население страны или города останется населением, несмотря на постоянно происходящие процессы механического и естественного движения населения.

Существует понятие однородности статистической совокупности. Оно относительно и вовсе не означает полного соответствия друг другу всех единиц совокупности, а лишь подразумевает наличие для всех единиц совокупности основного свойства, качества, типичности. Одна и та же совокупность единиц, к примеру, может быть однородна по одному признаку и неоднородна по другому. Однородность единиц статистической совокупности формируется под воздействием определенных внутренних причин и условий. Одинаковые для всех единиц данной совокупности причины и условия существования создают то общее, что объединяет единицы совокупности, но эти же причины и условия формируют то, что отличает одну единицу совокупности от другой. В статистической совокупности эти отличия чаще всего имеют количественную природу. Количественные изменения значений признака при переходе от одной единицы совокупности к другой называется вариацией. Вариация возникает под воздействием случайных, прежде всего социально-экономических, причин. Социально-экономические явления обладают большой вариацией. Например, вариация городов страны по численности населения складывается под влиянием большого числа факторов – исторических, этнографических, социальных и множества других.

Статистические совокупности имеют определенные свойства, носителями которых выступают единицы (отдельные элементы) совокупности, обладающие определенными признаками. По форме внешнего выражения признаки делятся на:

· атрибутивные (описательные, качественные);

· количественные.

Атрибутивные (качественные) признаки не поддаются прямому количественному (числовому) выражению. Отличие количественных признаков от качественных состоит в том, что первые можно выразить итоговыми значениями, вторые – только числом единиц в совокупности. Количественные признаки делятся на дискретные (прерывные) и непрерывные. Все разнообразие признаков можно представить в табл. 1.

Таблица 1.

Классификация признаков по их видам

 

Код классификации Признаки
По содержательности Существенные, несущественные, первичные, вторичные
По принадлежности Индивидуальные, общие
По направлению Прямые, косвенные
По причинности Причины, следствия, факторные, результативные
По управляемости Управляемые, неуправляемые
По степени детерминированности Детерминированные, статистические, стохастические
По наблюдаемости Наблюдаемые, ненаблюдаемые
По измеряемости Непосредственно измеряемые, косвенно измеряемые, условно измеряемые
По времени Статические, динамические, периодические

 

Важнейшей категорией статистики является статистическая закономерность. Под закономерностью вообще принято называть повторяемость, последовательность и порядок изменений в явлениях. Статистическая же закономерность в статистике рассматривается как количественная закономерность изменения в пространстве и времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящих из множества элементов (единиц совокупности). Закономерность свойственная не отдельным единицам совокупности, а всей их массе, или совокупности в целом. В силу этого закономерность, присущая данному явлению (процессу), проявляется только при достаточно большом числе наблюдений и только в среднем. Таким образом, статистическая закономерность – это закономерность усредненных параметров некоторого основного свойства (качества или типичности).

Статистическая закономерность – это форма проявления причинной связи, выражающаяся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности, если причины (условия), порождающие события, не изменяются или изменяются незначительно. Статистические закономерности устанавливаются на основе анализа массовых данных. Они неприложимы к отдельным явлениям, как это возможно в естественных науках (биологии, механике, физике). Данные закономерности возникают как результат воздействия большого числа постоянно действующих причин и причин случайных, действующих временами. Постоянно действующие причины придают изменениям в явлениях регулярность, повторяемость; случайные – вызывают отклонения в этой регулярности.

Статистические закономерности представляют собой не что иное, как статистические факты, и выраженные в виде обобщающих статистических показателей дают исследователю неоценимые типизированные величины, которые чаще всего лишены конкретности. Но известно, что любое общее понятие является абстрактным и поэтому лишено конкретности: оно содержит в себе существенные признаки класса предметов и не включает их несущественные, единичные, индивидуальные свойства.

Таким образом, статистическая закономерность предопределяет типичное распределение единиц статистического множества на определенный момент времени под воздействием всей совокупности факторов. Статистическая закономерность, не определяя положение каждого случая, устанавливает общее распределение в данных условиях времени и места. Сила статистики в том, что она дает нам общую картину, тенденцию развития, исключая, «нивелируя» случайные, индивидуальные отклонения и колебания.

Статистическая закономерность – объективная количественная закономерность массового процесса. Она возникает в результате действия объективных законов и выражает каузальные отношения.

Любое заметное изменение условий существования данного множества воздействует на статистическую закономерность. В этом смысле закономерность является своего рода лакмусовой бумажкой при проверке на постоянство факторов.

Статистическая закономерность практически гарантирует сравнительно малую вероятность больших отклонений фактических частот от теоретических. Статистическая закономерность гарантирует устойчивость средних величин при сохранении постоянного комплекса условий, порождающих данное явление.

Так как статистическая закономерность обнаруживается в итоге массового статистического наблюдения, это обусловливает ее взаимосвязь с законом больших чисел (ЗБЧ). Например, 104 – 106 мальчиков рождаются на 100 девочек, однако в отдельной семье, и даже в небольшом населенном пункте, это соотношение может быть совершенно иным.

Однако анализ социально-экономических явлений нужно проводить с учетом существенных сторон единичного, т. е. отдельного факта. О единичном в статистическом анализе нельзя забывать потому, что единичное хотя и теряет свое значение в общей массе, но продолжает существовать.

В ряде случаев статистика может и должна изучать явления, которые еще не стали массовыми, но которым принадлежит будущее, и они станут массовыми. Так, например, российская статистика изучает кооперативное движение на самой заре его развития, и в настоящее время малый бизнес принял массовый характер.

 

 



2019-11-21 230 Обсуждений (0)
Теоретические основы статистики как науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы статистики как науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)