Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие статистики как науки



2019-11-21 226 Обсуждений (0)
Понятие статистики как науки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Первое из них относится к 1749 г. Затем на протяжении 250 лет определение уточнялось и дополнялось. Определить статистику как науку пытались философы, математики, экономисты, социологи, государственные деятели и, конечно, сами статистики. Сначала статистику определяли как «Staaten Kunde» – государственное (описание достопримечательностей государств). Оставаясь на протяжении многих лет государствоведением, статистика постепенно отходила от описания достопримечательностей (их текстового изложения). Тем более что с развитием знаний вопросами государствоведения стали заниматься многие науки. В настоящее время под термином «статистика» чаще всего понимают следующее.

Статистика – это самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет исследования и свои специфические методы.

Статистика – это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика – это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой – сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.

Статистикой называют также различного рода числовые, или, как часто говорят, цифровые, данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т. д.

Часто слово «статистика» употребляется в качестве эквивалента для словосочетания статистические методы. Статистические методы применяют тогда, когда из большого массива данных требуется выделить полезную для нас информацию.

Распространенное представление о возможности доказать любое явление с помощью статистики, конечно, слишком преувеличено, но и не лишено основания, однако несомненно, что и статистические методы могут ввести людей в заблуждение. Иногда даже квалифицированные специалисты, во всех тонкостях знающие статистику, одно и то же явление могут объяснить по-разному, принять ложное утверждение и отвергнуть правильное. Принятие утверждения как истинное в известной мере зависит от субъективных особенностей исследователя. Российские статистики Г. И. Бакланов и Г. С. Кильдишев отмечают, что «осторожный воздержится от принятия утверждения, а смелый примет его».[1]

Следовательно, выводы, которые делаются на основании статистических данных, не всегда однозначны. Думается, основная задача и предназначение статистики в том, чтобы помочь людям лучше понять многие современные явления нашей жизни.

Сила статистики и в том, что она на основе анализа разрозненных, как бы пестрящих случайностями данных помогает исследователю проникнуть в существо изучаемых явлений.

 

2. Предмет статистики

 

Любая наука обладает существенными специфическими особенностями, которые отличаются от других наук и дают ей право на самостоятельное существование как особой отрасли знания. Рассмотрим основные черты и особенности предмета статистической науки.

Первая особенность статистики как науки заключается в исследовании ею не отдельных фактов, а массовых социально-экономических явлений и процессов, выступающих как множества отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками.

Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих показателей и выявлении закономерностей общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь в большой массе явлений через преодоление случайности, свойственной единичным элементам. Общественная жизнь столь сложна и многообразна, что почти всегда можно подобрать факты, примеры как подтверждающие, так и опровергающие одно и то же  положение. Чтобы охарактеризовать массовое общественное явление или процесс в целом, необходимо рассмотреть всю или очень большую массу относящихся к ним отдельных явлений или процессов.

Объект статистического исследования (в каждом конкретном случае) называют статистической совокупностью. Статистическая совокупность – это множество единиц, обладающих массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и наличием вариации. Например, в качестве особых объектов статистического исследования, т. е. статистических совокупностей, могут выступать множества – сельскохозяйственные предприятия, семьи, браки, студенты, граждане какой-либо страны. Важно помнить, что статистическая совокупность состоит из реально существующих материальных объектов.

Каждый отдельно взятый элемент данного множества называется единицей статистической совокупности. Единицы статистической совокупности характеризуются общими свойствами, именуемыми в статистике признаками, т. е. под качественной однородностью совокупности понимается сходство единиц (объектов, явлений, процессов) по каким-либо другим признакам. Например, из названных совокупностей множество сельскохозяйственных предприятий наряду с качественной определенностью (принадлежность к разряду предприятий, причем определенной отрасли – сельскому хозяйству) обладает различиями по размеру земельных угодий, численности работающих, голов скота, по технологической оснащенности и т. д.

