Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ МЕТАНИЯ ДИСКА



2019-11-22 866 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ МЕТАНИЯ ДИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 1. Создать правильное представление о метании диска.

Средства. Рассказ, демонстрация отдельных фаз и метания в целом. Просмотр кинограмм, фото- и видеоматериалов.

Методические указания. Дать краткую характеристику вида. Ознакомить с правилами соревнований. Создать представление о рациональной технике метания диска.

Задача 2. Научить правильно держать и выпускать диск.

Средства.

1.Показ держания диска.

2. Выполнение держания диска занимающимися

3. И.п. - стоя лицом вперед, левая нога впереди, грудь обращена в направлении броска, правая рука с диском опущена вниз. Подбрасывание диска вверх с последующей ловлей или без нее.

Методические указания. Диск подбрасывается вверх с указательного пальца таким образом, чтобы он вращался по часовой стрелке и приземлялся на ребро.

4. И.п. то же. После приседания и замаха рукой с диском выполнить бросок вперед на 1-2 м так, чтобы диск катился на ребре.

Методические указания. Диск должен катиться по одной узкой дорожке как можно дальше.

5.И.п. - то же. Выбрасывание диска вперед вверх.

Методические указания. Диск должен взлетать ребром вверх и на ребро приземляться.

Задача 3. Научить метанию диска с места.

Средства.

1. Выполнение замаха из и.п., стоя левым боком в сторону метания.

Методические указания. Упражнение выполняется без снаряда или с другими предметами, которые удобно удерживать в руке (маленькие ядра, кусок шланга и др.).

Вес тела переносится на правую согнутую ногу. Плечи поворачиваются вправо. Таз над правой стопой. Кисть метающей руки на уровне плеч.

2. И.п. - стоя правым боком к опоре (гимнастической стенке и др.), руки в стороны на уровне плеч, правая держится за опору, ноги в широкой стойке немного согнуты в коленных суставах. Имитация поворотно-разгибающей работы ног в финальной фазе метания.

Методические указания. Движение начинается с постановки левой ноги на всю стопу и отрыва правой пятки. Поворот выполняется вокруг левой стороны туловища и левой ноги.

3. И.п. - стоя лицом в направлении метания, ноги в широкой стойке. Бросок диска после замаха с поворотом туловища вправо и отведением правой руки в сторону-назад.

Методические указания. Диск метать вперед-вверх и в том же направлении поворачивать ребро диска. Можно применять другие предметы (мячи с лентой, резиновые шланги и др.).

4. И.п. то же, но с выставлением левой ноги вперед на 40-50 см.

Методические указания. Перед броском можно выполнять 1-2 предварительных замаха.

5. И.п. - широкая стойка левым боком по направлению броска (исходное положение для метания диска с места). Метание снарядов тех же, что и в упр.3 и 4, только с большей амплитудой движений.

Методические указания. Левая нога смещается влево на 10-15 см от линии, совпадающей с предполагаемым направлением метания. После замаха движение начинается с постановки левой ноги на всю стопу и одновременного сведения лопаток.

Задача 4. Научить повороту в метании диска.

Средства.

1. И.п. - ноги в широкой стойке, правая стопа развернута наружу, левая параллельная и возвращение вей на передней части. Вращение левой стопы наружу на 140-180º и.п.

Методические указания. Туловище прямо. Метающая рука со вспомогательным снарядом

(палка, граната, мяч с петлей) отведена в сторону-назад. Во время вкручивания левой ноги колени разводятся в стороны, создается натяжение приводящих мышц.

2. Вращение вокруг полусогнутой в коленном суставе левой ноги на 90, 180, 270, 360 градусов.

Методические указания. Пятка поднимается незначительно, левая рука полусогнута в локтевом суставе, кисть на уровне плеч. Вращение начинать после «вкручивания» левой стопы и сохранять разведенные колени во время вращения

3. И.п. - левая нога впереди, вес преимущественно на правой ноге, руки опущены вниз.

Шаг - поворот на правой - приход в и.п. перед финальным усилием для метания диска.

Методические указания. Левая нога кратчайшим путем проносится вперед и ставится на 10-15 см влево от линии направления метания. Вес тела на правой ноге. Упражнение начинать с нескольких предварительных взмахов метающей руки в вертикальной плоскости около бедра.

4. И.п. то же, но шаг вперед более активен с отталкиванием левой ногой и махом метающей руки вперед.

5. И.п. – стоя боком в сторону метания. Ноги в широкой стойке, полусогнуты. Правая рука

отведена в сторону-назад. После поворота левой стопы по направлению броска выполнить активный шаг на правую с приходом в и.п. перед финалом.

Методические указания. После замаха-скручивания вправо, движение начинать с поворота левой стопы и, не приближая правое колено к левой ноге, делать «вход в поворот» с дальнейшим продолжением упражнения.

6. И.п. – стоя спиной в сторону метания. Выполнить поворот в целом.

Задача 5. Научить метанию диска с поворота.

Средства.

1. И.п. - стоя лицом по направлению метания, правая нога впереди, диск в руке у бедра. Со взмахом метающей руки вперед-вверх поворот вокруг правой с последующим метанием диска.

Методические указания. Упражнение выполнять только вначале без сохранения ритма, а затем на ритм и слитность движений обращать особое внимание.

2. И.п. - стоя лицом по направлению метания, левая нога впереди. Начиная с маха правой ногой и рукой с диском прийти в и.п. для финального усилия и без остановки выполнять бросок.

Методические указания. Придя на правую, стопа продолжает вращение, обеспечивая поворот таза, опережая вращение плеч.

3. Метание диска и других предметов с полного поворота.

Задача 6. Совершенствовать метание диска.

Средства. Метание диска с поворота, а также выполнение выше перечисленных упражнений.



2019-11-22 866 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ МЕТАНИЯ ДИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ МЕТАНИЯ ДИСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)