Качественная определенность совокупности, хотя и имеет объективную основу, устанавливается в каждом конкретном статистическом исследовании в соответствии с его целями и познавательными задачами. Названная выше совокупность сельскохозяйственных предприятий, качественно однородная с точки зрения одной задачи исследования, может оказаться качественно неоднородной с точки зрения другой задачи, например изучения дифференциации хозяйственных условий и результатов в зависимости от категорий хозяйств по формам собственности.

Таким образом, единицы совокупности наряду с общими для всех единиц признаками, обуславливающими качественную определенность совокупности, обладают индивидуальными особенностями и различиями, отличающими их друг от друга, т. е. существует так называемая вариация признаков. Вариация этих признаков обусловлена различным сочетанием условий, составляющих развитие элементов множества. Например, уровень производительности труда отдельного рабочего определяется его возрастом, квалификацией, отношением к труду и т. д. Именно наличие вариации предопределяет необходимость статистики.

Статистические распределения имеют большое практическое и научное значение. Характер распределения и его параметры зависят от конкретных условий места и времени.

Наряду с распределением массовых общественных явлений статистика устанавливает их размещение в пространстве.

Вторая особенность статистики как науки в том, что она изучает прежде всего количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени, т. е. предметом статистики являются размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Например, статистика изучает экономические характеристики производства, распределения и потребления, уровень материального благосостояния населения, явления культурной жизни, численность населения земного шара, его распределение по континентам и странам и т. д.

Другим выражением количественной стороны общественной жизни являются числовые соотношения размеров общественных явлений. Например, в 2000 г. на 1000 человек населения в РФ приходилось 6,2 брака и 4,3 развода. В 2000 г. в нашей стране в расчете на душу населения за год потреблено мяса и мясопродуктов 41 кг, яиц 229 шт., рыбы и рыбопродуктов 10,4 кг. Валовой внутренний продукт РФ в 2000 г. по сравнению с 1999 г. составил 108,3%.

Количественная определенность – это объективное свойство предмета познания статистикой. Количественные характеристики, устанавливаемые статистикой, не являются зафиксированными раз и навсегда, одинаковыми для всех единиц совокупности. В каждый момент общественной жизни явления обладают определенными уровнями независимо от того, находят они свое выражение в данных статистики или нет. Они меняются (варьируют) от одной единицы совокупности к другой в пространстве и времени. Итак, как было уже сказано, статистику к жизни вызывает вариация явлений.

Количественную характеристику статистика выражает через определенного рода числа, которые называются статистическими показателями. Статистический показатель отражает результат измерения единиц совокупности и совокупности в целом.

Основная особенность статистики состоит в том, что она изучает количественную сторону качественно определенных массовых общественных явлений в данных условиях места и времени. При этом качественную определенность единичных явлений обычно определяют сопряженные науки.

Так, например, статистика изучает смертность как массовое явление, а факт и причину смертности устанавливает медицина.

Если для арифметики конкретное содержание количества не имеет значения (всегда 4 · 4 = 16), то для статистики цифры без качественного содержания, а также без обстоятельства места и времени лишены всякого смысла. Назовем цифру 10,5 млн чел. – это численность населения Москвы (качественная определенность). Однако число жителей в городе постоянно меняется, следовательно, необходимо назвать и обстоятельство времени – 9 октября 2002 г.

Таким образом, в статистике нет просто цифр 200, 300 и так далее, в этой науке числа всегда именованные, относящиеся к определенному месту и времени.

Статистический показатель имеет три обязательных атрибута: количественную определенность, место и время (момент или период времени). Измеряя объем статистической совокупности или ее частей, статистик получает объемные показатели.

Количественная характеристика уровня, степени распространения явления, его динамика измеряются качественными показателями, например уровнем производительности труда, себестоимостью продукции, количеством браков на 1000 жителей, темпом роста населения и т. д.

Такое свойство совокупности, как типичность, измеряется средними показателями.

Совокупность показателей всесторонне отражает сложное явление и составляет систему показателей. Однако статистику нельзя назвать только наукой о размерах социально-экономических явлений.

Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений. Структура – это внутреннее строение массовых явлений, т. е. внутреннее строение статистического множества. Статистика должна эту структуру обнаружить, выразить и отразить с помощью статистических показателей.

 При анализе структуры выявляются составные части социально-экономических явлений. Эти составные части сопоставляются с явлением в целом и между собой. Производится сравнение данной структуры с другими однотипными структурами, а также с заданной (плановой, нормативной и т. п.) и выявление причин отклонений. Подготавливаются предложения по оптимизации структуры. В процессе ее анализа используется метод группировок.

Признаки структуры многообразны, и задача статистики – выбрать наиболее существенны и важные признаки, отражающие структуру социально-экономических явлений. Выбор системы признаков предопределяется задачами, стоящими на данный момент, и зависит от условий места и времени.

Например, применительно к статистике населения первое направление исследований составляет изучение численности населения и структуры по полу, возрасту, национальности, образованию, роду занятий, источнику средств существования и т. д.; второе направление включает изучение зависимости одних структурных характеристик (например, числа детей в семье) от других (уровень дохода и образования, жилищные условия и т. п.); третье – это изучение прироста населения и изменение его структуры.

Таким образом, каждому общественному явлению свойственны изменения в пространстве и времени. Изменения в пространстве, т. е. в статистике, выявляются анализом структуры общественного явления, а изменения во времени, т. е. в динамике, – исследованием уровня и структуры явления. Такова четвертая особенность статистики как науки.

Анализ динамики включает:

1. установление уровня общественного явления на определенный момент или промежуток времени и определение среднего уровня;

2. выявление характера изменений за каждый промежуток времени и в целом;

3. определение величины и темпов изменения;

4. установление основной тенденции изменений, их закономерностей и составление статистического прогноза.

 Явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одних явлений предопределяет другие; например, снижение затрат на сырье и материалы приводит к снижению себестоимости, и наоборот. Поэтому выявление связей является пятой особенностью статистики как науки, так как познание действительности невозможно без познания всех или по крайней мере основных взаимосвязей общественных явлений. Наибольшее значение имеет выявление причинно-следственных связей, чтобы воздействовать на общественные явления с целью их изменения в интересах общества.

С помощью специальной методологии статистика определяет количественные связи между общественными явлениями.

Учитывая вышесказанное, сформулируем определение статистики как науки.

Статистика – общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляет действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Исходя из характера и основных черт предмета определим следующие познавательные задачи статистики как науки. Это изучение следующих характеристик:

5. уровня и структуры массовых социально-экономических явлений;

6. взаимосвязи массовых социально-экономических явлений и процессов;

7. динамики массовых социально-экономических явлений.

Таким образом, цель статистического исследования, как и любого научного исследования, – раскрыть сущность массовых явлений и процессов, а также присущие им закономерности. Отличительная особенность этих закономерностей в том, что они относятся не к каждой отдельной единице совокупности, а ко всей массе единиц в целом. Общим принципом, лежащим в основе исследования статистических закономерностей, выступает так называемый закон больших чисел (ЗБЧ). Закон больших чисел в наиболее простой формулировке гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе. Характеризуя роль закона больших чисел и его значение для статистики, А. Боярский отмечает, что в средней величине момент случайности оказывается снятым. Следовательно, закон больших чисел по форме говорит о том же, о чем и статистика: результат складывается из многих элементов. Закон больших чисел позволяет определить число необходимых наблюдений за массовым процессом, а также и некоторые условные критерии для оценки однородности явлений. Закон характеризует достоверность полученных результатов и необходим для понимания ошибок массового статистического наблюдения. Однако закон больших чисел не определяет собой постановку наблюдения и исследования в целом. Последняя диктуется необходимостью точного и всестороннего учета существенных факторов, влияющих на случайного и необходимого, единичного, особенного и всеобщего. В результате взаимопогашения случайных отклонений средние величины, исчисленные для величин одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действие постоянных и существенных фактов в данных условиях места и времени.

В соответствии с природной массовой закономерности тенденции, вскрытие с помощью закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как тенденции, действительные для каждого отдельного факта без исключения.

 



2019-11-21 226 Обсуждений (0)
Понятие статистики как науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие статистики как науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)